Культура

«Они сражались за Родину: семейная история Великой войны»

В музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» (проезд Крепостной, 1) состоялось открытие выставки «Они сражались за Родину: семейная история Великой войны», приуроченной к 78-й годовщине Победы и 405-летию города Новокузнецка.
Выставка организована совместно с Кемеровским региональным отделением ВОО «Русское географическое общество» и рассказывает об одном из крупнейших драматических событий в российской истории — Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов — сквозь призму личных судеб и историю семей, связанных родственными узами.
В экспозиции, состоящей из 2-х частей, демонстрируются подлинные документы, фотографии, фронтовые письма, впервые введенные в научный оборот.
Гости выставки познакомятся с судьбой пяти братьев-новокузнечан — Андрея, Николая, Павла, Ильи и Александра Калашниковых, с оружием в руках защищавших страну на фронтах Второй мировой и Великой Отечественной. Другой фрагмент экспозиции посвящен боевому и трудовому пути участника героической обороны Ленинграда, освобождения Киева и Моравской Остравы, руководителя прославленной бригады № 2 блюминга Кузнецкого металлургического комбината Василия Николаевича Мудрака (1920 — 1988).
Выставка дополнена личными вещами участников войны. Все экспонируемые предметы принадлежат частным владельцам, большая их часть ранее не демонстрировалась широкой публике.
Выставка будет работать в Обер-офицерском доме до 4 июня 2023 года.
Вход на выставку — согласно прейскуранту. Билет на выставку дает право посещения всех экспозиций в Обер-офицерском доме. 6+
Телефоны для справок: (3843) 36-00-92, 360100.

Аида Любимова Культура 05 Май 2023 года 228 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.