Экономика

“Подарки” для малообеспеченных

Власти продолжат “дарить подарки” малообеспеченным россиянам. На очереди налоговые льготы, конкретика по которым может появиться уже в ближайшее время. Обсуждается также долгосрочный “бюджетный маневр”, предполагающий увеличение расходов на образование и здравоохранение. Источниками для этого может стать повышение все того же НДФЛ, а также смягчение бюджетного правила и перераспределение бюджетных расходов.

Судя по всему, Владимир Путин и его администрация в предвыборной кампании окончательно сделали ставку на “социалку”, а не на улучшение инвестклимата и прочие “либеральные” идеи. К ранее объявленному “демографическому пакету” и повышению МРОТ с 1 мая этого года в скором времени могут добавиться налоговые льготы для малообеспеченных.

Как рассказала журналистам в кулуарах Гайдаровского форума вице-премьер Ольга Голодец, правительство уже в ближайшее время определится по налоговым льготам для граждан с низким уровнем дохода. “Мы постоянно это обсуждаем и понимаем, что на сегодняшний день, к сожалению, в нашей стране сложилась ситуация, когда налоги являются регрессивными… Сегодня речь идет о той части населения, которая нуждается в поддержке со стороны государства, и мы обсуждаем разные варианты этой помощи”, — сказала Голодец.

По ее словам, сейчас де-факто люди с более высокими доходами имеют возможности предъявить свои расходы по налогам и получить компенсацию, в том числе за добровольное медицинское страхование и ряд других налогов. “Получается, что люди, у которых доходы выше, в итоге получают меньшую нагрузку по налогам”, — констатировала Голодец.

Она также отметила, что обсуждается бюджетный маневр, подразумевающий рост расходов на образование и здравоохранение.

“Главный акцент — это образование и здравоохранение. Это сегодня (на Гайдаровском форуме — ред.) в речи премьер-министра Дмитрия Медведева звучало, что расходы на здравоохранение и образование будут определять развитие экономики в следующем цикле. И что очень важно, это доходы населения — рост доходов населения должен стать главной и определяющей задачей для развития экономики”, - сказала она.

Как отметил в ходе форума помощник президента России Андрей Белоусов, власти прорабатывают различные варианты бюджетного маневра. По его словам, расчеты администрации главы государства и Центра стратегических разработок (ЦСР) близки: расходы на такие сферы, как здравоохранение, образование и инфраструктуру, необходимо увеличить суммарно на 1,5 — 2 % ВВП за счет сокращения расходов по ряду других бюджетных статей.

Предложение провести бюджетный маневр с самого начала было в программе, которую экс-министр финансов, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин писал для Владимира Путина. Презентация программы прошла еще в прошлом году. Так, в ЦСР предлагали к 2024 году увеличить расходы государства: на образование — на 0,8 % ВВП, на здравоохранение — на 0,7 % и на инфраструктуру — на 0,8 % по сравнению с 2017 годом.

По словам Белоусова, один из вариантов бюджетного маневра - это повышение расходов за счет возможной оптимизации налогов.

Глава Минфина Антон Силуанов также на Гайдаровском форуме заявил о том, что против роста ставки НДФЛ с 13 % до 15 %.

Первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов также в кулуарах форума заявил, что идея возможного введения так называемой прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц — просто “слухи”.

По словам аналитика “Фридом Финанс” Георгия Ващенко, вариант с повышением налогов не исключен, но рост ставки НДФЛ не очень эффективная мера. “Средняя зарплата сейчас около 37 тысяч рублей, рост ставки на 1-процентный пункт приведет к росту налогов на 240 миллиардов рублей, при этом рост налогов имеет негативные социальные последствия”, — считает эксперт.

По его мнению, гораздо эффективнее смягчать бюджетное правило (это правило гласит, что доходы от нефти выше 40 долларов за баррель направляются в Фонд национального благосостояния. — Ред.). Ранее Алексей Кудрин предлагал повысить цену отсечения с 40 долларов за баррель Urals до 45 долларов.

По мнению Ващенко, в нынешних условиях такая мера не несет серьезных рисков, так как угроза резкого падения нефтяных котировок отступила: большинство аналитиков ожидает, что в этом году баррель нефти Brent будет стоить не менее 50 долларов за баррель. Сейчас стоимость средиземноморской марки черного золота находится около отметки 70 долларов, и традиционно цена Urals (добывается в том числе в России) отличается от нее на два-три доллара.

Как комментировала ранее директор Центра развития Высшей школы экономики Наталья Акиндинова, повышение цены отсечения с 40 до 45 долларов за баррель обеспечит бюджету дополнительные средства в пределах 1 % ВВП.

Вероятно, что государство получит дополнительно не менее 200 миллиардов рублей нефтегазовых доходов на фоне роста цены на нефть, говорит Ващенко. В первую очередь эти деньги можно направить на социальные нужды. Также, при необходимости, можно увеличить объем заимствований на внешнем и внутреннем рынке. Уровень долговой нагрузки (17 % к ВВП) сейчас позволяет сделать это без угрозы для суверенного рейтинга, добавляет он.

Как заявил во время Гайдаровского форума в Москве “Газете.Ru” бывший заместитель министра финансов Олег Вьюгин, он также поддерживает идею корректировки ставки отсечения.

По словам Олега Вьюгина, кроме того, можно было бы сократить расходы на секретные службы и силовые структуры. Это дало бы большой “запас”.

Подготовил

Виктор Бородин.

Алексей Меринов (рисунок).

Подготовил Виктор Бородин. Экономика 06 Фев 2018 года 894 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.