Новости

Цена глупости

Второго июня Новоильинка осталась «без света».
Электроснабжение пропало в пятом часу дня. Погасли светофоры, остановились электродвигатели, начали размораживаться холодильники. И социальные объекты и жильё оказались обесточены. В течение шести часов самый новый район Новокузнецка был погружен в Средневековье.
Как вскоре выяснилось, это заслуга местного «Дон Кихота» за рулем мощного трактора, который, за неимением ветряных мельниц, взялся воевать с линией электропередачи, ведущей от подстанции «Ильинская-2» к Новоильинскому району.
Ну, не то чтобы воевать, но как-то так получилось, что тракторист зацепил плугом опору ЛЭП и потащил ее за собой. Трактор оказался сильнее опоры, которая накренилась и рухнула, потянув к тому же за собой проводами еще одну опору. Две опоры в итоге оказались на земле, линия электропередачи была разорвана, а стотысячный район остался без электроснабжения… Только около десяти часов вечера электроэнергия снова появилась — ремонтники, соорудив в месте ЧП (к северу от Новоильинки, в районе поселка Степной) перемычку, запитали линию по резервной схеме.
«Самое дорогое на земле — глупость, за неё дороже всего приходится платить», — говорил Володя Шарапов в культовом фильме «Место встречи изменить нельзя».
Во что обойдется электроснабжающей организации нанесенный ущерб, пока неясно. Вчера утром мы связались с ПАО «Россети Сибирь», там сказали, что сумма ущерба еще уточняется, но в итоге она, безусловно, будет предъявлена ко взысканию. На момент разговора уже были смонтированы новые опоры вместо поврежденных, энергетики включили первую цепь. До вечера понедельника должна была быть включена и вторая цепь. После чего ЛЭП можно будет эксплуатировать в прежнем штатном режиме.
Прокуратура заинтересовалась инцидентом: «По данному факту прокуратурой области организована проверка соблюдения требований трудового, земельного законодательства, по результатам которой при выявлении нарушений будут приняты меры реагирования. Ситуация находится на контроле в прокуратуре области».
Полиция проводит расследование резонансного ЧП. К многомиллионному ущербу энергетикам может присовокупиться ущерб, нанесенный потребителям обесточенного района.
Будем следить за ситуацией и надеяться на то, что во второй раз «на грабли» наступать не будут.
А вот что делать с глупостью обычных граждан, постоянно радующих жуликов богатыми «пожертвованиями»?
Ну уже невозможно читать ежедневные сводки, в которых сообщается о новых и новых жертвах «разводов»! И ладно бы речь шла о суммах в размере «карманных расходов». Нет же — люди легко расстаются с миллионами рублей!
Всего за одну неделю двое новокузнечан и одна кемеровчанка осчастливили аферистов на, дышите глубже, тринадцать с половиной миллионов рублей.
В Новокузнецке 46-летний заместитель директора местной фирмы дважды поверил телефонным мошенникам и лишился пяти миллионов рублей. Ему позвонила женщина, которая представилась сотрудником банка и сообщила, что некие аферисты в данный момент пытаются похитить его деньги: для пресечения незаконных транзакций новокузнечанину предлагалось срочно перевести все сбережения на «страховой счет». Горожанин попытался осуществить перевод, но после этого ему позвонили настоящие сотрудники банка, которые разъяснили, что деньги пытаются похитить мошенники, после чего заблокировали доступ в «личный кабинет».
Вы думаете, житель Новокузнецка осознал и одумался? Как бы не так! Через некоторое время ему заново позвонили аферисты и рассказали уже другую «легенду» — будто бы мошенники оформили онлайн-кредит в одном из банков. Для того чтобы сохранить эти кредитные денежные средства, ему необходимо самому прийти в банк и, подтвердив свою личность, получить деньги, а затем через банкомат перевести их на «безопасный счет». И мужчина снова поверил звонившим, в точности исполнив их инструкции. Только на следующий день, когда телефоны «специалистов банка» оказались недоступными, заявитель понял, что стал жертвой мошенников, и обратился в полицию.
Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», конечно, возбуждено. Комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленников, само собой, проводится. Но шансов на возврат добровольно переведенных «на деревню дедушке» миллионов, прямо скажем, немного.
По похожей схеме облапошили еще одного новокузнечанина, правда, он перевел не 5, а целых 7 миллионов рублей (из них 2,5 миллиона взяты в кредит). Довод о том, что денежные средства «пытаются похитить аферисты» и для их сохранности «необходимо всё перечислить на безопасный счет», к тому же жизненно необходимо взять кредит, чтобы их «опередить», сработал. Подчиняясь незнакомым ему телефонным голосам, мужчина покорно выполнил их волю. Потом, конечно, осознал и раскаялся, но денежки уж тю-тю…
29-летняя женщина из Кемерова также получила телефонный звонок с сообщением о якобы оформленном на ее имя кредите на полтора миллиона рублей. После того как кемеровчанка ответила, что заявку на предоставление займа не подавала, собеседник предложил ей аннулировать ее в мобильном приложении. Для этого аферист убедил потерпевшую оформить онлайн-кредит на эту же сумму…
Любопытно, что все трое (на самом деле жертв много больше, это только наиболее пострадавшие за последнюю неделю) слышали раньше о подобных случаях «развода», но к тому, что такое может произойти с ними, оказались не готовы.
А вы — готовы? Точно уверены в этом?
Дистанционное мошенничество входит в число наиболее распространенных преступлений. Для злодеев это практически безопасно (процент раскрываемости невелик), в суде есть шанс доказать, что перечисление было добровольным, а услуга (консультация специалиста-финансиста) была оказана, как бы к ней ни отнёсся «клиент»… Во всяком случае, статистика говорит не в пользу жертв. Что упало, то пропало.
По идее, государство в связи с массовостью мошенничеств должно было бы озаботиться созданием «предохранительных механизмов» — обеспечить пострадавшим возможность «отмотать назад» и вернуть утраченное. Но пока такого не наблюдается.
«Дураков учат»?..

Сергей Бабиков. Телеграм-канал Сергея Кузнецова (фото) Новости 07 Июн 2022 года 107 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.