Культура

Следите за информацией

037_28_2013.jpgНовый роман Натальи Колесовой 

Буквально на днях в узком кругу друзей наш самый плодовитый автор фэнтези (и не только) Наталья Колесова отметила выход в издательстве “Эксмо” в серии “Колдовские миры” нового романа “Грани Обсидиана”. 
Книги Наташи мы любим и нежно к ней относимся, так что присоединяемся к поздравлениям. О чем новая книга писательницы, она обещала рассказать в специальном интервью “Кузнецкому рабочему”. 
А пока напомним читателям газеты, что Наталья Колесова является автором увлекательнейших романов-фэнтези “Карты судьбы”, “Прогулки по крышам” и “На хвосте удачи” (“Корсары”), вышедших в издательстве “Астрель”, замечательной повести “Мой город”, повествующей о некоей техногенной катастрофе в некоем (вполне узнаваемом) городе, и так далее. 
Книги Натальи Колесовой можно найти (или я наивен?!) в книжных магазинах. Когда пройдет презентация нового романа, она, возможно, сообщит при встрече. Следите за информацией. 
Библиография кузбасской фантастики 
037_29_2013.jpgУвидел свет сборник “Библиография фантастики Кузбасса-2000 — 2012”, составителем которого выступил, разумеется, президент клуба любителей фантастики “Контакт” Николай Калашников, человек в плане собирания всякого рода сведений в близкой ему области запредельно щепетильный. 
Настолько, что если вы однажды напишете и — самое главное — опубликуете фэнтези, сказку или что-нибудь в духе магического реализма и так далее, то будете немедленно учтены и войдете в историю, точнее, в библиографический справочник. 
Николай Николаевич верит, что все хорошее, что написано пером, не вырубишь топором уже потому, что относится к фантастике. В обоснование этого широкого взгляда он, вместо предисловия, приводит цитату из уважаемого Бориса Стругацкого: “Фантастика — это вид литературы, характерным признаком которого является использование автором в качестве художественного сюжетообразующего приема элементов необычайного, невероятного, невозможного, не существующего в реальном мире”. 
И далее составитель в алфавитном порядке перечисляет авторов фантастических произведений в стихах и прозе, опубликованных за последние 12 лет в печатных изданиях Кузбасса, разумеется, с указанием названий этих произведений, года и места публикации. 
Во второй раздел составитель поместил сведения о статьях и заметках о фантастике, фэн-движении, об авторах, работающих (пишущих) в этом жанре. 
Наконец, в четвертый раздел вошли те, кто не попал в указатель “Библиография фантастики Кузбасса” за 2002 год. 
Составитель благодарит директора Гоголевки Веру Скаленчук, при которой такие издания были возможны, за помощь в работе над библиографией, работа над которой, естественно, будет продолжена по мере накопления нового материала. Редактором издания выступила Татьяна Киреева. Первую страницу обложки украсил рисунок Игоря Евсеева.
Савва Михайлов Культура 04 Апр 2013 года 1268 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.