Культура

«…с истинной правдой на земле»

«Чтобы прожить день с истинной правдой на земле, надо над собой потрудиться с утра до вечера. Чтобы сердце и душа по чистоте своей равны были янтарю или солнечным лучам…»
Чем ни жизненный ориентир для мыслящего русского — вечного правдоискателя и странника? Чем ни напутствие молодым, заблудившимся в интерактивных мирах?
Эти солнечные слова много лет назад оставил в своём дневнике кузбасский художник наивного искусства, заслуженный работник культуры РСФСР Иван Егорович Селиванов (1907 — 1988). Недавно энтузиасты и деятели культуры Новокузнецка встретили его 115-летний юбилей открытием выставки и проведением конференции. Эти памятные события стали частью просветительского проекта «Считаю святостью трудиться», который с 1986 года, один раз в пять лет, реализуется в нашем городе Галиной Степановной Ивановой, искусствоведом и коллекционером, знатоком творчества И.Е. Селиванова, и её единомышленниками.
«И была жизнь»
25 марта 2022 года. В залах Новокузнецкого художественного музея многолюдно, как и в 1986 году, когда город встречал персональную выставку Ивана Селиванова. На стенах и в витринах — подлинные живописные и акварельные работы мастера, карандашные рисунки, дневники, письма, фотографии. Более 70 экспонатов выставки «И была жизнь» представляют как музейное собрание, так и частную коллекцию Г.С. Ивановой.
Отовсюду «испытующим взглядом», по выражению кузбасской поэтессы Любови Никоновой, проницают зрителей известные селивановские персонажи: жена, Варвара Илларионовна, девочка, петухи и куры, стадо коров, кот, улыбающаяся лошадь, бредущая по лесной дороге, и сам художник в разных возрастах и ликах: мечтатель, труженик, старец-мудрец с душой ребенка, Емельян Пугачев, народный философ… В каждом образе — особая искра жизни, «мёртвого нет ничего». Всё очеловечено и одухотворено в художественном космосе Селиванова, всё звучит почти «достоевской» цитатой из его дневника: «Если мастер не имеет подхода к человеку, он не добудет материала для творчества. Будь он хоть самый золотой мастер — ничего полезного для всего общества он не сделает, если не заглянет в душу одного человека».
Вызывает гордость, что Новокузнецкий художественный музей является единственным в мире обладателем селивановских произведений, переданных в дар самим наивистом. Как известно, художник никогда никому не дарил свои работы. Будете в музее, обязательно обратите внимание на «Спартака», «Павку Корчагина» и «Анку-пулемётчицу».
Трудно представить, но Селиванов пришёл к мысли о самореализации в изобразительном искусстве почти в 40 лет! Увидел в магазине картину со стогом — и обомлел, захотелось изобразить что-то самому. Стал осваивать карандаш, потом — живопись маслом. Весь световой день проводил за мольбертом! «Ничем я не запятнан среди живущих. Считаю святостью трудиться до последних дней…». Конечно, не думал и не мечтал он о своих выставках в Москве, Париже, Берлине, Бонне, Праге, Токио, Нью-Йорке. Не помышлял и о Гран-при на Международных выставках в Париже. Об этом и многом другом из биографии обычного человека и необычного творца, называемого сибирским Пиросмани и Ван Гогом, рассказали куратор выставки, научный сотрудник Э.А. Лабер и частный коллекционер, искусствовед, член Союза журналистов России Г.С. Иванова, которая много лет занимается изучением культурного наследия Ивана Егоровича и мечтает о создании его музея.
Сегодня имя кузбасского мастера Селиванова внесено даже во Всемирную энциклопедию наивного искусства, изданную в 1984 году в Лондоне и Белграде. На эту биографическую страницу летописи жизни художника обратила внимание директор художественного музея Л.Н. Ларина. К сожалению, подчеркнула она, тираж издания был ничтожно мал — всего 500 экземпляров. Поэтому ни в библиотеках города, ни в фондах Новокузнецкого художественного музея этой библиографической редкости нет. Встретить её можно, пожалуй, только в коллекциях настоящих ценителей искусства.
