Культура

Игрушки из советского детства

31 марта 2023 года, в 13 часов, в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» (проезд Крепостной, 1) открывается выставка «Советская игрушка» из частной коллекции А.Н. Иващенко.
В экспозицию вошли образцы детских игрушек, изготовленных в советскую эпоху на предприятиях отечественного и зарубежного производства. Жизнь и профессия Алены Николаевны Иващенко связана с миром детства: она работает воспитателем в одном из детских садов Новокузнецка.
Идея создать коллекцию игрушек родилась у Алены Николаевны в 2018 году, а её начало положили собственные игрушки и игрушки брата, сохранённые бабушкой. Желание показать и рассказать о своих детских игрушках воспитанникам и их родителям оформилось в небольшую выставку в помещении детского сада № 244. Ее увлечение разделила и коллега — Светлана Олеговна Шведова, которая дополнила эту выставку экземплярами из коллекции игрушек своего отца.
На сегодняшний день коллекция А.Н. Иващенко насчитывает более 1000 экземпляров. За четыре года ее отдельные части экспонировались на площадках города, а в «Кузнецкой крепости» такая выставка игрушек проводится впервые.
Экспозицию составят игрушки советской эпохи, охватывающей период от 1950х до начала 1990-х. Посетители увидят образцы ивановских пресс-опилочных кукол, кукол производства Ленинградской фабрики («Ленигрушка»), производства ГДР и коляски для них, неваляшек, медведей (в том числе опилочных), героев мультфильмов, настольные игры, игровую приставку «Дэнди» и даже детский транспорт — педальные «Москвич» и трактор. Отдельный фрагмент экспозиции посвящен местному производству — Кузедеевской фабрике игрушек, производящей известные всей стране куклы и сувениры с 1953-го по 1994 год. Здесь представлены пресс-опилочный Дед Мороз, «боди» (мягкие игрушки с пластмассовым лицом и ручками) и другие.
Выставка будет работать в Обер-офицерском доме до 1 мая 2023 года.
Вход на открытие выставки — свободный. В остальное время — согласно прейскуранту. Билет на выставку дает право посещения всех экспозиций в Обер-офицерском доме. 0+

Аида Любимова Культура 31 Мар 2023 года 215 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.