Культура

В 85 жизнь только начинается

Хочется применить эту, ставшую после фильма “Москва слезам не верит” расхожей, фразу к очередному юбилею нашего городского драматического театра.

Наш театр по духу очень молодой. И по возрасту артисты преимущественно молодые и все, как один, талантливые. Красивые, подвижные, энергичные. При театре существует детский театр “Питер Пен”. Наконец, директор театра молодая и ослепительно красивая (именно такой она была в юбилейный вечер) Марина Евса, с готовностью поддерживающая любую креативную инициативу. В переполненном зале было много молодежи. А в фойе при входе, как детей, угощали пирожными, мороженым, конфетами и шампанским. Почти детский праздник. Играл оркестр. У артистов, стоявших по краям парадных лестниц в безумно эффектных карнавальных костюмах, люди брали автографы, фотографировались с новокузнецкими звездами. В общем, праздник ощущался на каждом квадратном метре и на всех двух этажах. Поздравления официальных лиц и товарищей по профессии были включены в сценарий празднования. И представители области, и городской власти, и депутаты, и, конечно, руководители театров Кузбасса, и спонсоры в своих выступлениях были не только щедры, но и креативны. Депутатский корпус показал снятый депутатами очень короткий и очень смешной фильм о том, как они готовились к юбилею театра. Ну очень одаренные у нас люди. Если вышел на сцену — значит ты уже артист. 

091_17_2018.jpg

Актеры показывали отрывки из лучших спектаклей, немножко изменяя их применительно к событию. И это было и талантливо, и смешно. “Звездный час”, “Женитьба Фигаро”, “Путешествие Алисы”, “Дон Жуан”, “Иванов”, “Зойкина квартира”, “Вишневый сад” и спектакль Евгения Лапшина, поставленный с его группой детей и их родителей в театре “Питер Пен”. Это все, повторяю, были отрывки. Четыре спектакля Шерешевского, любимого режиссера новокузнечан, “Дон Жуан” знаменитого в театральном мире страны режиссера Феодори. Говорят, этот спектакль снимают с репертуара, что жаль.

Артисты так вдохновенно играли отрывки из всех этих спектаклей, что создавалось впечатление: каждый спектакль у нас лучший. Одно лишь было непонятно. Все-таки театр существует 85 лет. Не вчера началась его история. И были замечательные периоды в ней. Такие актеры, как Риккер, Богатырева, Михайлов, Ирина Протопопова, Тамара Примак, Галина Долинина. Это люди, ушедшие из жизни. Но, слава Богу, еще живой, хоть и болеет, единственный в театре народный артист России Станислав Сафонов. Обидно за этих замечательных людей.

В театре работали режиссеры Погребничко (потом он был на Таганке), Незлученко, Пивоваров, Шапкин, Ищенко, Пермяков, Болдырев. Уж точно не всех назвала. Были и победы на фестивалях. Но ни слова об этом не было сказано и никак не отражено в этот праздничный вечер.

Как сказал знаменитый французский историк Жак Ле Гофф, “…все хорошее остается в памяти человечества. А история и есть ваша память, и через прошлое она освещает ваше настоящее и будущее”. Это он сказал в книжке, написанной им для юношества. Взрослым людям тем более бы надо это помнить.

Не могу не заметить этого прокола. Но закончить свой отчет хочу все-таки радостной новостью. Сразу три спектакля Новокузнецкого драматического театра вошли в лонг-лист главной театральной премии “Золотая маска”. Спектакли “Ганди молчал по субботам” (режиссер Юрий Печенежский), “Вишневый сад” (режиссер Петр Шерешевский) и “Один день Ивана Денисовича” (режиссер Эдуард Шахов). Чтобы одновременно три спектакля одного театра были отобраны для “Золотой маски” — случай беспрецедентный. В афишу фестиваля, к сожалению, не попали. Но главное, наш драматический театр сегодня занимает достойное место на карте страны.
Татьяна Тюрина Культура 09 Ноя 2018 года 650 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.