Экономика

Предъявите документ!

При возврате товара в магазин продавец часто требует у покупателя предъявить документ, удостоверяющий личность, а также указать персональные данные в заявлении (или претензии). «Зачем?» — удивляются покупатели. И даже беспокоятся, что эта информация попадет «не в те руки». Разъяснения по поводу правомерности требования предъявить документ, удостоверяющий личность, дает Роспотребнадзор.
Гражданский кодекс РФ, Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» прямо не предусматривают обязанность предъявления паспорта при возврате товара, не подошедшего по определенным параметрам или несоответствующего качества.
Однако хозяйствующие субъекты помимо норм ГК РФ и Закона «О защите прав потребителей» обязаны соблюдать другие нормативно-правовые акты. Кассиру организации-продавца нужен паспорт покупателя для оформления возврата товаров и выдачи уплаченных за возвращенный товар денежных средств.
Форма заявления о возврате и перечень включаемых в него сведений в Законе «О защите прав потребителей» не установлены, однако письменная форма является общераспространенной практикой и служит для удобства как покупателя, так и продавца. Для покупателя письменная форма заявления с указанием его паспортных данных будет полезна в случае возможных разногласий с продавцом относительно возврата и обращения в контролирующие и судебные органы.
Что касается продавца, то он обязан руководствоваться требованиями Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства». Законодательство о защите прав потребителей не освобождает продавца от соблюдения требований данного нормативного правового акта.
Согласно абзацу 2 п. 6.1 Указания Банка России кассир должен удостовериться в том, что выдача наличных денег осуществляется лицу, указанному в расходном кассовом ордере. Удостовериться можно по предъявленному им паспорту или другому документу, удостоверяющему личность, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
Основным документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации и личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации.
Таким образом, потребитель при возврате уплаченной за товар денежной суммы должен предоставить продавцу свой паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.
Для сведения: в настоящее время не существует федерального закона, утверждающего единый перечень иных документов, удостоверяющих личность для любых целей, в том числе связанных с возвратом денежных средств.
Согласно Письму Банка России от 05.03.1998 № 18-2-6/382 к документам, удостоверяющим личность клиента при проведении расходных операций в соответствии с Правилами ведения бухгалтерского учета, относятся:
— паспорт гражданина РФ, загранпаспорт гражданина РФ (для граждан РФ);
— удостоверение личности или военный билет (для военнослужащих РФ);
— вид на жительство в РФ (для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РФ);
— национальный гражданский паспорт (для иностранных граждан, временно находящихся в РФ).
Важно!
С точки зрения предоставления персональных данных, в частности паспортных данных в заявлении о возврате товара, следует отметить, что персональные данные покупателя обрабатываются продавцом в рамках исполнения договора розничной купли-продажи, и нарушений законодательства РФ в области персональных данных не усматривается при условии, что персональные данные гражданина не будут без его согласия распространяться и предоставляться третьим лицам и обрабатываются только те персональные данные, которые отвечают целям их обработки (ч. 4 ст. 5, п. п. 1, 5 ч. 1 ст. 6, ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», Постановление Верховного суда РФ от 15.06.2015 № 25АД153).
Следовательно, требование кассира организации-продавца о предъявлении паспорта покупателя или иного документа, удостоверяющего личность, для оформления возврата товара и денежных средств за возвращенный товар и указании паспортных данных в заявлении о возврате товара не противоречит требованиям законодательства, истребование указанных персональных данных избыточным не является.

Ольга Осипова Экономика 18 Июн 2024 года 30 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.