Новости

Цены ниже ярмарочных

Продовольственная ярмарка, объявленная мэром Новокузнецка на пятницу, 25 декабря, прошла в среду, 23 декабря. Возможно, поэтому на Площади общественных мероприятий было мало продавцов и мало покупателей. К тому же последних отпугнули цены, взглянув на бумажки с цифрами, они уходили с пустыми сумками… в ближайший магазин, чтобы приобрести такой же товар по более низкой цене. Ну скажите, кто купит запорошенные снегом, не первой свежести головы лосося по 280 рублей? Грецкий орех на площади стоил 320 рублей за килограмм, тогда как его можно купить в киосках по 280 и даже по 250 рублей. За яйцом по 62 рубля десяток очередь не стояла.

Из культурной программы были только пара ростовых кукол и две пары Дедов Морозов и Снегурочек, которые как могли развлекали публику. Сцена пустовала: ни тебе песен, ни тебе плясок. Новогоднего настроения не чувствовалось. Порадовал ценник “сорделки”, которые поджаривали на мангале рядом с шашлыком.

* * *

На маршруте замечен новый, двухсекционный трамвай. Пока он проходит обкатку: сначала ночью, а в среду, 23 декабря, горожане увидели его на маршруте и днем. Возить пассажиров трамвай, изготовленный на Усть-Катавском вагоностроительном заводе, начнет в новом году.

Это первый в России вагон подобного типа. Модель 71-142 лимитированной серии “Кузбасс” имеет удлиненную вторую секцию и может одновременно вместить до 160 пассажиров — то есть на 50 человек больше по сравнению с обычным вагоном. Внутри трамвая мягкие кресла, диодное освещение, системы оповещения, USB-разъёмы для зарядки гаджетов и медиакомплекс.

Для того, чтобы у вагона был более плавный ход на поворотах, узел синхронизации оборудован специальным гидроприводом.

* * *

С “транспортной реформой” творится черт-те что. В части автобусов валидаторы так и не работают. А там, где вроде бы работают, прикладывание транспортной карты не приводит к какому-то результату в виде снятия средств с ее счета. Оно, конечно, неплохо, что деньги не тратятся (хотя все тестирования уже должны завершиться). Но тут три “узких” момента. Первый — есть опаска: доказать контролерам то, что ты заплатил, окажется сложно. Второй — народ снова отучают платить. Ну и третий — городской бюджет рискует попасть на огромные убытки. Неужели так сложно навести элементарный порядок?

А время ожидания автобусов заметно выросло. И уехать без пересадок нынче не всегда возможно.

* * *

Активистов, отстаивавших право граждан на сохранение “дореформенных” маршрутов, начали подвергать прессингу. Так, Дениса Щедрина на днях вызвали в полицию для составления протокола о том, что он 23 ноября в здании мэрии якобы находился без защитной маски и должен понести наказание за нарушение режима.

Напомним, после провального старта “реформы” Щедрин и еще несколько десятков возмущенных граждан “штурмовали” здание городской администрации, а полтора десятка активистов даже остались там ночевать.

О том, чем завершатся “разборки” с Денисом Александровичем, мы вам сообщим.

* * *

Небывалое усердие проявил экипаж 854 ГИБДД, участвуя в операции “Ель”, по пресечению незаконной вырубки елей. 17 декабря в 14-30 на проспекте Строителей сотрудники полиции остановили автомобиль, владелец которого на крыше вез елку для внуков, купленную на елочном базаре в Новобайдаевке. Проверив документы и водительские права, сотрудники ГИБДД “пригласили” горожанина проехать в отделение полиции, чтобы составить протокол на “незаконную” ель. Аргументы, что она только что куплена, их не убеждали. Проехать в отделение мужчина наотрез отказался. После продолжительной дискуссии его все же отпустили.

* * *

Этот год — год 90-летия газеты “Кузнецкий рабочий”. Празднование по случаю юбилея должно было состояться весной, но из-за пандемии коронавируса торжества пришлось отложить — сначала до осени, а потом и вовсе на неопределенный срок.

А во вторник в Кемерове сотрудники редакции получили областные награды: награждение, как вы понимаете, тоже перенесли с марта на конец года. Губернатор Сергей Цивилев вручил редактору “Кузнецкого рабочего” Вадиму Речицкому почетную грамоту Правительства Кузбасса. Областными медалями “За служение Кузбассу” награждена заведующая отделом общественного мнения Ольга Осипова, “За веру и добро” — корреспондент Ольга Волкова, корректор Елена Габова и начальник печатного цеха Юрий Шестаков.

Мы завершаем этот юбилейный год с благодарностью к нашим читателям — за советы и подсказки, за письма, которые мы читаем все до единого, за преданность газете, за терпение, понимание и искреннее участие в жизни “Кузнецкого рабочего”. Газета живет, пока у нее есть читатели! И мы надеемся встретить следующий юбилей вместе с вами.

* * *

На этой неделе — 21 числа — свершилось зимнее солнцестояние, самый короткий день в году. Уже со вторника световой день, по минутке-другой, но начал прибывать.

Однако практически вся зима еще впереди. А на выходных нас ждут первые суровые морозы. По прогнозу, 27 — 28 декабря столбик термометра опустится до минус 40 градусов, и намеревающимся куда-то отправиться стоит крепко подумать… Зато на Новый год ожидается относительное потепление — до 15 — 20 градусов ниже нуля.

Берегите себя и оставайтесь с нами!

Ольга Волкова, Елена Кострова, Сергей Штиль. Александр Бокин (фото) Новости 25 Дек 2020 года 206 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.