Культура

Достоевский ранний

В Литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского в рамках Года культуры и в преддверии 193-летия писателя открылась выставка “Ранний Достоевский”. Она рассказывает об известных и малоизвестных страницах жизни и творчества начинающего литератора, об истории создания его первых художественных творений, а также о первых публикациях его произведений — как в журнальном варианте, так и в качестве отдельных книг.

125_07_2014.jpgВ настоящее время исследователями выявлено около двух десятков ранних произведений Достоевского, три из которых так и остались неосуществленными замыслами. По жанру они очень разнообразны: повести, романы, рассказы (в том числе — юмористические), фельетоны, фарсы, водевили, вольные авторские переводы. Некоторые тексты создавались в соавторстве с Д.В. Григоровичем и Н.А. Некрасовым.

Выставка носит просветительский характер и включает в себя порядка 50 вещественных и документальных источников из фондов Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского: книг, фотодокументов, рукописей, иллюстраций. Среди них особое место занимает серия работ кузбасского художника Н.П. Мигулина “Кузнецкая драма в сочинительстве Достоевского”, созданная по мотивам двух ранних произведений — “Хозяйки” (1847) и “Белых ночей” (1848). Кстати, так называемые “графические карты” Мигулина, посвященные романтически-сентиментальным “Белым ночам”, стали недавним приобретением музея.

Экспонаты сгруппированы хронологически и охватывают период с 1842 по 1849 годы — с момента первых замыслов и переводов до рассказа, созданного в Петропавловской крепости во время заточения по делу петрашевцев. Наиболее ценными выставочными подлинниками являются издания книг Достоевского XIX века, осуществленные в типографии Братьев Пантелеевых (1888) и издательстве Маркса (1894).

Вопрос о точной дате появления первых литературных работ гения мировой литературы, как свидетельствуют материалы выставки, остается открытым. Наряду с официальной, известной нам со школьных лет позицией, представляющей эпистолярный роман “Бедные люди” как первое блистательное вхождение в литературу, сотрудники музея предложили и другие версии.

Оказывается, в письмах литератора и воспоминаниях его современников фигурировало несколько произведений Достоевского драматического характера: “Мария Стюарт”, “Борис Годунов”, “Жид Янкель”. Именно с драм известный прозаик начинал свой творческий путь. К сожалению, ни рукописей, ни черновиков, ни каких-либо других сведений о них мы не имеем. Тем не менее жанровое определение неосуществленных замыслов говорит о высоком драматургическом потенциале автора, о своеобразии его видения, которое впоследствии воплотилось в знаменитую полифонию романного мира.

Отдельная страница ранней биографии — переводческая деятельность. Двадцатидвухлетнему Ф.М. Достоевскому, страстному поклоннику Оноре де Бальзака, суждено было стать первым переводчиком на русский язык романа “Евгения Гранде” и начать тем самым свою литературную карьеру. Перевод был осуществлен в 1843 году по типичным для XIX века принципам и напечатан в двух номерах малоизвестного журнала “Репертуар и Пантеон”. И хотя имя переводчика в журнале не называлось, именно перевод “Евгении Гранде” некоторые считают первой публикацией начинающего писателя.

На выставке представлены и характерные образы раннего периода. В их числе - хрупкая и утонченная болезненная девушка, страдающий ребенок, Мечтатель, двойник. Рождены они были не только авторским воображением, но и фантасмагорическим Петербургом. Не случайно камерную атмосферу выставки органично дополняют ретрофотографии городских пейзажей XIX века. Виды мостов и каналов, знаменитых городских строений и площадей словно продолжают естественное развитие петербургского мифа, начатое писателем в раннем творчестве и нашедшее свое кульминационное выражение в общепризнанном персонаже — Петербурге Достоевского.

Бесспорно, все эти интересные факты значительно расширяют рамки наших представлений о творческой лаборатории писателя и помогают по-другому посмотреть на, казалось бы, давно известные вещи.

Елена Трухан Культура 31 Окт 2014 года 1674 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.