Экономика

Свежие идеи из прошлого десятилетия

Депутаты Госдумы предлагают упростить получение пенсионерами и инвалидами компенсации за капитальный ремонт. Их хотят избавить от необходимости собирать справки — все нужные данные сведут в единый реестр.
Как сообщила «Парламентская газета», пенсионеров старше 70 и 80 лет, инвалидов первой и второй групп и других льготников могут освободить от необходимости самостоятельно собирать подтверждающие документы для получения компенсации за взносы на капитальный ремонт. Для этого систему начисления выплат намерены упростить и полностью перевести в автоматический режим. Документ планируется рассмотреть во втором чтении в сентябре.
«В настоящий момент порядок предоставления льгот за капитальный ремонт определяется Законами № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», статьей № 169 Жилищного кодекса, а также Федеральным законом № 399-ФЗ, который вносит в указанные акты поправки в части пожилых граждан, — сообщает официальное издание Госдумы. — Согласно документам, право на скидку или компенсацию по капремонту имеют люди старше 70 и 80 лет, инвалиды первой и второй групп, дети-инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, ветераны боевых действий (в том числе Великой Отечественной войны), ликвидаторы-чернобыльцы, перенесшие лучевую болезнь, и другие категории граждан. Получить льготу можно как автоматически (в случае, если у местных органов исполнительной власти есть все необходимые сведения о гражданине), так и по заявлению. И вот этот второй путь чрезвычайно тернист. В зависимости от льготной категории количество документов, которые нужно собрать человеку, претендующему на скидку или компенсацию, варьируется от семи до девяти. Что-то можно получить через Госуслуги, но далеко не все: так, например, единый жилищный документ, который требуется одиноко проживающим пенсионерам, чтобы подтвердить их одинокое проживание, получается только лично или через законного представителя».
Другие депутаты тоже считают, что множество разных баз данных, откуда ведомства берут информацию о получателях льгот, давно пора свести в одну.
«Эта проблема ведь касается не только компенсаций за капитальный ремонт, — уточнил заместитель председателя Комитета Государственной думы по охране здоровья кандидат медицинских наук Сергей Леонов. — Существует множество льгот и субсидий, для получения которых необходимо собирать справки, писать заявления и так далее, — причем все это на бумажных носителях. Поэтому, конечно, от «социальной» цифровизации нам никуда не уйти. Не зря ее, в частности, продвигает правительство — и в первую очередь Михаил Мишустин, когда-то уже занимавшийся цифровизацией в налоговой сфере».
С другой стороны, констатировал Сергей Леонов, в таком процессе вряд ли получится обойтись без нюансов: «Есть огромное множество противников цифровизации, которые рассматривают ее развитие как несанкционированное вмешательство в частную жизнь. Но давайте будем объективны: если этого не произойдет, у нас так и останется старая система с бюрократией и бумажной волокитой».
Отмечается, что в случае принятия законопроект станет действительно «массовым». Так, по данным Росстата, на середину 2022 года в России насчитывалось порядка восьми миллионов инвалидов первой и второй групп, имеющих право на компенсацию — частичную или полную — платы за капитальный ремонт. А количество людей нетрудоспособного возраста (в том числе граждан старше 70 и 80 лет) составляло более 35 миллионов — или чуть меньше четверти от всего населения страны.
Так что идея «абсолютно верная и правильная», считают депутаты, а самое главное — достаточно легко и быстро реализуемая. Ах, где же все эти заботливые народные избранники были раньше, когда в Кузбассе вернулись от системы полного освобождения льготников от уплаты взносов на капремонт к системе компенсаций, как того требовало федеральное законодательство. Сколько порогов обили несчастные пенсионеры, чтобы собрать нужное количество документов, справок, копий? Сколько гневных звонков получили органы соцзащиты! Например, у 80-летнего пенсионера требовали копию трудовой книжки — зачем, спрашивается. А чтобы он доказал, что является неработающим пенсионером и имеет право на компенсацию. Немногие люди способны трудиться в таком преклонном возрасте, но сочиняющих инструкции людей это, видимо, мало заботит.
А идея-то на самом деле простая: не дергать пенсионеров, которые не могут похвастать крепким здоровьем и не в состоянии ходить по присутственным местам и сидеть в очередях, а просто сделать за них всю бумажную работу. Раз уж взяли курс на цифровизацию, то пожилых граждан, заслуживших спокойствие и автоматическое решение всех спорных вопросов, это должно коснуться в первую очередь.

Елена Кострова Экономика 30 Авг 2022 года 68 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.