Культура

Триумф семьи Заборских на международном конкурсе

Ансамбль народных инструментов семьи Заборских вернулся из Новосибирска с очередной победой с Международного конкурса-фестиваля имени Ивана Ивановича Маланина, чей 125летний юбилей 15 января был отмечен всей музыкальной общественностью России.
Этот престижный конкурс, традиционно приуроченный ко дню рождения легендарного сибирского баяниста, проходил в Новосибирске с 9 по 16 января и в этом году собрал более 100 коллективов и около 300 солистов из разных городов России, от Архангельска до Камчатки, и зарубежья — из Беларуси, Украины, Испании, Португалии, Шотландии, Франции, Румынии. Всего около полутораста тысяч человек.
Наша газета в прошлом году дважды писала о семье Заборских: преподавателях Детской музыкальной школы № 40 Владиславе Николаевиче и Татьяне Анатольевне и их трёх музыкально одарённых сыновьях — Илье, Егоре и Арсении.
И вот новая победа… Семейный ансамбль семьи Заборских за исполнение концертных вариаций Евгения Дербенко и его же композиции «Гуляй, Россия!» получил первое место, а Илья стал абсолютным победителем — Гран-при в классической категории (за исполнение третьей части концерта Антонио Вивальди и «Русского напева» Евгения Дербенко) и первое место среди гармонистов (за «Сибирскую кадриль» и «Зимнюю фантазию» Евгения Дербенко). К слову, Евгений Петрович Дербенко, в классе которого уже второй год посчастливилось обучаться Илье в Орловском музыкальном колледже, выдающийся композитор. Сложно выразить, как проникновенно в исполнении Ильи звучит его «Русский напев» — какая в нём широта, невысказанная глубоко затаённая печаль… Как будто просыпается наша генетическая память, и душу наполняет светлая печаль по чему-то прекрасному, но навсегда утраченному… Зрители в зале плакали… И недаром же жюри конкурса попросило ноты этого произведения…
За несколько дней до фестиваля Семейный ансамбль выступил на Рождественском концерте в Кузбасской православной духовной семинарии. Концерт настолько понравился всем присутствовавшим, что даже сам владыка митрополит Аристарх, приехавший в Новокузнецк провести в этот день службу в соборе Рождества Христова, пригласил семейный ансамбль семьи Заборских для выступлений в Кемерове.
А перед самой поездкой в Новосибирск наш неугомонный Михаил Михайлович Маслов организовал выезд ансамбля на Рождественские концерты в Калтан и Малиновку. Сколько энергии, сил и души вкладывает бывший начальник управления культуры Новокузнецка в пропаганду народного творчества! Огромное ему за это спасибо!
Надо заметить, что ансамбль путешествует на своей небольшой «Тойоте Рав4», в которой кроме пятерых человек, папа за рулём, помещаются ещё и инструменты, и концертные костюмы. Балалаечный контрабас крепится аж на крыше авто…
Эти выступления накануне конкурса можно было считать генеральной репетицией, которая прошла на самом высоком уровне. Мне довелось побывать на этих концертах. Это было просто удивительно: зрители не успевали следить, кто на каких инструментах играет… Все играли на всех: на контрабасе, на баяне, на аккордеоне, на гармони, балалайке и ударных… А Егор ещё и на саксофоне. Разве что Арсений ещё только начал осваивать свою маленькую гармошечку, которую ему, ещё трёхлетнему, вручили как самому юному участнику конкурса-фестиваля имени Геннадия Заволокина. А на бубне, трещотках, на маночке он играет как настоящий музыкант. Уже не говорю про маленькие расписные ложки, которыми он научился владеть безупречно, не ошибаясь в ритме. Так и хотелось пуститься в пляс…
Мы привыкли слышать под аккомпанемент гармони народные мелодии и песни. Но чтобы на ней игралась классика! Когда зрители услышали, как Илья исполняет на гармони третью часть концерта для гобоя с оркестром Антонио Вивальди (да-да, на гармони, именуемой попросту «гармошкой»), то не поверили своим ушам: полное впечатление звучания органа… Конечно, гармонь не обычная, а концертная, с возможностью переключения регистров, но для многих это исполнение было открытием. Не менее удивительно было слышать на гармони и Токкату ре-минор Иоганна Себастьяна Баха.
И Илье, и всему семейному ансамблю аплодировали стоя. На всех трёх концертах — и в Новокузнецке, и в Калтане, и в Малиновке…
Но больше всего меня поразили удивительно светлые, чистые глаза Ильи и Егора во время их выступления, настолько они погружены в музыку. И не по-детски серьёзные вдумчивые глаза Арсения. Да и чему удивляться — разве могли такие щедрые на радость, такие «солнечные» папа и мама подарить детям другой взгляд на мир, другие глаза…
И зрители после концерта начинают смотреть вокруг чуть-чуть по-другому, отрываясь от суеты, от повседневных забот, от проблем…
Спасибо этой семье за радость, за возможность расслышать тонкие струны своей души, прикоснуться к миру Музыки!

Ирина Галактионова Культура 28 Янв 2022 года 234 1 комментарий

Один комментарий на «“Триумф семьи Заборских на международном конкурсе”»

  1. Алексей Богачёв:

    Отличная статья про отличную семью. Семья Заборских – это эталон современной российской семьи, в которой ценят русские традиции, совесть, нравственность. Здоровья и процветания этой замечательной семье. Низкий поклон родителям за их воспитание молодого поколение, за любовь и пропаганду русского народного творчества. Я горжусь, что в России еще есть такие уникальные, современные семьи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.