Культура

Радость творчества

072_06_2013.jpgДом купца Фонарева (согласитесь, что это лучше звучит, особенно в преддверии 400-летия града Кузнецка, чем Городской центр культуры и творчества) становится соблазнительной площадкой для культурного времяпрепровождения. Городская выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная Дню города, открывшаяся здесь, тому доказательство. 72 работы разных техник и жанров. 21 мастер. Глаза разбегаются от красоты и разнообразия. Вы знаете, что такое декупаж? Это техника современного декорирования, вошедшая в моду в последние годы. Суть ее в том, что на поверхность наносится тонкая бумага. Роспись и резьба по дереву и стеклу, витражи, вышивка, батик холодный и горячий, изделия из бересты и металла, гончарные изделия и многое другое. Как сравнить одно с другим? Выставка-конкурс, выраженная денежными купюрами. Кому отдать предпочтение? Члены жюри, среди которых и профессиональный художник, и искусствовед, и представитель декоративно-прикладного цеха, ломали головы. А в положении о конкурсе одно из условий, хоть и третье по счету, но, пожалуй, самое важное, — чтобы призовая работа могла стать хорошим подарком гостям города, то есть войти в этакий подарочный фонд. Если бы экспонат попал в коллекцию музея, было бы как-то благороднее. Но не мы составляем положения о конкурсах.

Выставка, как отметили все члены жюри, а выступили перед собравшимися на открытии они все по очереди, хорошего уровня. Все они признавались, что судить было тяжело. Еще бы! Меня, например, привлекли сочные, колоритные картины “Кузнецкая осень” и “Деревянное зодчество Южкузбасслага”, выполненные в технике горячего батика на бязи Галиной Назаровой. Представила она и холодный батик: платки — один с куполами, а другой — с Театральной площадью. Батик на этой выставке отличался разнообразием. Холодный батик Татьяны Трофимовой-Курандиной - в нежных розово-голубых акварельных тонах известный дом с часами “Кузнецк после дождя”, платки с орнаментом Ольги Терещук. Панно Людмилы Якуниной “Мифы земли Кузнецкой”, батик, выполненный на соли. Мастеров этого вида творчества жюри хотело наградить, но призов было всего три, а поделить, как им хотелось, нельзя было по условиям конкурса. Как и коллекция колоколов гончара Ольги Прониной “Кузнецкий перезвон” по той же причине не была удостоена приза.

Все участники получили благодарственные письма. Первую премию и сертификат на 35 тысяч рублей получила Надежда Свиридова за художественную вышивку. Вторая премия и сертификат на 20 тысяч рублей были отданы Маргарите Даутовой с ее матрешками. И третья с сертификатом на 15 тысяч рублей — Александру Выпову за художественную роспись по металлу.

Как сказала искусствовед Людмила Бендас, внимание к мастерам подбадривает их, вдохновляет. А нашим читателям я настоятельно советую посмотреть эту замечательную выставку. Она будет работать до конца августа.

Валентин Волченков (фото)

Татьяна Тихомирова Культура 02 Июл 2013 года 940 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.