Культура

Павел Тиманов: «В перевёрнутом пространстве…»

Юбилейный год Ф.М. Достоевского для новокузнецкого музея писателя связан сразу с несколькими значимыми в его истории событиями. В марте музей отметил свое тридцатилетие. Месяц назад состоялся праздник улицы Достоевского, которая с 1901 года носит его имя. Одигитриевской церкви, в которой венчался Достоевский, тоже могло бы исполниться в этом году 345 лет, если бы храм не был утрачен в начале ХХ века.
В ряду этих событий стоит и создание постоянной экспозиции мемориального дома писателя, которая была открыта 25 лет назад — в ноябре 1996 года. Эта экспозиция — плод творческих усилий целого ряда замечательных художников. Руководил работой авторского коллектива Леонтий Владимирович Озерников — известный в России и за рубежом художник, скульптор, дизайнер, эксперт в сфере музейно-выставочного проектирования. К сожалению, 7 сентября прошлого года Леонтий Владимирович ушел из жизни, оставив в память о себе впечатляющее количество ярких проектов. Среди авторов, работавших под его руководством, такие известные художники, как И.Б. Бессонов, В.А. Ерофеев, Е.П. Башарина, архитектор П.Г. Тиманов. Каждому из них музей благодарен за удивительные образы, которые производят глубокое впечатление на посетителей. Никто не уходит из музея с равнодушным сердцем, и свидетельство этому — книга отзывов.
Юбилей экспозиции стал поводом для открытия серии персональных выставок наших авторов. И первой стала выставка графики Павла Гаврииловича Тиманова, который в этом году отметил свое 55летие.
Павел Тиманов — профессиональный архитектор. Главным направлением его творчества является храмовое зодчество. Построенные по проектам Павла Тиманова храмы стали подлинным украшением многих городов, как в нашей области, так и за ее пределами. Среди его работ храм благоверных князей Петра и Февронии Муромских на улице Кирова в Новокузнецке, храм в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» в городе Мыски, храм великомученика и целителя Пантелеимона в селе Безруково, католический храм святого Иоанна Златоуста в Орджоникидзевском районе Новокузнецка, храм иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Кемерово. В соавторстве с архитекторами А.В. Топчиевым, В.Н. Усольцевым и искусствоведом А.С. Шадриной Павлом Тимановым была осуществлена реставрация церкви святого Пророка Илии в селе Ильинка (построена в 1808 г.) и графическая реставрация Богородице-Одигитриевской церкви Кузнецка (построена в каменном виде в 1780 году), в которой венчался Ф.М. Достоевский.
Выставка «В перевернутом пространстве…» открыла еще одну грань таланта Павла Тиманова. Он замечательный тонкий художник-график. Созданное им пространство кажется живым. Оно находится в постоянном движении: вращается, переворачивается, стремится ввысь. Ощущение полета и кружения создает легкие линии архитектурных зарисовок, играющая светом и воздухом акварель, образы ангелов и устремленные в небо колонны готических соборов. Схваченное в красках и линиях мимолетное настроение словно продолжается в стихах художника, которые сопутствуют многим его работам.
Названием выставки и эпиграфом к ней стало стихотворение художника «В перевернутом пространстве…». Его главная тема — мечта о рае, который готов открыться лирическому герою и его возлюбленной. Вокруг этой темы организовано и все пространство выставки, каждый раздел которой представляет образ рая, историю его потери и обретения.
Экспозиция первого зала открывается графической работой «Паноптикум», которая не только дает этому залу общее название, но и является его главным символом. Как известно, паноптикум — это собрание уникальных предметов, редкостей (восковых фигур, диковинных, причудливых существ). Все это можно увидеть в представленных здесь графических работах. Кроме того, буквальный перевод слова «паноптикум» с греческого языка звучит как «всевидение», «всевидящий». В небольшом пространстве зала, словно в одну минуту времени, перед зрителем разворачивается история сотворения мира и человека, рождения пространства и плоти, история грехопадения, начавшаяся с Адама и Евы и повторяющаяся в человеческих судьбах.
Центральный образ следующего зала — это Флора, древнегреческая богиня цветов и садов. Образ ее появляется как воспоминание о райском саде. Красота этого мира, его природы, может быть, потому так притягательна для человека, что напоминает о рае. «Жизнь есть рай, ключи у нас», — говорит герой Достоевского. В графических работах этого зала рай является художнику и в образе мечты о прекрасных странах, и в красоте родной сибирской природы, и в городском саду, и даже на подоконнике собственного дома.
Стихотворение «Там вдалеке звонят колокола…», написанное художником к акварели «Храм Илии Пророка», стало выражением главной идеи третьего зала выставки, который посвящен образу России. Колокольный звон напоминает русскому человеку и о благословении родной земли, и о небесном отечестве, которое открывается человеку в пространстве храма.
Завершает выставку зал, посвященный европейской архитектуре и названный строчкой из стихотворения автора: «И виден замок дивный, просто дивный…» Страной «святых чудес» называл Европу Ф.М. Достоевский. Старинная европейская архитектура — это тоже воспоминание о рае, это воплощенная на земле мечта о прекрасном небесном городе. И пока существуют эти дивные готические храмы, эти замки, эти «чудеса старого божьего мира» — они не перестанут восхищать истинного художника.
Выставка вызвала большой интерес у горожан и гостей Новокузнецка, поэтому после закрытия она будет представлена как виртуальная выставка на нашем сайте. Музей поздравляет Павла Гаврииловича с юбилеем и сердечно благодарит за многолетнее сотрудничество.

Ирина Мирович Культура 28 Сен 2021 года 246 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.