Новости

Безымянные подвиги чтим

Вчера, 3 декабря, в День Неизвестного Солдата, Новокузнецк присоединился к Всероссийской акции “Никто не забыт”. Этот памятный день посвящен тем воинам, которые покоятся в братских могилах или пропали без вести во время боевых действий. Именно 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.

Торжественные мероприятия в Новокузнецке прошли у памятников и мемориалов Славы защитников Отечества. На бульваре Героев, у Вечного огня Славы, в этот день выпала честь нести почетный караул на Посту № 1 учащимся лицея № 27. Первыми цветы возложили мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов, ветераны, представители духовенства. Чеканя шаг, прошли к Вечному огню и почтили минутой молчания память погибших и лицеисты. “У меня воевал прапрадедушка, Степан Емельянович Корнеев, прапрабабушка Екатерина Сергеевна ковала победу в тылу. Их уже нет, но семья помнит о них и гордится ими, — говорит десятиклассница Вика Сысоева. — Память о погибших в Великую Отечественную войну — священна”.

В этот же день в музее-заповеднике “Кузнецкая крепость” открылась выставка “Память о Неизвестном Солдате”. Основу экспозиции составили фотографии памятников Неизвестному Солдату, установленных в городах и селах Кузбасса, вещи и предметы, собранные поисковиками.

* * *

К сведению горожан. В Главном храме Вооруженных сил Российской Федерации создается галерея историко-мемориального комплекса “Дороги памяти”, где можно разместить фотографии родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Информацию по размещению дают военные комиссариаты по адресам: г. Новокузнецк, проспект Советской Армии, 9, каб. 104, тел. 52-58-21 и проспект Курако, 4, каб. 17, тел. 74-43-35.

* * *

Все ближе и ближе Новый год. Вот уже засверкала праздничными огнями главная городская ёлка на Площади общественных мероприятий в Центральном районе. Своих зеленых красавиц установили каждый район города, крупные торговые и развлекательные центры. Нарядные, радуют они новокузнечан на улицах города.

Самая красивая, самая настоящая ель по традиции украсила площадь Побед. Девятнадцатиметровая великанша привезена из Терсинского лесхоза. С ее установкой могли справиться только специалисты с помощью тяжелой техники.

Нынешние новогодние праздники в связи с пандемией пройдут скромно и без крупных мероприятий.

* * *

В Кузбассе снова планируется ежегодная акция “Рождество для всех и для каждого”: она пройдет с 11 декабря 2020 года по 5 января 2021 года. В это время в крупных торговых центрах будут установлены новогодние ёлки, украшенные открытками с пожеланиями воспитанников детских домов.

Любой желающий может выбрать понравившуюся открытку, купить подарок и опустить его в Рождественскую корзину, которая будет стоять в каждом торговом центре. Тогда каждый сможет побыть недолго Дедом Морозом не только для своих детей, сделав новогодние подарки детям-сиротам и исполнив их мечты.

В Новокузнецке участие в акции принимают торговые центры: “Сити Молл”, “Континент”, “Доминго” и “Доминго-4” в Орджоникидзевском районе, “Ника”, “Глобус”, “Юность”, “Радуга”, “Новоильинский”, “Район”.

* * *

На улице уже несколько дней дымка. Конечно, видали смог и посерьезнее, но экологи тоже считают такие условия аномальными: за последние дни в Новокузнецке уже трижды продлевался режим неблагоприятных метеорологических условий (НМУ). И сегодня, 4 декабря, он также действует — до 18 часов.

В период действия режима НМУ предприятиям города рекомендуется сокращать выбросы в атмосферный воздух. Однако в городе довольно большой сектор частной застройки с печным отоплением, тоже вносящий свою лепту в загрязнение воздуха, которым мы дышим.

Ранее специалисты Роспотребнадзора сообщали о проведенном в Новокузнецке исследовании проб атмосферного воздуха. В результате анализа обнаружено превышение гигиенических нормативов по содержанию бензопирена и сажи.

Роспотребнадзор рекомендовал горожанам отложить занятия спортом и тяжелым физическим трудом на открытом воздухе и по возможности избегать длительных прогулок. А также не открывать форточки для проветривания и пить больше жидкости: например, минеральную воду, морсы или зеленый чай. Автовладельцам посоветовали ограничить использование личных автомобилей.

Елена Кострова, Ольга Волкова. Александр Бокин (фото) Новости 04 Дек 2020 года 181 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.