Культура

Возвращаясь к истокам

Второй бардовский фестиваль “На Кузнецкой крепости” собрал, как и первый, немало любителей этого песенного жанра.

К слову, вместо предисловия к фестивалю, приведу диалог между, безусловно, одним из самых талантливых его участников Евгением Харитоновым и президентом клуба авторской песни “Среда” Александром Гориным. Горин в общем-то справедливо заметил, что уровень исполнения одного из участников, мягко говоря, невысок. Что Женя, на мой взгляд, метко парировал, сказав, что сегодняшние фестивали куда больше самодеятельные, чем некоторые предыдущие: ну какие самодеятельные авторы Городницкий, Никитин, Окуджава и так далее? — они профессионалы…

То есть, по сути, мы видим возвращение к истокам, к началу, когда искренность и душевность ценились больше, чем пресловутый профессионализм.

Исходя из увиденного на втором по счету фестивале бардовской песни “На Кузнецкой крепости”, можно сказать, что он обрел свое лицо, свою нишу, свое направление, свой мотив — стать стартовой площадкой для начинающих. Это вовсе не означает, что на нем нет места для уже завоевавших репутацию и любовь зрителей, к которым можно отнести того же Евгения Харитонова, Марию Жукову, молодую, но уже успевшую засветиться на “Высоцком в Новокузнецке”, Елену Малышкину, Михаила Гребенникова, из чьих капустничков с Михаилом Волковым слепился такой симпатичный пирог, как фестиваль бардовской песни “На Кузнецкой крепости”, Юру Хакимова с его душевно хулиганским стремлением не дать никому заскучать (он верен изначальной туристической песне про походы)…

Публика — не дура — горячо встретила дуэт прокопчанина Александра Хворова с ныне новокузнечанином Дмитрием Малышкиным, потребовав дать им право спеть и третью — вне программы — песенку и отгрузив вагон аплодисментов.

К слову, потом, после фестиваля, в душноватой ночи у палаток, поставленных за казармами в дальнем углу крепости, снова зазвучали песни у костра — то есть произошло еще одно возвращение к истокам — к искренности, простоте, душевности.

Жаль, конечно, что это было не для всех, но, может, со временем и войдет в обычай нашего нового бардовского фестиваля. 

Валерий Немиров. Глеб Соколухин (фото). Культура 24 Июл 2018 года 584 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.