Экономика

Выход есть: нужно желание им воспользоваться

Наш постоянный читатель и автор Юрий Канаев обратил внимание на аспекты роста темпов угледобычи в Кузбассе, протестной напряженности в обществе, экологии и экономики. Ему слово.

В средствах массовой информации получило большой резонанс обращение группы жителей Киселевска к премьер-министру Канады Джастину Трюдо с просьбой принять их как беженцев, мотивируя это неприемлемыми для них экологическими условиями проживания в Кузбассе вследствие засилья угольных олигархов, настроивших крупные разрезы в непосредственной близости от их жилья, при полном попустительстве местных, региональных и федеральных властей. 
Спустя некоторое время на этот инцидент отреагировала и областная администрация, заявив, что “экологические проблемы в Киселевске быстро решить не получится, поскольку город практически стоит на угольных разрезах”. Этот ответ не только ничего не пояснил, а только запутал, поставив все с ног на голову. По этой логике, оказывается, не разрезы надвинулись на город, а, наоборот, город строился на разрезах. Авторы этой отписки не удосужились заглянуть в исторические документы, которые гласят, что Киселевск начал строиться задолго до появления открытой добычи в Кузбассе. Поэтому от чиновников с такой логикой мышления трудно ожидать положительного решения этой сложной проблемы. 
Следует отметить, что в суперлиберальные 90-е годы в кузбасской экономике восторжествовал принцип вседозволенности, позволивший появившимся угольным олигархам осуществлять хищнический по отношению к природе, открытый карьерно-взрывной способ добычи, причем на участках, непосредственно примыкающих к поселкам и жилым кварталам городов Южного Кузбасса. Апофеозом этого экологического преступления стало то, что наш Новокузнецк вновь вернул себе позорный титул одного из самых грязных российских городов. 
Логика угольных олигархов понятна — ведь еще полтора века назад Карл Маркс научно обосновал, что капитал в погоне за высокой прибылью готов идти на любое преступление. Но чем объяснить логику наших областных, городских и районных чиновников, которые в угоду угольным олигархам ускоренно переводят пригородные территории отдыха и сельхозназначения в разряд промышленных?.. Не надо обладать даром предвидения, чтобы предсказать дальнейший переезд наших кузбассовцев в экологически благополучные регионы России и заграницы. 
Но это еще не всё — отрицательный имидж Кузбасса распространился далеко за пределами России. Недавно от своих московских коллег по Инженерной академии я узнал, что известная голливудская кинокомпания “Paramaunt” подыскивает наиболее подходящую площадку под очередной апокалиптический фильм. Проведенные с космического спутника аэрофотосъемки в числе перспективных наметили Южно-Кузбасскую агломерацию, угольные кратеры которой имеют особо зловещий аспидно-черный цвет и размеры, способные пощекотать нервы привередливых северо-американских и западно-европейских зрителей и тем самым обеспечить высокие киносборы. 
Впрочем, некоторые попытки улучшения экологической обстановки проводились и продолжают проводиться — вспомним обещания бывшего губернатора Амана Тулеева ограничить добычу угля в Кузбассе до 150 миллионов тонн и нового губернатора Сергея Цивилева сделать добываемый в нем уголь “чистым”. К сожалению, эти благие намерения остаются невыполненными — объем добываемого угля в 2018 году достиг 255 миллионов тонн, причем две трети его добыто наиболее грязным открытым способом и преимущественно в наиболее густонаселенной части Кузбасса — южной, в основном, в Новокузнецком районе. Пылегазовый смог по-прежнему висит над жилыми кварталами нашего Новокузнецка, несмотря на сокращение в 1,3 — 1,5 раза объема производства прежних загрязнителей — металлургических предприятий. Вполне очевидно, что рост угледобычи с лихвой перекрыл это сокращение. 
Есть ли выход из этой ситуации? Я считаю, что такой выход есть, и заключается он в снижении зависимости кузбасской экономики от сырьевой ориентации, в нашем случае угледобывающей, замене ее на более современную и экологичную углеперерабатывающую, с получением продукции, обладающей высокой добавленной стоимостью. 
Наглядным доказательством этому служит массовый переход энергетики развитых стран с “грязной” угольной генерации на более экологически чистые газовую и особенно на возобновляемые источники энергии — ветряную и солнечную. Именно поэтому из России в страны Западной Европы и Юго-Восточной Азии ускоренными темпами строятся газопроводы: “Северный поток-2”, “Турецкий поток” и “Сила Сибири”. 
В прежде крупных угледобывающих странах Великобритании и Германии закрыты все предприятия по добыче каменного угля. Да и в России уже неоднократно на государственном уровне принимались постановления об отходе экономики от сырьевой направленности в сторону глубокой переработки. 
Однако в нашем Кузбассе это стратегическое направление пока не получило заметного развития. Более того, начатое еще в советское время возведение в Ленинске-Кузнецком крупного углехимического завода заброшено, в результате чего Россия вынуждена закупать по импорту остро необходимую нашей экономике углеграфитовую продукцию. Хуже того, в прошлом году обанкротился и прекратил свое существование единственный за Уралом Новокузнецкий углехимический институт. 
Некоторые мои оппоненты, в целом понимая сложность ситуации, задают вопрос: где взять необходимые для реструктуризации угольной отрасли инвестиции? Ответ на него можно найти из примера в экономической литературе. 
В конце 90-х годов в схожих с нашими условиях премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер провела реструктуризацию угольной отрасли. В волевом порядке она повысила налоги и штрафы на угледобывающие предприятия и, наоборот, снизила их на углеперерабатывающие. В соответствии с законами рыночной экономики в этом направлении перетекли инвестиции. Тем самым были решены экологические проблемы и улучшено состояние экономики за счет выпуска более прибыльной и востребованной углеграфитовой продукции. 
Что же мешает осуществить нечто подобное в нашем Кузбассе? 
Задача вполне решаемая — для этого губернатору Сергею Цивилеву надо инициировать в правительстве проект закона, дающего реальные преимущества глубокой углепереработке перед угледобычей, а нашим депутатам провести этот закон в Государственной думе. Надеюсь, у них хватит для этого воли и решимости, и они подобно “железной леди” Маргарет Тэтчер оставят след в истории Кузбасса. 
Юрий Канаев, почётный ветеран ОАО “Кузнецкие ферросплавы”, советник Российской инженерной академии.
Юрий Канаев Экономика 09 Июл 2019 года 710 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.