Экономика

Семь бед — один ответ

Депутаты Госдумы и члены Совета Федерации снова хотят ужесточить наказание для проштрафившихся руководителей управляющих компаний.
Бизнесмен сможет снова вернуться в отрасль, только отбыв срок дисквалификации, а в реестр дисквалифицированных лиц, помимо директоров управляющих компаний, суды смогут вносить сведения об учредителях организаций, лицензия которых аннулирована. О законопроекте с такими нормами, внесенном группой сенаторов и депутатов, сообщила «Парламентская газета», однако информации о зарегистрированном проекте в базе Госдумы пока нет.
«Нарушающие лицензионные требования владельцы «управляшек» часто считают, что выгода перекроет их риски, — пишет издание. — Полученный барыш позволит оплатить любой штраф, а если вдруг лицензию отнимут, то можно создать новую компанию и продолжать работать по заведенным правилам. Под удар попадают только директора УК — их суд может внести в реестр дисквалифицированных лиц на срок до трех лет. Такой вид административного наказания означает, что конкретный человек не сможет занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности. По истечении срока сведения из реестра, который ведет Федеральная налоговая служба, автоматически удаляются».
Теперь законодатели предлагают расширить перечень кандидатов на дисквалификацию: сюда, по мнению авторов инициативы, следует вносить и учредителей УК, ведь именно они часто принимают основные управленческие решения, а директора нередко являются номинальными фигурами и тем не менее несут ответственность за действия начальства.
«Как правило, владельцы напрямую управляют своими компаниями, именно от них зависит, как работает УК, выполняются ли необходимые работы», — рассказал «Парламентской газете» глава Комитета Госдумы по ЖКХ, соавтор законопроекта Сергей Пахомов («Единая Россия»).
С ним согласен зампред Комитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере ЖКХ Дмитрий Гордеев. «Как бы ни называлось юрлицо, если человек сознательно или по незнанию или неумению работает плохо, толку от такой УК не будет — только вред, — публикует его мнение «Парламентская газета». — Более того, существует практика покупки бизнесменами хороших компаний, которые, попадая в их руки, становятся плохими. Новый закон должен эту практику прекратить».
С 2014 года в России более 2,5 тысячи лицензий на деятельность в сфере управления жилфондом (из почти 30 тысяч выданных) были аннулированы по различным основаниям, а в реестр дисквалифицированных лиц внесены сведения о более чем 1,2 тысячи должностных лиц.
Но, как считают депутаты, управляющие компании продолжают злоупотреблять доверием жителей. Например, при банкротстве недобросовестных компаний средства собственников, которые организация получает в качестве платы за услуги, в период процедуры банкротства используются не по назначению: не ведутся текущие расчеты с ресурсниками и другими смежными организациями, а сама «управляшка» перестает исполнять свои обязанности по содержанию и текущему ремонту дома. Спросить за это в суде можно только с директора компании, а владельцу не грозит даже дисквалификация: он, «белый и пушистый», может снова создать управляющую компанию и работать дальше. Правда, назвать ее таким же именем, чтобы запутать жильцов, уже не получится — закон это строго запрещает. Однако новокузнечане хорошо знакомы с такой ситуацией: компания другая, название тоже, а люди те же самые!
Сейчас на сайте Государственной жилищной инспекции Кузбасса всего пять фамилий в реестре дисквалифицированных лиц — это с 2016 года, причем лишь у одного руководителя кемеровской управляющей компании срок дисквалификации — два года (и тот уже истек в конце 2021-го), а остальные четверо были дисквалифицированы судом на 6 месяцев. Но эта дисквалификация коснулась их как руководителей компаний, а не владельцев — согласно действующему законодательству.

Анна Лиханова Экономика 26 Июл 2022 года 56 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.