Новости

Антисептик как новый школьный атрибут

После почти пятимесячных каникул школьники Новокузнецка отправились в свои учебные заведения. 1 сентября — День знаний все же стал праздником в очной формате. Традиционные торжественные линейки, правда, на открытом воздухе и с соблюдением особых требований, прошли только у первоклассников, которых в Новокузнецке 7090. Всех учащихся в городе более 70 тысяч.

В учебном 2020 — 2021 году для учителей, школьников и их родителей будет много необычного. Теперь к началу занятий придется приходить чуть раньше, чтобы пройти процедуру измерения температуры на входе. Если у кого-то будет больше 37,1 — повод для изоляции от других детей и, возможно, вызов “скорой помощи”.

Теперь за каждым классом будет закреплен один кабинет, куда станут приходить учителя-предметники. Это не касается уроков, где нужно специальное оборудование, — например, химии, физкультуры и других. Преподавателям предписано весь учебный день находиться непременно в масках, в отличие от детей, которые могут носить средства защиты по желанию.

В школах постараются рассадить учеников так, чтобы они соблюдали социальную дистанцию, или зигзагообразно. Большое внимание будет уделяться дезинфекции помещений, обеззараживанию воздуха, проветриванию. Антисептики будут повсюду: в классах, коридорах, столовой…

Перемены не отменяются, а вот массовых мероприятий, классных часов и родительских собраний не будет. Таковы реалии нынешнего учебного года.

* * *

Открытие грибной охоты в нынешнем году наступило гораздо раньше. Погожее лето с обильными дождями порадовало грибами. Первыми в изобилии на рынках появились крепенькие лисички. И пошла волна за волной: подосиновики, подберезовики, свинухи, белые(!), рыжики, грузди…

Где собирали? Грибники свои места не выдают. Но опытные специалисты “тихой охоты” утверждают, что, если вы когда-либо собрали где-то хороший урожай грибов, смело езжайте на это место. Грибы — будут. И еще подсказывают: если вы наткнулись на россыпь мухоморов, смело собирайте грибы на этой территории (не мухоморы, конечно), — она чистая. А если на опушке растут одни сыроежки, её лучше обойти стороной — скорее всего, почва загрязнена. И еще: собираясь по грибы, не забудьте заряженный телефон, фляжку с водой и пару бутербродов. Это на случай, если заблудитесь.

* * *

Обновленный проспект Металлургов вызывает у горожан противоречивые мнения. Одни очень довольны изменениями — широтой проезжей части, парковками и новыми тротуарами. Другие не могут привыкнуть к отсутствию деревьев на отдельных участках, переносу остановок общественного транспорта и незавершенности ремонта: пусть эти недоделки и не столь значительны, но жителям они бросаются в глаза.

Тем не менее проспект “поехал”, и теперь автомобилистам надо быть внимательнее: на некоторых перекрестках изменился режим работы светофоров, а до полноценной сдачи объекта действуют ограничения скоростного режима. Наконец, общественный транспорт частично вышел на маршруты по новому проспекту.

Так, теперь по Металлургов проходит часть пути автобусов № 5, 7, 15, 35, 35А, 61, 61А, 62, 62А, 81. Вероятно, из-за этого дополнительную нагрузку будет испытывать улица Кирова от Театральной площади до кольца Дома быта и перекрестки.

Но придется потерпеть, пока не откроют для движения мост через Абу: если верить мэру Новокузнецка Сергею Кузнецову, до этого события осталось не больше двух месяцев. А дополнительную информацию о работе общественного транспорта можно получить по телефону “горячей линии” Центральной диспетчерской службы — 740- 195.

* * *

Олег Масюков пересел из кресла председателя Новокузнецкого горсовета в кресло советника главы Новокузнецка. Новый советник должен “собирать и обрабатывать информацию, взаимодействовать с населением и органами власти, а также выполнять другие функции”.

Тем временем должность спикера по-прежнему вакантна. Окончательного решения по кандидатуре нового председателя горсовета пока нет.

* * *

В Новокузнецке открылся центр “социального” проката автокресел. В Новоильинском районе в благотворительном центре “Дари добро” на улице Новоселов, 38, малообеспеченные семьи или семьи, попавшие в сложную жизненную ситуацию, теперь могут бесплатно взять в прокат автолюльку, автокресло или бустер. Об этом на текущей неделе сообщил городской отдел ГИБДД.

За подробностями мы обратились в сам центр. Там подтвердили новый вид деятельности, но предупредили: во-первых, пока выбор оборудования на бесплатный прокат не так уж и велик: четыре единицы — две люльки, кресло и бустер. Во-вторых, надолго его не выдают: на день-два, максимум, на неделю. Иначе другие нуждающиеся останутся ни с чем.

В центре надеются на пополнение арсенала оборудования от благотворителей: те, кому автокресло больше не нужно, могут принести его сюда. То же касается и бывших в употреблении вещей, если, конечно, они еще пригодны для использования.

Ольга Осипова, Ольга Волкова. Александр Бокин (фото) Новости 04 Сен 2020 года 165 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.