Новости

Даль, быль и угольная пыль

Железнодорожники отказали угольщикам Кузбасса в скидке на экспортные перевозки угля.

Эта прискорбная для бенефициаров угледобычи весточка всколыхнула местные элиты и вызвала резкий протест со стороны губернатора Сергея Цивилева.

Как следует из сообщения представителей пресс-центра РЖД, установленная в марте — апреле текущего года скидка 12,8% на экспортные перевозки угля на СевероЗапад и Юг России перестанет действовать через 30 дней со дня опубликования пресс-релиза (2 сентября).

В компании подчеркнули, что “решения принимались в самый сложный для угольной отрасли момент, когда ценовая конъюнктура реализации угля на западном направлении была крайне негативной. Более того, на фоне промышленного спада в Европе в связи с пандемией COVID-19 и традиционного снижения потребления угля перед летним периодом мы понимали, что “ценовое дно” еще не достигнуто”.

Также было отмечено, что объёмы погрузки угля в северо-западном направлении отстают от параметров соглашения с Кемеровской областью на 2 миллиона тонн, что даёт отрицательный экономический эффект для РЖД.

В ответ губернатор Кузбасса Сергей Цивилев отметил, что “это решение было принято в одностороннем порядке, мы, безусловно, такую позицию не поддерживаем”, и напомнил о многораундовых переговорах, результат которых был разом перечеркнут.

“Аргумент ОАО “РЖД” о росте котировок угля в северо-западных портах лишен оснований — цена на уголь и курс доллара сейчас сопоставимы с теми, которые были в марте — апреле 2020 года. Поэтому отмена скидки в 12,8%, которую, напомню, мы считаем недостаточной, отрицательно скажется на состоянии угольной отрасли страны, которая уже полтора года находится в кризисе… Кузбасс чужого не просит. Если кто-то считает, что наши требования несправедливы, мы ждем вас в гости — организуем экскурсию в забой и общение с горняками. Думаю, что после этого все вопросы отпадут сами собой”.

Обрадовались ли “генералы” от РЖД перспективе пообщаться с горняками, засобирались ли на экскурсию в забой, пока неизвестно.

Известно, однако, что самого Цивилева в мятежную Черемзу, борющуюся против засилья угольщиков, приглашали неоднократно и надеялись, что неисповедимые пути губернатора однажды приведут его “поговорить с народом”. Не дождались первого лица региона Кийзас, Матюшино, Апанас, Костенково, Березово… Зато губернаторским повелением сельскохозяйственные земли в Кузбассе — десятками гектаров — регулярно переводятся в земли промышленности. Люди недоумевают, почему в условиях снижающегося спроса на уголь, падения рентабельности и неясных перспектив, при игнорировании угольщиками рекультивационных мероприятий новые и новые земельные участки выделяются им в пользование…

Было бы несправедливым приписывать Цивилеву “полный игнор” требований протестующих граждан. Упомянем недавний запрет на строительство углепогрузочного комплекса в Черемзе (после этого активисты успокоились и свернули действовавший несколько месяцев палаточный городок). Вспомним прошлогодний “отлуп” разрезу “Апанасовский”, от границы которого до Апанаса и Алексеевки не выдерживалась километровая санзона. Ну и, конечно, отказ в разработке угольного месторождения “Тишинское” к северу от Новоильинки, что грозило самому молодому из районов Новокузнецка серьезными экологическими проблемами.

После “победного” для защитников Черемзы решения (радость им, конечно, подпортил прессинг со стороны “силовиков”) пришла еще одна обнадеживающая новость. На этой неделе активисты из Апанаса посредством подачи апелляции добились отмены судебного решения по автодороге Листвяги — Апанас. Кемеровский областной суд принял решение о повторном рассмотрении, которое назначено на 22 сентября. Причём в процесс, со слов граждан, привлечен комитет управления госимуществом.

Спор о проезде по участку автомобильной дороги Новокузнецк — Апанас возник в прошлом году, когда ООО “Сибэнергоуголь” установило аншлаги “Технологическая дорога” на участке протяженностью 3,1 километра (из 22-х километров общей длины дороги) и объявило о намерении начать здесь добычу. Жители Апанаса выступили против, а два активиста, Инна Бобылева и Николай Метальников, обратились в районный суд с иском с требованием отменить незаконную приватизацию участка автодороги общего пользования (действующей, к слову, с 1975 года) со всеми вытекающими последствиями.

Судебный процесс, начавшийся в конце 2019 года, финишировал в мае 2020-го неутешительным итогом: районный суд отказал в иске. И вот то решение райсуда отменено, назначено новое рассмотрение…

Активисты, борющиеся с засильем угольных разрезов, не раз твердили: они не против угледобычи как таковой, ведь отказаться от угольной ориентации Кузбасс не сможет еще долго. Но людям очевидна пагубность варварского, безудержного роста масштабов добычных работ, при наплевательском отношении к природе и интересам людей. Работа по соседству с жильем сверхмощной техники, взрывы, постоянная угольная пыль делают существование невыносимым, обесценивают жилье, приводят к росту заболеваемости и смертности.

У каждой стороны своя правда. Сам я сформировал для себя отношение к проблеме таким образом: необходимо уложить деятельность горняков в строгие рамки, при надлежащем контроле надзорных структур и общественности. Без произвольного толкования.

Во-первых, нужно законодательное установление минимальной 5-километровой зоны до ближайшего жилья. И во-вторых, внедрение системы отчислений на рекультивацию с каждой добытой тонны угля, без отнесения этих расходов на дальнюю перспективу, с использованием этих средств исключительно на рекультивацию. При этих двух условиях и при безусловном соблюдении предприятиями природоохранного законодательства никаких протестов со стороны экоактивистов, полагаю, не будет. Не будет и вакханалии с безмерным выгребанием угля при загаживании природы.

Дело за малым: добиться всего этого.

editor Новости 04 Сен 2020 года 165 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.