Культура

“О доблести, о подвиге, о славе” (из коллекции МАУК “НХМ”)

22 октября в рамках городского межмузейного выставочного проекта “Жизнь, наполненная трудом” в Новокузнецком художественном музее открылась выставка “О доблести, о подвиге, о славе”.

На выставке представлены графические и скульптурные произведения, посвященные нелёгкому и опасному труду металлургов и шахтеров. Люди этих профессий в годы Великой Отечественной войны проявляли чудеса самоотверженности и героизма, работая в сложнейших условиях, забывая об отдыхе и не думая о славе, они совершали свой трудовой подвиг.

Работы известных советских художников-графиков: В.А. Ветрогонского, В.Ф. Мироненко, Д.Б. Боровского, А.М. Колчанова, Р.Г. Берга и других выполнены в различных печатных (линогравюра, офорт, ксилография) и оригинальных графических техниках. Используя четкие, лаконичные формы, обобщая и передавая типичные свойства, художники обнажают сущность сурового труда, где человек, вступая в противоборство со стихиями огня и земли, приручает и заставляет их служить людям. Серьезны и сосредоточенны лица сталеваров и шахтеров — в портретах художники воспевают их сильный характер.

Новокузнецкие художники: С.А. Бачевский, А.С. Холодов, Н.П. Мигулин, Г.И. Елин, А.И. Карманов, Е.С. Паршуков в своем творчестве, каждый по-своему, отразили эту тему. В их листах мы видим устремляющийся вверх ритм заводских труб и динамику шахтных копров, тяжелые шахтерские будни военного времени и сдержанные лица наших земляков-металлургов.

Декоративность и экспрессия цвета на картинах известного новосибирского художника Н.Д. Грицюка заставляют любоваться индустриальными мотивами.

Тема труда в отечественном искусстве XX века была актуальна всегда. И сейчас, в год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, выставка “О доблести, о подвиге, о славе” призвана напомнить о героическом прошлом нашего города, ставшего кузницей Победы.

Евгения Попова. Александр Бокин (фото) Культура 23 Окт 2020 года 578 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.