Новости

Автобусы в перспективе

Уведомление о проведении в Новокузнецке 1 августа митинга против “транспортной реформы” получило отказ в согласовании.

Глава города Сергей Кузнецов, подписавший ответ, сослался на ряд формальных нарушений в оформлении уведомления и на невозможность проведения публичного мероприятия во время ограничений в связи с пандемией.

Поводом к проведению предпринимателями акции протеста, напомним, явилось внедрение новой транспортной схемы, предусматривающей сокращение вдвое числа автобусных маршрутов и более чем вдвое — числа автобусов, работающих на этих маршрутах. При этом условия аукционов, рассчитанных на десять лет, были составлены таким образом, что семь “мелких” тендеров (в каждом — по одному не слишком востребованному маршруту) интереса не представляли. А по одиннадцати крупным условия оказались настолько “неподъемными” для малого бизнеса, что предприниматели, с их слов, при всем желании не смогли бы “потянуть” их.

Как стало известно на вчерашний день, девять тендеров выиграло ООО “Питеравто”, один — ООО “Кузбассэкотранс”. По последнему результаты на момент подготовки данной статьи еще не были официально озвучены.

В пятницу чиновники наконец прокомментировали ситуацию. По распространенной информации, “в рамках заключения новых контрактов на перевозки пассажиров и в целом введения новой транспортной системы в г. Новокузнецке на замену существующему пассажирскому транспорту в город должны поступить 295 новых автобусов средней, большой и особо большой вместимости (к ним добавятся 60 единиц техники, которая будет находиться в резерве для распределения по 38 маршрутам).

Автобусы должны быть низкопольными, иметь встроенные валидаторы, работать на газомоторном топливе. Компании должны обеспечить работу для более чем тысячи водителей, а также иметь доступ к заводскому сертифицированному центру обслуживания. Представительства компаний должны быть зарегистрированы именно в Новокузнецке.

В новой транспортной системе сохраняются все 12 маршрутов горэлектротранспорта, с ноября 2020 года к ним добавится еще один. Кроме того, как и ранее, будут действовать все так называемые “дачные” сезонные маршруты.

Для льготных категорий пассажиров сохранятся все действующие преимущества и расширятся возможности для осуществления передвижений по городу: поскольку перевозки будут осуществляться по муниципальному контракту, все льготы будут действовать при проезде в любом виде общественного транспорта”, — сообщается в пресс-релизе мэрии.

Между тем предприниматели указывают на “лазейки” в конкурсных условиях, которые могут послужить поводом для смягчения требований для исполнителей. Подчеркивают, что гигантский размер контрактов может стать обременением для городского бюджета, а пассажирам придется ездить с пересадками и нести дополнительные расходы.

Кроме того, представители частного бизнеса отмечают, что Федеральная антимонопольная служба уже выявила некие нарушения в аукционной документации, и сообщают, что подали еще одно заявление в ФАС, по новым основаниям. Рассмотрение намечено на 29 июля.

Что касается акций протеста, от их проведения предприниматели не отказываются, формы и сроки будут определять исходя из ситуации.

Сложившаяся транспортная схема будет действовать до 17 ноября. До перехода на новую осталось меньше четырех месяцев.

Юрий Мельников Новости 28 Июл 2020 года 156 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.