Культура

Портрет художника в интерьере

091_03_2012.jpgЛучше всего экспозицию смотреть дважды. На открытии, поскольку и самого художника увидите и даже можете с ним сфотографироваться, и послушаете рассказ о нем с элементами анализа и, возможно, на фуршет попадете. Только вот работ не увидите, даже если нет столпотворения, картины художника рассматривать лучше в одиночестве, это процесс интимный. Выставки на Октябрьском, 6, как правило, камерные, зачастую без притязаний на концепцию. Но любое творчество профессионального живописца заслуживает внимания.

Открывшаяся выставка Вячеслава Протопопова носит, как справедливо заметила ответственный секретарь СХ Нина Брагина, этюдно-репортажный характер. Для более близкого знакомства, наверное, надо было художнику представить произведения программные, обстоятельные, законченные. Но такими работами нас не так уж часто балуют и наши авторы. Это во-первых. А во-вторых, мгновенные наброски, легкость пера и кисти сами по себе привлекательны.

Вячеслав Протопопов — профессионал, и это видно по его уверенному письму. Творческую деятельность начинал он в Семипалатинске, где и родился. Много путешествовал. Занимался не столько станковой живописью, сколько храмовой росписью. В частности, пять лет расписывал православные церкви в Оклахоме. Кстати, в Америке, как мне сказал Вячеслав, его ценила публика. Он участвовал во всех арт-фестивалях, проходивших в Оклахоме, на которые приезжали люди даже из других штатов. Устраивал он там выставки и в театре, и в библиотеке, и в музее. Три года назад Вячеслав приехал в Новокузнецк, где живет его сестра. Но поселился в Мысках. На вернисаже были и сестра, и друзья из Мысков. Ветеран войны, бывший директор лесхоза Александр Алексеевич Денисенко сказал:

— Мне 86 лет. Когда я узнал, что здесь выставка, я приехал сюда из Мысков. У нас такие красивые места. Приезжайте к нам отдыхать, — пригласил он гостей вернисажа.

Не однажды за эти три года Вячеслав проводил выставки и в Мысках, и в Междуреченске. И в Новокузнецке на крепости, и в Художественном музее. Мне, к сожалению, не удалось видеть ни одну из них, хотя познакомилась с этим художником три года назад, когда он только приехал.

Выставка на Октябрьском, 6 состоит из живописных и графических работ. Портреты, на мой взгляд, интересные, художником цепко схвачено настроение человека, характер. Много женских портретов. Красивые, одушевленные лица.

По пейзажам можно определять географию жизни художника. С интересом я разглядывала “Алма-атинский дворик”. Солнечный, жаркий, с нависшими гроздьями винограда, а на дорожке кошка и собака. Любовь к животным четко прослеживается в экспозиции. В американских зарисовках это зоопарк, не такой, как наши, жирафы и олени здесь на свободе. Лебеди, плавающие в пруду. И дикие утки. Ковбой с лошадью. Рыбки в аквариуме. Голубь, по-царски рассевшийся на краю крыши. Кролики, выписанные с любовной подробностью. Эти уже здесь запечатлены на холсте.

Городские пейзажные зарисовки в Оклахоме, Техасе вызывают любопытство. Например, комната в доме. Интересно же посмотреть, как там живут. Большая по размерам картина “Яхт-клуб в Калифорнии”. Вячеслав признается, что большинство работ осталось в Америке.

Пейзажи предместий Мысков, Новокузнецка, наши леса у Протопопова, как у человека русского, а значит и наскучавшегося по Родине, более эмоциональны, в них богатство цветовых оттенков, в них горячая любовь к нашей природе. И, конечно, не обошлось в экспозиции без церквей, вносящих в пейзаж особую теплоту.

В общем, если хочешь узнать о человеке, присмотрись к его творчеству.

Александр Бокин (фото)

Татьяна Тюрина Культура 07 Авг 2012 года 1596 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.