Культура

И стали работать по-стахановски

097_04_2014.jpg

Посмотреть портреты горняков, выполненные известными советскими художниками Петром Покаржевским и Георгием Ряжским (спасибо надвигающемуся Дню шахтёра), журналистов пригласили в Художественный музей 21 августа, в день 120-летия со дня рождения не менее известного советского художника Александра Самохвалова, который жил и работал у нас во время войны, будучи в Сталинске во время эвакуации Ленинградского театра оперетты в качестве сценографа. Его замечательные произведения живописи “Дочь”, “Официантка”, “Портрет Кувы” висят в постоянной экспозиции музея и знакомы каждому частому его посетителю. А еще пять живописных работ хранятся в фондах музея, там и портреты, и два производственных этюда, и натюрморт. Представили журналистам и его набросок углем “Шахтёр”. Мужественный, как на плакате.
Пётр Покаржевский и Георгий Ряжский — художники именитые, титулованные, их работы в Третьяковке и в Русском музее, и в музеях страны. Иметь в коллекции даже эскизы таких художников большая честь. Набросок сангиной портрета во весь рост, наверное, сделан Петром Покаржевским в 1934 году с реально существующего шахтера. Пишу “наверное”, поскольку лицом своим парень похож больше на поэта-песенника.
Портреты, тоже выполненные в графической технике, Георгия Ряжского интересны еще и известностью моделей. Их и моделями-то не назовешь. Имя Алексея Стаханова вошло в историю страны. И его портреты Георгий Георгиевич Ряжский рисовал по заказу правительства. Напомню, в ночь с 30 на 31 августа 1935 года Алексей Стаханов выдал на-гора 102 тонны угля за шестичасовую ночную смену, что превысило норму в четырнадцать с половиной раз. С того времени про людей, на любом производстве работающих хорошо, стали говорить, что они работают по-стахановски. Рекорд Стаханова организовывали. И портрет организатора этого подвига, парторга шахты Константина Петрова, Ряжский тоже сделал и тоже по заказу правительства.
Через неделю рекорд Стаханова повторил Мирон Дюканов, добыв на 13 тонн угля больше.
Все три портрета, выполненные углем и карандашом Георгием Ряжским, были показаны нам. Если лица Алексея Стаханова и Константина Петрова мужественные, почти суровые, то лицо Мирона Дюканова очень симпатичное. Обаятельный парень.
Александр Бокин (фото).
Татьяна Тюрина Культура 26 Авг 2014 года 890 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.