Новости

Читаем и передаём в добрые руки

 

Просторное фойе Комплексного центра социального обслуживания населения Центрального района в прошедшую пятницу больше напоминало библиотеку. Книги пачками и врассыпную, в пакетах и красиво обвязанные ленточками лежали на полу, столах, подоконниках, диванах. Солидной стопкой высилась “Большая советская энциклопедия” — “книга, объясняющая все известные науки и предметы”. Заполучить данное издание когда-то считалось настоящей удачей. Лет 40 назад мы и не мыслили, что по всякому интересующему нас вопросу можно запросто зайти в Интернет и найти ответ. Шли в библиотеку, просили “БСЭ” на нужную букву и обогащались знаниями, накопленными человечеством за тысячелетия. “Все 30 томов в хорошем состоянии, — говорят девушки, регистрирующие дарителей книг. — Как и все другие книги, которые сегодня принесли”.

Сбор книг КЦСОН объявил в рамках благотворительной акции “Три Д” — “День добрых дел”, которая проходит с 2000 года в последнюю пятницу каждого месяца под девизом “Твори добро сейчас!”. Заведующая центром Наталья Тюлькина откровенно говорит, что такого “наплыва” литературы не ожидали. “Только за сегодняшний день собрано более 1000 книг, — уверяет она. — Здесь и новые, и бывшие в употреблении. Думали провести эту акцию среди жителей, но подключились и учреждения, и учебные заведения, такие как Новокузнецкий металлургический техникум и Новокузнецкий транспортно-технологический техникум, даже детские сады. Две коробки книг привезли из нашего отделения дневного пребывания пенсионеров и инвалидов с Энтузиастов, 61. Самыми щедрыми из дарителей оказались ветераны Раиса Владимировна Суматохина и Галина Ивановна Шабалина. Чтобы привезти книги, им пришлось взять такси.

А вот ребятишки из детских садов № 182 и 251, что по соседству с КЦСОН, пришли в центр пешком во главе с заведующими детских учреждений Татьяной Юрьевной Цветухиной и Еленой Михайловной Соколовой. Каждый нес свою связку. Дошкольникам помогли книжки упаковать и оформить красочно, как подарки. В сборе литературы участвовали и родители, и дети, и педколлективы детских садов. Книги, конечно, преимущественно были детские.

Участники акции всё пребывали. “Это книги из моей личной библиотеки, самые интересные, — протянул пакет Сергей Елисеев. — Я их прочитал, и не раз. Пусть теперь читают другие”. Несколько объемных сумок принес Алексей Севрюгин: “Я от себя, от спортсменов и работников ДЮСШ № 6 имени Манеева. — Как только повесили объявление, сразу литературу и понесли. Здесь книги для детей и для взрослых”.

Перебираем томики. “Три мушкетера” Александра Дюма. В свое время, чтобы добыть этот дефицит, приходилось собирать не один килограмм макулатуры. Великолепное издание с серебряным тиснением Джека Лондона, многотомники Максима Горького, Антона Чехова, Джона Голсуорси… А здесь сказки, среди них арабская жемчужина — “Тысяча и одна ночь. Сказки Шахерезады”. Нынешнее молодое поколение знает их разве что как мультики, а когда-то в библиотеках за ними стояли в очередь. Приключения, россыпь детективов. Они тоже скрашивают наш досуг.

“Сегодня же, — говорит Наталья Тюлькина, — все книги пересчитаем и увезем в две библиотеки. У нас договоренность с Центральной городской библиотекой имени Н.В. Гоголя и библиотекой “На Октябрьском”. Что-то войдет в фонд библиотек, что-то потом будет роздано в дар на ярмарках книг, которые постоянно проводятся на городских праздниках. Сейчас библиотеки собирают не все. Во-первых, дорого, во-вторых, для кого-то проще “скачать” нужное из Интернета. Нередко, расчищая квартирные метры, родительские библиотеки выносятся вон. Не говорю, выбрасываются. Чаще возле мусорных баков стоят аккуратные пакеты со всевозможной литературой, начиная от школьных учебников и заканчивая раритетными, но, увы, ненужными изданиями. Пройти мимо может не всякий, любитель шелестящих страниц обязательно пороется в книжном богатстве.

За сущие копейки можно купить книги на развалах “блошиных” рынков, можно обрести в буккроссинге или другом месте, предназначенном для обмена книгами. Кстати, в нашей редакции газеты “Кузнецкий рабочий” однажды какой-то читатель принес и выложил свои книги на свободный стол в коридоре — берите, кто хочет, и читайте. Так и повелось: вот уже лет пять на столах постоянно появляются книги из домашних библиотек, исчезают и опять появляются. А какие попадаются авторы и издания!

Приобщившись к акции “Читаем вместе”, мы тоже привезли в КЦСОН большой пакет с книгами.

Ольга Волкова. Александр Бокин (фото) Новости 03 Мар 2020 года 227 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.