Культура

“Мы – дети природы”

093_10_2012.jpgВ четверг в Доме творческих союзов фотоклуб “Сибирь” представил выставку документальной и художественной фотографии “Человек и природа”. Тема работ заставляет пофилософствовать о взаимодействии людей с окружающим миром. Подробнее об этом наш корреспондент поговорил с Константином Горбуновым и Олегом Герасименко, одними из организаторов и участников выставки.

— О чем говорят представленные работы: о слиянии человека с природой или же, наоборот, их противопоставлении?

Константин Горбунов: — Однозначно ответить трудно. Первое, что приходит на ум, это модная сейчас тема экологии. Но взаимоотношения человека с природой экологией не заканчиваются, потому что может быть и полное слияние человека с природой (если такое в современном мире возможно), и максимально контрастное противопоставление. Это мы и пытались в выставке отразить. Разумеется, уровень мастерства авторов разный. В фотоклуб входят начинающие, любители и опытные фотографы. И, конечно, они прорабатывают тему с разной степенью глубины и мастерства. “Мы — дети природы”. Фраза банальная, фраза избитая. Природа — это то, из чего мы вышли чисто физиологически хотя бы. Она является нашим фундаментом, на котором мы уже строим свой мир, — непохожий и альтернативный. В этом и лежит зерно понимания этой выставки.

— Были ли какие-нибудь проблемы в процессе организации выставки?

— Выставка — это всегда достаточно тяжёлый труд по её организации, по подбору работ. Как обычно, шел предварительный отбор. Сначала худсовет клуба просматривает все пробники, выбирает работу. Что само по себе проблема: одного мнения нет. Много проблем возникает при оформлении уже напечатанных работ - подбор рам, оформление. А следующий этап, пожалуй, самый тяжёлый — организация самого зала, потому что нельзя просто занести работу и повесить где попало. Надо, чтобы зал дышал, был органичен, хорошо воспринимался. Честно говоря, мне кажется, что мы немножко упустили ситуацию при отборе работ. Многовато получилось шелухи. Надо было всё-таки построже подходить к отбору.093_11_2012.jpg

— Кто принимает участие в выставке?

— У нас здесь 25 авторов из Новокузнецка, Калтана, Мысков, Осинников, Кемерова и даже Москвы.

Из известных, маститых фотографов, конечно же, Юрий Романов — художественный руководитель нашего клуба. А также Григорий Шалакин, Сергей Косолапов. Неплохие серии работ есть у Полякова. Он из давних членов клуба. Ещё отмечу Вячеслава Холзакова - очень у него хорошая серия. Отдельные неплохие работы есть у Олега Герасименко и Рашида Шайдулина. Не так давно у нас стала выставляться Людмила Жаркова. Её подборка из четырёх работ очень даже хороша. Она постоянно бывает в разных странах, много фотографирует. Хочется отметить Елену Панькову — она работает в жанре натюрморта. И в этом жанре у неё высокий уровень.

Олег Герасименко: — Некий нестандартный подход — вот что вообще свойственно художественной фотографии Елены Паньковой. Человек занимается поиском, с композицией у неё всё в порядке. А вообще, Новокузнецк - это город именитых фотографов, и среди них Косолапов, наш бессменный руководитель Юрий Романов, благодаря которому всё фотодвижение в городе и держится. Стоит отметить и детскую школу фотографии “Меридиан”, где я веду уроки. Наш центр для фотоклуба — некая кузница, в которой мы обучаем будущее поколение фотографов. Они находят, не побоюсь это сказать, и место в жизни, потому что фотография — это не просто искусство, это ещё и востребованная профессия. В этот раз, из-за экзаменов, старшеклассники поучаствовать в городской выставке не успели. А вообще, в каждой фотовыставке каждый год постоянно молодёжь принимает участие. Это радует.

Фото Рашида Шайдулина, Константина Горбунова

Мария Митричева Культура 11 Авг 2012 года 1444 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.