Экономика

Занимать и отдавать

Правительство Кузбасса опубликовало распоряжение «Долговая политика Кемеровской области — Кузбасса на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».
По итогам 2021 года объем государственного долга снизился на 8,1 миллиарда рублей и составил 53,7 миллиарда рублей, или 29,03 процента к общему объему доходов областного бюджета без учета безвозмездных поступлений за 2021 год.
Регион погашал кредиты кредитных организаций и ценных бумаг Кемеровской области за счет собственных средств областного бюджета, а кроме того, получил бюджетный кредит в сумме 3,65 миллиарда, который был направлен на частичное погашение долговых обязательств.
Также в 2021 году области был предоставлен из федерального бюджета инфраструктурный бюджетный кредит для финансирования инфраструктурных проектов. Кузбасс принял участие в отборе проектов — на общую сумму 6,2 миллиарда рублей (на основную сумму, 5 миллиардов, претендовал проект «Строительство инженерных сетей и автомобильных дорог для развития застроенных территорий Центрального района города Кемерово»), и проекты Кузбасса были утверждены приказом Минстроя РФ.
А в январе 2022 года Минфин РФ и Минфин Кузбасса заключили соглашение о предоставлении бюджету Кемеровской области из федерального бюджета первой части бюджетного кредита в размере 1,9 миллиарда рублей, эти средства направлялись на строительство инженерных сетей и автомобильных дорог Центрального района в Кемерове. В 2023 году область рассчитывает получить из федерального бюджета вторую часть инфраструктурного бюджетного кредита — 4,3 миллиарда. И не поверите, на что власти хотят их потратить! Правильно, на дальнейшее строительство инженерных сетей и автомобильных дорог Центрального района города Кемерово, а также на реализацию проекта «Строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, необходимых для функционирования планируемой к созданию ОЭЗ ППТ «Кузбасс».
В 2022 году регионам продлили меру финансовой поддержки в виде предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов. Кузбассом были заявлены и одобрены проекты с общим объемом потребности в инфраструктурном бюджетном кредите в сумме 2,7 миллиарда рублей: на строительство социальной и инженерной инфраструктуры районов города Кемерово — 1,5 милларда, на реконструкцию трамвайного полотна и контактной сети по трамвайному маршруту № 10 — 1,2 миллиарда рублей. Планируется, что для реализации этих проектов Кузбасс получит инфраструктурный кредит из федерального бюджета в 2024 — 2025 годах.
Кроме того, в этом году субъекты РФ освобождаются от погашения задолженности, выплачиваемой на условиях реструктуризации: задолженность по основному долгу и процентам, подлежащая погашению в 2022 году (для Кузбасса — 1,1 миллиарда), погашается в 2029-м. К слову, 30 сентября вступило в силу постановление Правительства РФ, согласно которому высвобождаемые из-за отсрочки выплаты бюджетных кредитов средства субъекты РФ смогут направлять на строительство инфраструктурных объектов и на подключение зданий к инженерным сетям. Соглашения, которые субъекты заключают с Минфином, позволяют проводить реструктуризацию бюджетных кредитов, но обязывают регионы придерживаться обязательств по оздоровлению собственных финансов и сокращать долговую нагрузку.
Кроме того, в июне 2022-го области был предоставлен бюджетный кредит в размере 21,34 миллиарда рублей, которые будут направлены на погашение рыночных заимствований. Возврат задолженности по полученному бюджетному кредиту будет осуществляться в течение четырех лет. Так что ожидается, что для областного бюджета в 2022 году расходы на обслуживание долговых обязательств значительно сократятся — 900 миллионов рублей, что на 800 миллионов меньше, чем запланировано первоначально областным бюджетом.
И все-таки за истекший период 2022 года государственный долг области увеличился на 5,7 миллиарда рублей, или на 10,5 процента, и на 1 сентября составил 59,3 миллиарда, или 27,6 процента к общему объему доходов областного бюджета без учета безвозмездных поступлений. В эту сумму входят государственные ценные бумаги (6,8 миллиарда рублей), бюджетные кредиты, привлеченные из других бюджетов бюджетной системы РФ (46,3 миллиарда), внешний государственный долг (6,2 миллиарда рублей, или 186,1 тысячи долларов США по фиксированному курсу 33,62 рубля). Обратите внимание на курс: а вы помните, когда он был таким в последний раз?
«Бюджет Кемеровской области — Кузбасса на период 2022 — 2024 годов запланирован с профицитом 10,4 млрд рублей, — говорится в распоряжении. — В связи с этим привлечения кредитных ресурсов коммерческих банков в 2022 году Министерство финансов Кузбасса осуществлять не планирует. Увеличение государственного долга до конца 2022 года планируется только за счет привлечения инфраструктурных кредитов».
Кстати, Кемеровская область отнесена к группе заемщиков с высоким уровнем долговой устойчивости. И, как считают в правительстве Кузбасса по предварительным расчетам, по итогам 2022 года регион должен остаться в этой же группе: «Еще одним свидетельством эффективности проводимой долговой политики субъекта является подтверждение текущего кредитного рейтинга Кемеровской области — Кузбасса на уровне A-(RU) и изменение его прогноза со «Стабильного» на «Позитивный».
А что же дальше? А в 2023 году реализация Долговой политики будет осуществляться в условиях продолжающихся ограничительных мер в отношении Российской Федерации со стороны других государств, «что создает риски для внутренней финансовой стабильности».
Поэтому Долговая политика будет направлена на сокращение рисков превышения либо критического приближения к предельным значениям уровня долговых обязательств и на безусловное обеспечение их полного исполнения.
Власти допускают, что в этот период возможно снижение поступлений налогов в бюджет региона, и это может стать причиной роста объема государственного долга, да и размер ключевой ставки Банка России может вырасти, что негативно сказывается на процентных ставках по кредитам от кредитных организаций.
А поскольку на текущий момент предоставление бюджетных кредитов из федерального бюджета на финансирование дефицита бюджета Кемеровской области не предусматривается, то основными источниками финансирования возможного дефицита областного бюджета остаются накопленные собственные средства и рыночные заимствования.
Приоритет будет отдаваться кредитам, которые можно привлекать и погашать в кратчайшие сроки и по ставкам на уровне не более чем уровень ключевой ставки, увеличенный на 1 процент годовых. Инфраструктурные бюджетные кредиты из федерального бюджета власти надеются привлекать на срок 15 лет по процентной ставке 3 процента годовых.
«Объемы и параметры государственных заимствований будут определяться таким образом, чтобы обеспечивалось своевременное финансирование первоочередных расходов, а структура платежей по погашению и обслуживанию государственного долга была равномерной, не имела пиков платежей в отдельном финансовом году», — говорится в распоряжении.
Отметим, что свою Долговую политику на следующие три года в ближайшее время должен принять и Новокузнецкий городской округ. Посмотрим, сколько мы должны в масштабах города.

Ольга Бодрова Экономика 04 Окт 2022 года 67 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.