С открытием выставки жителей и гостей города пришёл поздравить коллекционер, краевед, меценат, заместитель генерального директора АО «НЗРМК имени Н.Е. Крюкова», член Союза журналистов России Е.Н. Крюков. Он отметил значительный вклад новокузнецких искусствоведов, особенно — Галины Ивановой, в продвижение имени и творчества Селиванова и вручил ей красочный альбом-каталог «Эдуард Зеленин: возвращение на Родину».
Юбилейную селивановскую конференцию проанонсировали её будущие участники: художник Елена Башарина, независимый исследователь-краевед Владимир Пилипенко, активист клубного движения Людмила Килина, художник и педагог по изобразительному искусству Ольга Колмогорова… Особенно запомнилось выступление Е.П. Башариной о божественном в картинах и рисунках Селиванова. Поистине, только художник может так глубоко прочувствовать и понять художника, особенно в такой деликатной теме, как разговор с Создателем. Как тут ни вспомнить афоризм Селиванова о Боге: «Идиёт, кто в него не верит. Бог — опыт народный…»
После официальной части посетители долго не расходились. Казалось, изучали каждый штрих мастера. Будто бы силились разгадать тайну его небывалой популярности, постигнуть притягательность личности. И на фоне этого всеобщего интереса из глубины памяти вдруг всплыл по-шахтёрски прямолинейный, ревностный, удивлённо-возмущенный отзыв коллеги Селиванова по холстам и кисти, много лет назад оставленный в выставочной книге отзывов: «Ожидал потрясения и чуда. Но… три-четыре талантливые. А в целом выставка не потрясла. В нашей области есть и другие не менее самобытные самодеятельные художники. Но вот загадка, почему на их выставки не рвутся?»
А может быть, дело в конкретном человеке, в его индивидуальном взгляде? Чудо присутствует везде, но узреть его может не каждый. Оно, как чёрный скукоженный боб с селивановского огорода: для кого-то так и останется последним урожаем, а для кого-то обязательно преодолеет время и даст новые ростки. Просто надо видеть и верить.
Замечаю, что зрителей притягивают яркие и пёстро-праздничные картины Альбертины Фомченко, выполненные в технике темперной желтковой живописи: «Селиванов-сторож», «Селиванов и его животинки», «Признание», «Памяти Селиванова», «Селиванов за работой». Но особенно часто подходят к скульптуре «И.Е. Селиванов» (1987) Владимира Белякина. Художник изваян в полный рост, во все свои 154 сантиметра, без прикрас: маленьким и неказистым, в простой обыденной одежде. «Каждый человек особен своей красотой, настроением, окраской лица. Но больше всего привлекают глаза. Смотри в них — и поймешь самое главное»… Наверно, поэтому многие по-своему стремятся приникнуть к самородному таланту: кто — постоять рядом, кто — сделать селфи…
«Считаю святостью трудиться до последних дней»
29 марта 2022 года. Актовый зал Центральной городской библиотеки имени Н.В. Гоголя. Здесь собрались участники общественной конференции «Иван Селиванов: «Считаю святостью трудиться».
На столах — многочисленные издания о личности и фантазийном мире художника: книги, газетно-журнальные публикации, альбомы, видеофильмы, афиши… Их сгруппировали в тематическую выставку сотрудники «Абонемента». Специалисты-библиографы подсчитали, что о Селиванове написано уже более 150 работ, сняты документальные картины и художественный фильм «Серафим Полубес и другие жители Земли».
В этом году конференцию подготовили сотрудники сразу нескольких учреждений культуры: Новокузнецкого художественного музея, Муниципальной информационной библиотечной системы Новокузнецка, Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского. Но её инициатором была и остаётся Г.С. Иванова, выступление которой «Художественный феномен творчества и личности Ивана Егоровича Селиванова» и открыло социально значимый диалог о региональной культуре, об одной из её знаковых личностей.
Все выступления тематически разнообразны. Они касаются специфики мировоззрения и личности И.Е. Селиванова, судьбы его творческого наследия, устанавливают связи с региональной культурой, представляют неизвестные факты биографии, раскрывают жанровое и стилевое своеобразие работ, технику произведений наивного искусства в целом.
