Культура

Куда уходит детство?

Много лет наш драматический театр учит детей искусству Мельпомены. Сначала была “Юность”, где артисты преподавали ребятишкам театральные дисциплины и даже ставили спектакли. С уходом “Юности”, ставшей муниципальным заведением, из стен НДТ на месте “Юности” образовалась “Театральная мастерская”, но уже во всех смыслах при театре. Как говорится, свято место пусто не бывает.

Артист Евгений Лапшин, учившийся в академии культуры и искусства не только актерскому мастерству, но и режиссерской профессии, показал спектакль по пьесе Ксении Драгунской “Все мальчишки дураки”. Ксения Драгунская — дочь того Драгунского, который написал “Денискины рассказы”. Я читала рассказы дочери любимого всеми автора, и хоть самая удачная ее книга, похоже, впереди, материал для детского спектакля получился неплохой.

Спектакль Евгения Лапшина, а он их поставил уже несколько, называется “Куда уходит детство”. Особенность этой постановки в том, что в ней заняты не только маленькие студийцы, а им по семь-девять лет, но и их родители, в основном мамы.

На премьерном показе (премьера будет в начале учебного года и одновременно нового сезона) зрителей было столько, что не хватало стульев. Спектакль шел в малом зале.

Перед зрителями белое полотно с прилепленными бумажными самолетиками и корабликами. Из этой же белой бумаги галстуки на шее у женщин в черных трико. Их волосы взлохмачены начесами, губы ярко накрашены. Они садятся перед нами, зрителями, на стулья и начинают свою игру. Ничего не говорят. Делают вид, что шепчут соседке на ухо. В руках листы бумаги. После спектакля режиссер объяснил мне, что это офис, что это та самая взрослая жизнь.

Женщин сменяют девочки, тоже в черном, тоже с начесанными волосами. Это уже класс. За столом сбоку от артистов и зрителей взрослый мужчина спит. Это писатель Пумпачкин. И вся эта чехарда с бумагами в офисе и в классе — все это как воспоминания через сновидение. Взрослого дядьку заменяет вихрастый пацаненок. Ваня Жемерикин в этой роли настолько обаятелен и органичен, что кажется находкой для режиссера кино.

Сюжет достаточно нелепый. Этот мальчик Пумпачкин первоначально был девочкой Анечкой. За какую-то провинность ее волшебник-учитель превратил в мальчика.

Самые забавные в этой театральной истории, конечно, маленькие артисты. Они играют не только сверстников, но и взрослых. Поначалу странно слышать из уст первоклашки воспоминания типа “когда я был маленьким”. Строгую, крикливую учительницу играет Алиса Дьякова. Принц Кузя — Никита Звягинцев. А настоящая девочка Анечка — Настя Морозова. Дети с удовольствием выполняют свою работу.

Детство действительно неизвестно куда уходит. И люди из горластых мальчишек и девчонок, радостно кувыркающихся на “кувыркательных” уроках, становятся скучными работниками, погрязшими в бумагах и сплетнях. 

Татьяна Тюрина. Сергей Косолапов (фото). Культура 01 Июн 2018 года 1501 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.