Культура

Анонсы

Советская игрушка
В преддверии Нового года, 21 декабря в 15 часов в обер-офицерском доме музея-заповедника “Кузнецкая крепость” откроется выставка “Мир детства”, предоставленная Прокопьевским краеведческим музеем.
Выставка “Мир детства” посвящена игрушкам, которые созданы во времена СССР в 50-х — 60-х годах XX века. Советская игрушка славится своей оригинальностью. Образ каждой фигурки привязан к определенному событию тех времен. Тогда, в середине XX века, были очень популярны изображения пионеров и красной звезды, а с после первого полета Ю. Гагарина у детей появились миниатюры космонавтов и ракет. Игрушки создавали из разного материала, в основном использовали скатанную вату или прессованный картон, также для изготовления игрушек широко применяли резину. 
На выставке будут представлены книги, детские и ёлочные игрушки советского периода. Посетители смогут погрузиться в “Мир детства” и, возможно, вспомнят свои первые игрушки. 
Вход на открытие выставки свободный. Справки по телефону 36-00-92.
О Рождестве в “Иностранной книге”
С 21 по 29 декабря в информационно-языковом центре “Иностранная книга” (ул. 25 лет Октября, 1) для школьников пройдёт серия мероприятий, посвящённых встрече Рождества в Европе.
Участники узнают много интересного об истории возникновения праздника, общих и отличительных чертах празднования Рождества в Европе и России. Учащиеся откроют для себя с неожиданной стороны значение и смысл, казалось бы, привычных рождественских и новогодних символов и героев (рождественский венок, вечнозелёная омела, остролист, рождественские сладости и подарки, птичка малиновка, рождественское полено и многое другое).
Дети узнают историю появления всеми любимого Санта-Клауса, а также познакомятся с традициями подготовки и оформления рождественского стола, узнают о традиционных рождественских блюдах и рецептах их приготовления. Ребята познакомятся с рождественскими песнями. Также будет организована весёлая европейская игра “cвёртки”, будет проведён мастер-класс “Рождественский вертеп”. Учащиеся смогут принять участие в изготовлении фигурок, представляющих сценку Рождества: ребята будут вырезать фигурки, раскрашивать их, готовить рождественские ясли и сам вертеп. По желанию участников будет организован “сладкий” стол.
Записаться на мероприятие можно по телефону 74-71-83.
Новая “Кузнецкая крепость”
22 декабря в 18 часов в Доме творческих cоюзов состоится долгожданное событие — презентация нового номера альманаха “Кузнецкая крепость”.
Литературно-художественный и историко-краеведческий альманах стал своего рода визитной карточкой культурной и литературной жизни города.
В новый номер “Кузнецкой крепости” включены литературные и краеведческие материалы, посвящённые Великой Отечественной войне и Великой Победе. Несмотря на то, что год 70-летия Победы на исходе, подвиг народа ещё долго будет жить в сердцах, звучать в литературных произведениях.
В этот же номер альманаха вошли и произведения известных кузбасских писателей, творчеству которых свойственна “самобытность”, позволяющая выделить их в группу так называемых “сибирских писателей”. К сожалению, поколение этих писателей уходит. Но подрастает смена не менее талантливых прозаиков и поэтов. Их произведениям также нашлось место на страницах “Кузнецкой крепости”.
Презентация альманаха запланирована как встреча друзей, собратьев по перу в декабрьскую стужу.
Тёплая встреча писателей и поклонников их творчества в стенах ДТС - прекрасное завершение Года литературы, время подвести итоги и запланировать новое.
Вечера классики в декабре
22 декабря в 18 часов в МБУДО ДМШ № 40 пройдет I Открытый фестиваль классической музыки “Декабрьские вечера”.

147_12_2015.jpg

В зал ДМШ № 40 приглашены учащие ДМШ и ДШИ Новокузнецка, их педагоги, жители Орджоникидзевского района и все желающие получить удовольствия от соприкосновения с великой классической музыкой.
Инициатор и идейный вдохновитель фестиваля “Декабрьские вечера” преподаватель фортепиано ДМШ № 40, заведующий ГМО ФО А.В. Тебякин. Прообразом данного мероприятия послужил Международный музыкальный фестиваль “Декабрьские вечера”, основанный в 1981 году по инициативе Святослава Рихтера в Москве. В I Открытом фестивале в Новокузнецке примут участие юные музыканты из разных школ города, чьи имена уже известны в широких кругах музыкальной общественности. Это победители международных конкурсов, стипендиаты фонда “Юные дарования Кузбасса”, стипендиаты фонда Д. Мацуева и В. Спивакова. В фестивале примут участие и студенты Новокузнецкого колледжа искусств. 
Надеемся, что проведение подобных фестивалей станет хорошей традицией в культурной жизни нашего города.
День бардовской песни в Гоголевке
23 декабря в 18 часов отдел искусств Центральной городской библиотеки имени Н.В. Гоголя (ул. Спартака, 11) приглашает всех на “День бардовской песни”.
Праздник бардовской песни отмечают, когда холодно и сумрачно на улице и так необходимо тепло встреч с любимыми песнями и с теми людьми, которых подарила нам бардовская песня.
Приглашаем жителей нашего города на концерт новокузнецких бардов. В кругу любителей бардовской песни прозвучат новогодние и музыкальные зарисовки. У всех будет возможность попробовать себя в качестве музыканта и певца, а главное, насладиться приятным общением и теплой дружественной атмосферой.
Всех гостей ждут новогодние шутки, смех, хорошее праздничное настроение!
Вход свободный.
Джаз под ёлочкой
23 и 24 декабря в 19 часов в Губернаторском джаз-клубе “Геликон” состоятся два праздничных новогодних вечера “Джаз под елочкой”, в которых примут участие все творческие коллективы джаз-клуба “Геликон”: оркестр “Новый Кузнецкий биг-бэнд”, инструментальный ансамбль “Кузнецкий Диксиленд”, вокальный ансамбль “Глэм Джаз-квартет” и лауреат международных джазовых фестивалей солистка Ольга Юшкова, Наталья Меркулова.
В программе прозвучат джазовые, популярные новогодние композиции, а также песни из кинофильмов. Весь вечер слушатели джаз-клуба “Геликон” смогут принять участие в розыгрышах, конкурсах, эстафетах. На сцене с развлекательной программой будут работать Дед Мороз и Снегурочка.
Во время проведения концерта будут работать музей джаза и выставка фотографий.
“Снежный городок” в Притомском
24 декабря в 11 часов на площади поселка Притомский Новокузнецка состоится открытие “Снежного городка”.
Дети встретятся с гостями из жаркой Африки: Попугаем и Мартышкой, которые очень хотели узнать, что такое Новый год и морозная сибирская зима.
Хороводы, музыкальные игры, подвижные конкурсы и соревнования вместе с “африканскими” героями и Дедом Морозом и Снегурочкой запомнятся детям надолго: ведь это веселье, смех, отличное настроение накануне замечательного праздника под названием НОВЫЙ ГОД!
С поздравлением выступит руководитель территориального управления “Притомский” В.Н. Кузнецова и наградит за самые лучшие снежные фигуры.
Аида Любимова Культура 20 Дек 2015 года 1370 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.