Конечно, с особенным интересом слушаешь доклады тех, кому удалось увидеть Селиванова, общаться с ним «вживую». Людмила Килина, основатель и бывший руководитель библиотечного киноклуба «Диалог», с необыкновенной теплотой вспоминает подробности приезда Селиванова в город, его проживание в гостинице «Новокузнецкая». Она бережно листает страницы гостевой книги, и в просторном зале, как весенняя капель, проникают из вечности селивановские сказовые строки о факеле его жизни — счастливой встрече с поклонниками его трудов в библиотеке. Возможно, в калейдоскопе заинтересованных лиц он наконец-то углядел тот самый образ, встретить который всегда мечтал, путешествуя в поисках счастья: «Счастье, где ты есть? Почему ко мне не подходишь, иль ты боишься меня. Все мои мечты и помыслы: подойди же, счастье, ко мне. Хотя бы мне увидеть вас в лицо — ваш образ. Может, я бы с тобой подружился и обнял бы тебя, и расцеловал бы тебя, а ты все же боишься меня… Ты, счастье, человек всеобъемлющий, всезнающий…»
Ольга Колмогорова, почётный работник общего образования, художник и педагог по изобразительному искусству, член Союза журналистов России, поведала слушателям о противоречивом и в то же время очень плодотворном сотрудничестве Селиванова и художницы Фомченко. А Владимир Семёнович Пилипенко, известный в городе краевед, фотограф, член Союза журналистов России и Русского географического общества, приоткрывший с помощью фотокамеры блеск и архитектурную суровость «Серебряного ожерелья» Русского Севера, продемонстрировал любопытные документы о прошлом и настоящем малой родины Ивана Егоровича — деревне Васильевской Едемского сельского Совета Шенкурского уезда Архангельской губернии.
Благодаря тонким наблюдениям старшего научного сотрудника МАУК «НХМ», хранителя фонда графики Э.А. Лабер слушатели детально изучили изображения селивановской домашней птицы (петухов и кур) в контексте мировой культуры. А её коллега А.В. Клещевский показал истоки и особенности творчества Селиванова. Причем так живо и захватывающе, что буквально ошеломил аудиторию глубоким анализом литературно-философских текстов автора, балансирующих на грани реальности и фантазии, времени действительного и мифологического, сознания и его измененных состояний. Пожалуй, именно этот оригинальный взгляд на мироощущение Селиванова получил самое большое количество откликов.
О том, насколько судьбоносна для человека любая встреча с искусством, на примере работ кузбасских наивистов Селиванова и Бондаревской размышлял независимый исследователь-краевед Сергей Мамаев. С ним трудно не согласиться: взаимодействие человека с искусством должно начинаться с раннего детства, ведь этот непосредственный контакт приносит и радость, и легкость, и духовную наполненность, и новые идеи, и открытия.
Мне же, как участнику этого общественно важного разговора, всегда были интересны духовные мосты, которые, несмотря ни на какие преграды, прокладывают друг к другу творцы разных видов искусств. Поэтому и тему выбрала соответствующую: «Образ Ивана Селиванова в поэзии и публицистике кузбасской поэтессы Любови Никоновой». Оказалось, что и здесь есть над чем поразмыслить, особенно если творчество художника вдохновляет и окрыляет писателя, пробуждает к жизни ростки разных литературных жанров.
«Я рожден своей мамушкой Татьяной Егоровной не для больших денег, не для роскошной жизни, а просто для жизни, как всякое живое существо в природе. Воспитывался среди нищенского сословия. Вся моя жизнь, весь мой труд прошли задарма, а зачем — я не знаю», — горестно сокрушался в дневниках Иван Селиванов. Но спустя 115 лет со дня его рождения, «потрудившись с утра до вечера» над юбилейным проектом художника, так вовсе не кажется.
После очередного приобщения к селивановским картинам и афоризмам, ощущаешь, как сердце и душа очищаются, как устремляются к природному целомудрию, равному «янтарю или солнечным лучам». А что еще нужно для того, чтобы прожить очередной день «с истинной правдой на земле»?!

Елена Трухан Культура 19 Апр 2022 года 199 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.