Экономика

Время считать по-новому

Повышение платы за коммунальные услуги в Новокузнецке состоится, но не в июле, а в сентябре. У горожан есть время подготовиться и рассчитать свой семейный бюджет. Соответствующее решение было подписано губернатором Кузбасса. А 19 июня новокузнецкие депутаты на своем заседании утвердили размер платы граждан за коммунальные услуги и субсидии, которые организации коммунального комплекса будут получать из бюджета в качестве возмещения разницы между тарифами и платой потребителей.

Рост размера платы граждан составит в среднем 15 процентов. Но прежде, чем подорожать, некоторые услуги подешевеют — уже с 1 июля. Почему?

Потому что новые тарифы на электроэнергию с 1 июля были утверждены в декабре 2019 года — с 2,4 рубля они вырастут для потребителей-граждан до 2,51 рубля за 1кВт/ч, то есть на 11 копеек, или на 4,6 процента. Поэтому, чтобы индекс повышения в целом по услугам был нулевым, пришлось размер платы за другие услуги снизить.

Например, с июля снизится стоимость кубометра холодной воды на 8,5 процента, но через два месяца снова вырастет — на 40 процентов относительно цены первого полугодия. Также снижение, а потом повышение ждет горячее водоснабжение: с 1 июля — на 7,3 процента, а с 1 сентября, правда, всего на 1 процент относительно действующей сейчас цены. Подобное изменение ждет и размер платы за твердое топливо для домов с печным отоплением. С 1 июля — снижение на 4,6 процента, а с сентября — новый рост на 3,5 процента от нынешнего размера платы.

Размер платы граждан за остальные ресурсы и услуги — водоотведение, обращение с твердыми коммунальными отходами и отопление — изменится только с сентября. Стоимость коммунальной услуги по водоотведению вырастет на 41,5 процента, на обращение с ТКО — примерно на 8,8 процента, с 86,11 до 93,74 рубля на одного человека в месяц, на отопление (для домов, оснащенных приборами учета тепловой энергии) — на 14,5 процента.

Аналогично вырастет с сентября стоимость отопления в домах, где приборы учета не установлены. К примеру, для 5 — 9-этажных многоквартирных жилых домов, построенных до 1999 года (таких в городе больше всего), при нормативе потребления коммунальной услуги 0,0240 Гкал/м2 одна гигакалория тепловой энергии вырастет в цене с 1058,10 до 1212,06 рубля, то есть на 14,5 процента.

Соответственно, изменится и размер субсидии, выделяемой из бюджета каждому предприятию коммунального комплекса: чем больше вырастет с сентября размер платы граждан, тем меньше будет субсидия.

Недавно в редакцию позвонила читательница и отчитала журналистов за то, что они печатают негативную информацию перед голосованием по изменениям в Конституции: мол, разжигаете… “Негативной” оказалась информация о росте платы за “коммуналку”, которую нам всем придется вносить начиная с сентября. Такая у нас работа: депутаты приняли решение, мы сообщаем о нем нашим читателям. Мы были бы рады публиковать более веселые новости, но какие уж есть. А что касается указаний — что можно публиковать, а что нет, то напомним: цензура в России запрещена Конституцией. Будем надеяться, этот пункт Основного закона никто не захочет изменить.

Анна Лиханова Экономика 30 Июн 2020 года 440 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.