Культура

Длинный список “Русского Букера-2012”

Жюри литературной премии “Русский Букер” огласило “длинный список” произведений, допущенных к участию в конкурсе на премию 2012 года за лучший роман на русском языке.
Всего же на конкурс “Русский Букер-2012” было подано 136 произведений, допущено к конкурсу 114, а в “длинный список” вошло 24 романа.
Оценивая результаты номинации, критик и эссеист Самуил Лурье сказал, заметив, что он и жюри в шоке: “За последние два года появилось более двух дюжин приличных книг — это довольно много. Только жаль, что современная русская проза поражена дефицитом смысла и страдает гипертрофированным половым любопытством. Она инфантильна… “Такое впечатление, что главная забота героя современной литературы - эрекция, а главной героини — оргазм, поэтому герой сегодня — ничтожество, а героиня — идиотка”.
Короткий список — шорт-лист — будет объявлен 3 октября, а имя лауреата, который в этом году получит и премию в 1500000 рублей, будет названо 4 декабря.
Среди 24 книг “длинного списка” много уже известных читателям: “Синяя кровь” Юрия Буйды, “В Сырах” Эдуарда Лимонова, “Легкая голова” Ольги Славниковой, “Остромов, или Ученик чародея: пособие по левитации” Дмитрия Быкова, “Черная обезьяна” Захара Прилепина, “Большая книга перемен” Алексея Слаповского, “Женщины Лазаря” Марины Степановой и так далее.
То есть не просто много уже известных — новых имен практически нет.

Глеб Соколухин Культура 09 Авг 2012 года 909 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.