Экономика

Цены, вниз!

8 июля в Новокузнецк из Москвы прилетит первый самолет компании “Якутия”. И, взяв на борт пассажиров-новокузнечан, возьмет курс на столицу.
“Якутия” входит на наш рынок в самый разгар сезона, осторожно (один рейс в неделю), но настойчиво. При этом “демпингует” — цены на авиабилеты, во всяком случае, на текущий момент, приятно удивляют. По свидетельству официального сайта “Якутии”, 6500 рублей в одну сторону. Что значительно ниже тарифов “Уральских авиалиний” и “Сибири” (S7) - от девяти до четырнадцати тысяч рублей. Удобно и время отправления-прибытия: вылет из Новокузнецка — в 7.50, из Москвы (аэропорт Внуково) — в 22.15. Время в полете на самолете Ту-154 — от четырех до четырех с половиной часов.
Напомним, губернатор Кузбасса Аман Тулеев несколько раз за последнее время обращал внимание федеральных органов на дороговизну авиабилетов из Новокузнецка и Кемерова в столицу, а УФАС по Кемеровской области возбудило в отношении ОАО “Авиакомпания “Сибирь” два административных производства — по признакам нарушения законодательства на маршрутах Кемерово — Москва — Кемерово и Новокузнецк — Москва — Новокузнецк.
В ответ на обращение Тулеева Росавиация обратилась к авиакомпаниям “ЮТэйр”, “ВИМ-авиа”, “Якутия”, “Таймыр” и “Ямал” с предложением рассмотреть техническую возможность выполнения полетов в аэропорты Новокузнецка и Кемерова “в связи со складывающейся в регионе социальной напряженностью”. Откликнулась “Якутия”. Остальные авиаперевозчики не нашли возможности войти в наш регион.
Делать долгосрочные прогнозы в такой деликатной сфере, как пассажирские авиаперевозки, — дело неблагодарное. Мы помним, как многие компании громко входили на наш рынок, чтобы потом тихо “сдуться”. Или, пуще того, уйти со скандалом, как, к примеру, компания “Континент”, которая в августе прошлого года, обанкротившись, “кинула” десятки новокузнечан, взявших билеты в Анапу и Адлер. Улететь они так и не смогли. Некоторым, впрочем, удалось компенсировать свои траты при посредничестве транспортной прокуратуры. Будем надеяться, что “Якутия” пришла всерьез и надолго, а конкуренция между компаниями позволит им снизить стоимость авиабилетов до приемлемой величины.
Сегодня, по информации ООО “Аэрокузбасс”, кроме трех рейсов на Москву, из новокузнецкого аэропорта Спиченково осуществляются два рейса в неделю в Адлер (“Оренбургские авиалинии”) и два рейса в Анапу (“Алроса”).

Сергей Бабиков Экономика 05 Июл 2012 года 2225 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.