Культура

“ОдноНо” в Новокузнецке

058_07_2014.jpgНа прошлой неделе в рамках тура в поддержку нового альбома “Умереть, чтобы жить” в помещении культурного центра СибГИУ состоялся концерт группы “ОдноНо”.

“Ребята делают свою музыку от всего сердца. Не ради денег, не ради славы, а именно для того, чтобы донести до людей добро и свет, лежащие в основе их песен. Они помогают нам задуматься об этом и впоследствии развивать в себе те хорошие, основополагающие качества, которыми наделен абсолютно каждый из нас” — так был анонсирован концерт одним из организаторов буквально за несколько минут до выхода на сцену самих исполнителей.

Попав на концерт волей случая, я совершенно ничего о них, как о музыкантах, не знала. Выяснилось, что в своем творчестве они говорят о том, как важно в современном мире, где все подвержено суете (часто бессмысленной), найти гармонию с самим собой, быть искренним, свободным душой и благодарным за то, что у тебя есть.

Я побывала на многих концертах разных исполнителей, но впервые видела, чтобы зал (прошу заметить, что не только сцена, а именно зал), был украшен аромасвечами, а гостей на протяжении всего мероприятия радовали совершенно бесплатный травяной чай и подаваемые к нему угощения.

Что касается зрительных мест, то тут тоже разговор особый: насладиться выступлением можно было как сидя на стульчиках, любезно предоставленных организаторами, так и в не совсем привычном для концерта варианте: прямо перед сценой были расстелены несколько пледов, расположиться на которых можно было как полулежа, так и лежа - музыкантов это нисколько не смущало.

Все вместе взятое просто не могло не располагать к особому настроению и доверительно-положительному настрою.

Само выступление прошло на ура: порадовало и активное общение музыкантов со зрителями, украшенное тонким юмором, и та искренность, с которой была спета каждая песня. Отдельно я бы выделила очень необычные и эксцентричные танцы вокалиста, который, несмотря на весьма скромные размеры сцены, ухитрялся выдавать такие па, что лично я каждый раз волновалась о том, как бы он не снес барабанную установку.

С музыкальным стилем, к которому можно отнести “ОдноНо”, я так и не смогла определиться, но совершенно точно, что они умело сочетают звуки турецкого кларнета, флейты, древнего сантура с современными звуками барабанной установки, фанковой гитары и даже электроникой. О текстах же говорить и рассуждать можно долго. По словам вокалиста Алексея Мышкина, огромную роль на него оказала книга Радханатха Свами “Путешествие домой”.

В одном из своих интервью Алексей сказал следующее: “Наше дело простое. Я очень хочу, чтобы хоть кому-нибудь какая-нибудь наша песенка хоть чуть-чуть помогла. Чтобы человек улыбнулся или, наоборот, задумался. Может, что-то новое открылось для него, а может — что-то старое, но по-новому. Духовная жизнь очень проста, нужно быть естественным в своих самых лучших проявлениях. Естественность — это большое сокровище, которого нам так не хватает в этом мире”. Поспорить с этим сложно.

Марина Паноинте Культура 25 Май 2014 года 644 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.