Новости

Бей своих, чтоб чужие боялись?..

Вечером в среду в сети Интернет пошли сбои. Вдруг стали недоступны многие важные государственные сервисы. Лично мне в это время не удалось получить доступ к сайтам областной прокуратуры и Следственного комитета. Хотел проверить, отреагировали ли эти органы на падение ребенка в Кузбассе в открытый канализационный люк. Не вышло. Сайты “умерли”…

Как выяснилось, проблемы отмечались не только в Кузбассе, но и во всей стране: пропал доступ не только к ряду значимых интернет-ресурсов, но и к сайтам Кремля, правительства, Госдумы и Совета Федерации и ряда других госорганов, которые должны работать “как часики”…

Через какое-то время — о, ужас! — пропал и домашний Интернет: провайдер оставил без связи десятки тысяч новокузнечан. Вместо интересующих людей сайтов им рекомендовалось… срочно пополнить счет. Видимо, кто-то и пополнял, только причина была не в нехватке денег, а в неназванных “технических проблемах”.

Удивительным образом глобальные сбои в работе российских сервисов и провайдеров совпали с кампанией устрашения, которую всесильный Роскомнадзор устроил по отношению к социальной сети Twitter.

РИА “Новости”, в частности, сообщило, что проблемы с доступом к сайтам федеральных органов власти и силовых ведомств возникли после того, как Роскомнадзор начал замедлять скорость работы Twitter в РФ.

“Сегодня в России будет замедлен трафик Твиттера. Замедление коснется всех мобильных устройств и половины десктопов. Социальная сеть сможет в любой момент снять с себя эту санкцию, просто выполнив требования российского законодательства”, — распространил Роскомнадзор свое заявление в канун акции. Причиной, по данным РКН, явилось то, что в Твиттере опубликованы несколько тысяч противоправных материалов: от рекламы наркотиков до призывов к массовым беспорядкам. И соцсеть “проигнорировала требования об удалении этих публикаций, отказавшись платить начисленные штрафы”.

Сама соцсеть утверждает, что российские власти едва ли не чаще всех в мире обращаются за удалением информации (число запросов от России за первое полугодие 2020 года — 8801, удовлетворено 25,8%). Для сравнения, США за тот же период подали 297 запросов (39,7% удовлетворено), Великобритания — 57 (22,8%), Германия — 44 (25%). Больше нашего запросов поступило только от Японии — 19903, 32 процента удовлетворено. Как отмечает правозащитная организация Роскомсвобода, среди невыполняемых соцсетью требований Роскомнадзор “перечислил тот вид нарушений, по которым модераторы Twitter работают практически молниеносно, удаляя противоправный контент”.

От проблем с доступом к федеральным интернет-ресурсам Роскомнадзор “открестился”, заявив, что глобальный сбой 10 марта связан с проблемами Ростелекома. Однако аналитики склонны расценивать события звеньями одной цепи и напоминают об аналогичных проблемах при блокировании Роскомнадзором мессенджера Telegram в апреле-мае 2018 года, когда “легла” масса “хороших” ресурсов, а сам Telegram продолжал работать как ни в чем не бывало, напротив, существенно увеличивая свою клиентскую базу. Так, в апреле 2020 года он перешагнул 400-миллионную планку по числу пользователей, а в январе 2021-го заявил о 500 миллионах человек в своей сети… К июню 2020 года Роскомнадзор, ничего по сути не добившись, объявил о снятии с Telegram всех ограничений.

В связи с инцидентом 10 марта наблюдатели прогнозируют дальнейшее давление на соцсети: на очереди, по расхожему мнению, фейсбук, за ним другие заметные социальные сети, вплоть до видеохостинга Ютуб. И замедлением может не ограничиться, грядут блокировки. Таким образом, полагают многие, российские власти намерены добиться от соцсетей лояльности и содействия госпропаганде; целью-де является удушение критики, удар по оппозиционно настроенным каналам, “зачистка пространства”.

Отметим, что опасения потери медийного влияния на электорат со стороны властных структур нашей страны не представляются чрезмерными, учитывая, что в 2020 году численность пользователей соцсетей составляла половину от населения России, а Интернет уже на треть обгонял телевизионный сектор по выручке на рынке рекламы. Опубликованное 19 января в Ютубе видеорасследование Алексея Навального “Дворец для Путина” просмотрел как минимум каждый четвертый россиянин (а всего на данный момент — более 114 миллионов просмотров)… Не будем забывать, что этот год — особый: в сентябре пройдут выборы в Государственную думу. И что тенденция “закручивания гаек” со стороны российских властей усиливается.

В связи с вышесказанным не можем не упомянуть и о попытках давления Роскомнадзора на “Кузнецкий рабочий”, которые выходят за грани понимания.

Около двух лет назад это надзорное ведомство усмотрело нарушение в маркировке анонса одного из мероприятий: организатор представил нам афишу о скрипичном концерте с маркировкой “+7”, которая и появилась в газете. Роскомнадзор расценил это как “нарушение требований” Федерального закона от 29.12.2010 года № 436-ФЗ “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию”. Не должно-де быть семерки, может быть только шестерка, ну, или 12, или нолик, а плюсик должен находиться справа от циферки, а не слева от нее. И наказание за это нарушение предусмотрено адское — до 200 тысяч рублей для газеты (юридическое лицо) и плюс к тому до 20 тысяч рублей на руководителя СМИ (должностное лицо).

Знаете, сколько судебных заседаний прошло, с подачи РКН, за это время? 36 (тридцать шесть)!!! Решения выносились, оспаривались, отменялись, рассматривались в иных инстанциях, снова отменялись. Концерт давным-давно прошел, артисты уехали, а “цирк” продолжался и продолжался…

В итоге в прошлом году вынесено окончательное, как нам представляется, решение в пользу редакции.

При этом ни на одном судебном заседании ни один роскомнадзоровский сотрудник не смог пояснить, каким образом местоположение плюса и “возраста” в анонсе на газетной полосе может нанести ущерб ребенку. А сам скрипичный концерт — вред его здоровью и развитию.

В настоящее время редакция оспаривает решение мирового судьи по подобному протоколу Роскомнадзора. На днях получен еще один протокол… Роскомнадзор, не будем забывать, финансируется из бюджетных денег (8,5 миллиарда рублей в год, по информации СМИ) — тех самых денег, которые мы вместе с вами, месяц за месяцем, отдаем государству в виде налогов. И действовать эта структура, как и иные надзорные и властные многочисленные органы, должна в интересах людей, граждан, налогоплательщиков. А не наоборот.

Карикатура: Сергей Ёлкин

Сергей Бабиков Новости 12 Мар 2021 года 283 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.