Новости

Была докторская, стала коммерческая

Комитет градостроительства и земельных ресурсов Новокузнецка объявил о проведении публичных слушаний по внесению изменений в генплан Новокузнецкого городского округа и в правила землепользования и застройки города.
Изменения коснутся территорий в пяти районах — Центральном, Заводском, Куйбышевском, Кузнецком и Орджоникидзевском. В Новобайдаевском микрорайоне, например, предлагается изменить функциональную зону зеленых насаждений общего пользования на зону делового, общественного и коммерческого назначения по границам вновь образуемого земельного участка на улице Зорге «с целью размещения здания ледовой арены». Речь идет об участке напротив дома № 14: глава Новокузнецка Сергей Кузнецов обещал, что из-за строительства не придется переносить табличку в память о погибших в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», а также сносить высаженные здесь деревья.
В Заводском районе горожанам предлагается внести предложения и замечания по поводу изменения зоны делового, общественного и коммерческого назначения на зону объектов спортивно-оздоровительного назначения по границам образуемого земельного участка на проспекте Советской Армии, рядом со стадионом «Запсибовец» — также для размещения ледовой арены.
А в Центральном районе один из вопросов, вынесенный на публичные слушания, касается изменения границ функциональных зон (зоны учреждений здравоохранения на зону делового, общественного и коммерческого назначения) по границам земельного участка на проспекте Металлургов «с целью размещения на земельном участке общеобразовательного учреждения (школы)». Это участок, примыкающий к парку имени Ю.А. Гагарина, и, судя по фрагменту проектного плана, на нём расположено здание бывшей клинико-диагностической лаборатории перинатального центра на проспекте Металлургов, 24 (на фото). А под общеобразовательным учреждением, вероятно, подразумевается частная школа, разместившаяся в бывшей гостинице, известной как «Кошкин дом», и развернувшая строительство новых корпусов.
Публичные слушания запланированы на 5 июня 2023 года в комитете градостроительства и земельных ресурсов.

Ольга Осипова. Александр Бокин (фото) Новости 16 Май 2023 года 81 1 комментарий

Один комментарий на «“Была докторская, стала коммерческая”»

  1. сергей:

    Вместо расширения зеленых участков в парке богачи все хотят застроить. Не своими особняками так школами для сироток своих…На территории КМК много места. Все равно своих отпрысков везут на машинах. Пешком не ходят. Да и борьба за чистый
    воздух чисто спекулятивная…Сплошная трепология.Только деньги сосут из страны.
    А рядом смичевский стадион как после землетрясения…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.