Культура

Загадки Горного Алтая

В Художественном музее продолжает работу выставка “Сергей Дыков и другие художники Горного Алтая”. В Доме творческих союзов открыта выставка художников степного Алтая. Обе выставки проходят в рамках знакомства с регионами.

Живописцы и графики Томска, Омска, Новосибирска, Кемерова и теперь еще алтайские художники показывают новокузнецким любителям вернисажей свое мастерство.

Сергей Дыков привозил свою персональную выставку в наш музей в 1999 году, и замечательный проект “Сибирь. Регионы” этим летом совпал с совместными планами нашего музея и художника, потому и его выставка, и других художников Горного Алтая экспонирована не в Доме творческих союзов, как работы художников других городов, а в Художественном музее.

Сергей Дыков, как сказала мне директор НХМ Лариса Ларина, - ключевая фигура выставки. Он, как и все другие авторы работ в этой экспозиции, заслуженный художник России. Дыков — лауреат Государственной премии Российской академии имени Г.И. Чорос-Гуркина, основателя алтайского изобразительного искусства. Участник больших выставок и как станковист, и как художник-сценограф, как прикладник в таких городах Сибири, как Кемерово, Новосибирск, Красноярск, Омск, Барнаул, естественно, в родном Горно-Алтайске, а также в Москве, в Санкт-Петербурге, в Швейцарии. Персональные выставки в Новокузнецке, в Новосибирске, в Санкт-Петербурге. Оформлял около сотни спектаклей и представлений. В общем, это художник, не обойденный ни славой, ни наградами.

Изобразительное искусство Горного Алтая представляет реалистическое направление (в основном пейзаж) и этноархаику. Оба направления представлены в зале музея. Думаю, немного есть новокузнечан, не бывавших в Горном Алтае или не слышавших о его немыслимой, фантастической красоте, суровой и даже, может быть, дикой. В каком же еще жанре переносить эту красоту на холст, как не в пейзаже. И реалистические пейзажи на этой выставке авторов Владимира Чукуева, Игната Ортонулова, Евгения Бугнева, Ивана Катонова насыщены по цвету, декоративны. Панорамы горных массивов, горные озера и реки — глаз не оторвать.

Но зал открывают произведения художников, работающих в стиле этноархаики. Древние знаки, символы можно увидеть на алтайских писаницах. Сергей Дыков, работающий именно в этом направлении, выдающийся мастер этноархаики, он не цитирует, а переосмысливает эти символы и создает свои знаки - образы. Его работы красивы по колориту, выразительны по композиции. В них надо вглядываться, разгадывать их смысл.

В этом же направлении работают Валерий Тебеков и Амыр Укачин. С их графических произведений и начинается экспозиция.

На мой взгляд, выставка “Сергей Дыков и художники Горного Алтая” - одна из самых впечатляющих в проекте “Сибирь. Регионы”.

Татьяна Тюрина.

Александр Бокин (фото).

Татьяна Тюрина. Культура 04 Авг 2017 года 1311 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.