Культура

Второй международный

Вчера на Театральной площади состоялось открытие 86-го сезона городского драматического театра. Артисты, потрясающе красивые и элегантные, выходили из роскошных лимузинов и по красной ковровой дорожке, сопровождаемые дамами в кринолинах, шли в театр. Открывая сезон, директор театра Марина Евса пообещала много радостей в наступившем творческом году. И летели в небо сотни голубых шаров.

В общем, все было торжественно и красиво. А главное — сезон открывался Вторым международным фестивалем камерных театров “Окна”.

Праздничное театрализованное открытие происходило уже в зале. Это был особый спектакль, где танцевали дамы и кавалеры в белом и в париках. И свой танец был у маленьких окон. Это была такая почти хореографическая прелюдия, после которой участники фестиваля — это восемь групп из различных городов — вставали с мест, когда их объявляли. Девятый коллектив из Швеции приезжал на следующий день. А заявок было 37. Набирает фестиваль высоту.

Участников фестиваля и зрителей поздравила и передала приветствие от временно исполняющего обязанности губернатора Сергея Цивилёва заместитель начальника Департамента культуры и национальной политики Тамара Коваль. Выступил перед публикой и председатель жюри фестиваля театральный критик, кандидат искусствоведения, доцент двух ведущих театральных вузов страны Павел Руднев. Он сказал важную вещь о том, что театр — градообразующее предприятие. И в самом деле наш театр стал известной точкой на карте. Спектакль Никитинского театра из Воронежа “Вертинский”, показанный после праздничного вступления, был с восторгом принят зрителями. Долго стоя аплодировала публика Борису Алексееву, автору спектакля и исполнителю главной роли, обладающему великолепным голосом, похожим на голос великого певца, и Ирине Алексеевой, аккомпанирующей солисту на рояле. 

072_19_2018.jpg

Все это происходило вечером, а днем в 14 и 16 часов показали свои спектакли наш театр — “Один день Ивана Денисовича” и “Наташина мечта” Первый театр (Новосибирск).

Уже были и пресс-конференция, и обсуждение увиденного сразу после показов. Фестиваль живет в напряженном темпе. Впереди спектакли камерных театров из Казани, Санкт-Петербурга, Москвы, Карелии, Швеции и Молдовы. А заслуженный деятель культуры Армении, президент Международного фестиваля Hegh Fest Артур Гукасян проведет “круглый стол” по проблемам театра. Так что три фестивальных дня плотно насыщены.
Татьяна Тюрина. Анна Теренко (фото). Культура 07 Сен 2018 года 667 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.