Новости

Ад на Земле. Ад в душе…

Трагедия в Казани всколыхнула всю Россию.
Ильназ Галявиев шел по улице Джаудата Файзи, облаченный во всё чёрное. Не скрывая оружия, демонстративно держа на виду пятизарядный Hatsan Escort PS: как отмечают СМИ, такое же ружьё использовал для кровавых деяний три с половиной года назад Владислав Росляков в Керчи. Никто не обратил внимания на странного девятнадцатилетнего парня, никто не обратился в полицию.
Вооруженный человек вызывает реакцию, только когда поднимается по ступенькам ко входу в школу. Охранник успевает заблокировать стеклянные двери, но Галявиев выстрелом разносит их, проникает внутрь, где устраивает кровавое побоище…
За час до преступления Галявиев анонсирует его в своем telegram-канале. Заявляет о намерении убивать других и убить себя. При этом называет себя «богом».
Молодой человек, проникнув в 175ю школу, в стенах которой сам обучался несколько лет назад, стреляет во всех встретившихся ему на пути, а также приводит в действие два самодельных взрывных устройства. Ворвавшись в кабинет, где идет урок, производит выстрел в учительницу и в детей. Кто-то, чтобы вырваться из этого ада, прыгает из окон третьего этажа и разбивается, кто-то травмируется. Итог трагедии — семеро погибших детей и двое педагогов, более двадцати раненых, двое в крайне тяжелом состоянии.
Покончить с собой у «бога» духу не хватает — он сдается прибывшим на место силовикам. Чуть позже, на допросе, Галявиев, перемежая речь матами, орет, что ненавидит всех, что его мать — не мать ему, что он сам «осознал себя богом» и в нем «пробудился монстр»…
Хорошо известно, откуда «пробудившийся монстр» взял оружие. Ильназ Галявиев приобрел ружье и боеприпасы вполне легально. Разрешение на хранение огнестрельного оружия получил незадолго до трагедии — 28 апреля. Женщину-психиатра, которая выдала ему справку во время прохождения медкомиссии, уже допросили — она показала, что в ходе осмотра не нашла у молодого человека отклонений.
Однако, как сообщается в пресс-релизе Следственного комитета РФ, еще в прошлом году у Галявиева было диагностировано заболевание головного мозга, кроме того, с начала текущего года отмечались «агрессивность и вспыльчивость в его поведении». Как можно было этого не учесть?
Лично мне вообще непонятно, зачем нужно давать свободный и бесконтрольный доступ к огнестрельному оружию юношам, не проходившим службу в армии, обуреваемых страстями и, как часто бывает в этом возрасте, сексуальной неудовлетворенностью. Со всеми вытекающими.
Компетентные органы, «мониторящие» соцсети и телеграм-каналы, должны были бы выявить не вполне адекватные высказывания казанского «бога» и соотнести их с базой данных по доступу к «огнестрелу», отреагировать соответствующим образом. Похоже, в год выборов силовики больше озабочены иными аспектами…
Сейчас, уже после того, что произошло, личность Ильназа Галявиева, без сомнения, будет препарирована и детально изучена, даст темы для публикаций и диссертаций. Важнее реакция, направленная на предотвращение новых трагедий, нейтрализацию возможных последователей.
11 мая президент Владимир Путин поручил проработать новое положение о видах оружия, разрешенного к гражданскому обороту. Некоторые СМИ припомнили, что аналогичное поручение глава государства давал и в конце 2017-го, после «бойни», устроенной вышеупомянутым Росляковым в Керчи.
В Кузбассе, как и в других регионах нашей страны, трагедия, случившаяся в Татарстане, не осталась без внимания. 11 мая губернатор Сергей Цивилев провел внеочередное заседание областной антитеррористической комиссии. И объявил о необходимости проведения проверок всех учреждений образования, культуры, спорта, социальной защиты Кузбасса на предмет соответствия требованиям безопасности. «По результатам проверок будут приняты дополнительные решения», — заверил глава региона.
В мэрии Новокузнецка 12 мая также прошло закрытое «антитеррористическое» совещание. Как сообщается в пресс-релизе, при администрации города «сформирована межведомственная рабочая группа по проверке организации охранных мероприятий в школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования, которая будет заниматься целым комплексом вопросов, связанных с повышением их безопасности».
Сейчас в Новокузнецке действуют 87 школ, 160 детских садов, 3 детских дома, а также 15 учреждений дополнительного образования. Глава города Сергей Кузнецов поручил «оперативно собрать по каждому из них полную информацию, от изучения документации до фактического исполнения каждого пункта».
«Не менее важное значение имеет присутствие квалифицированных психологов в каждом образовательном учреждении. В связи с этим участникам рабочей группы предстоит также выяснить реальную картину общей обеспеченности, а также разобраться в существующих методических указаниях, по которым работают специалисты», — значится в пресс-релизе.
Как отмечает «Новая газета», в существующих условиях ни одна школа не может быть застрахована от повторения подобных эксцессов. Потому необходим серьезный профессиональный разговор, предполагающий глубокий анализ трагических событий. А он-то как раз пока и отсутствует.
…»Печальная медицинская статистика такова, что на первом месте среди заболеваний у подростков сегодня психоневрологические. Кроме того, мы занимаем одно из лидирующих мест в Европе по детским суицидам. По данным Союза педиатров, полностью здоровых детей у нас не более 12,5%. В таких условиях было преступной ошибкой ликвидировать медико-психолого-педагогические службы в школах, которые зарождались и развивались в 90-е годы. Судя по всему, одной из причин нарастания у подростка агрессии следует считать его одиночество в семье. К сожалению, сегодня это достаточно распространенная ситуация. Родителям, занятым добыванием средств к существованию, часто не до детей. Вот те и уходят в Сети», — делает вывод издание.
Не так давно исполнилось три года с момента другой, более близкой нам трагедии с массовой гибелью детей — во время пожара в «Зимней вишне» в Кемерове. Которая, как и инцидент в Казани, стала возможной в связи с множеством наложившихся друг на друга аспектов, от ошибок в проектировании здания и коррупционных моментов до нарушений противопожарной безопасности и ряда проявлений «человеческого фактора». Цена этому — десятки человеческих жизней.
На этой неделе государственный обвинитель попросил суд назначить фигурантам первого уголовного дела о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» наказание в виде лишения свободы сроками от 5 до 14,5 лет. Самый большой срок прокурор потребовал для гендиректора компании-владельца ТЦ «Зимняя вишня» Юлии Богдановой.
Но сделаны ли выводы, позволяющие предотвратить такие трагедии впредь?
Хочется надеяться, что это так.
Сергей Бабиков.

Фото: https://kazan.mk.ru

Сергей Бабиков Новости 14 Май 2021 года 196 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.