Культура

Два в одном

Можно подумать, что Владимир Павлович Надь — учитель математики, так как в его открывшейся в Художественном музее выставке этакая игра чисел. Выставка называется “400 + 100”. Это значит, четырёхсотлетие Новокузнецка и столетие Кемерова. В честь этих событий она и открылась.

Зал разделён на две части. В одной - графические произведения художника Германа Захарова, в числе пятидесяти экспонатов и несколько фотографий. В частности, фотография известной живописной работы с Марией Исаевой и её женихом Фёдором Михайловичем Достоевским, что находится в музее Достоевского. В основном в экспозиции портреты наших великих писателей и поэтов. Несколько портретов Пушкина, портреты Лермонтова, Ломоносова, Гоголя и, конечно, Достоевского. Все они так сделаны, что эмоции героев хлещут через край.

Владимир Павлович, при всей любви к числам, а может, это совпадение, не математик, а изначально учитель истории. Он окончил Кемеровский университет, исторический факультет, и тринадцать лет работал в школе учителем истории. Он-то и привёз эту выставку Германа Захарова, поскольку исследует его творчество.

Вторую часть выставки занимают фотографии самого Владимира. На них Кемерово, Новокузнецк, люди, известные и совсем случайные. Выставка праздничная. Свадебные фото. Дети рядом со стариками. И даже дождь на снимках смотрится весело и оптимистично.

Владимир смолоду увлёкся фотографией. Работал в разных изданиях фотографом. С 2004 года началась его выставочная деятельность. Эта его выставка сотая по счёту. И фотографий - пятьдесят. Значит, в двух частях экспозиции — сотня экспонатов. Так и тянет на математику.

На открытии автору говорили тёплые слова. И Владимир Надь поблагодарил новокузнечан. “Спасибо, - сказал он, — этой благословенной земле. Я не считаю себя крутым фотожурналистом. Я пропускаю через себя и делаю кадр”, — признался художник. Как верно заметила директор музея Лариса Ларина, очень кстати эта выставка.

Татьяна Тюрина.

Татьяна Тюрина. Культура 04 Июл 2017 года 1018 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.