Экономика

Плюс 2,9 процента к пенсии

С 1 апреля социальные пенсии проиндексированы в сторону увеличения.

Как сообщает отделение Пенфонда России по Кемеровской области, в апреле на 2,9% повышаются пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии.

Средний размер социальной пенсии после повышения составит 9948 рублей. Размер социальной пенсии детям-инвалидам составит 16162 рубля. Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, составят 34948 и 37846 рублей соответственно. Социальная пенсия граждан, достигших возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), которые по каким-либо причинам не заработали право на страховую пенсию, составит 6734 рубля.

При этом если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, ему будет установлена социальная доплата к пенсии.

В Кузбассе на 2018 год прожиточный минимум для установления федеральной социальной доплаты (ФСД) утвержден в размере 8347 рублей. В Кузбассе получателями социальной пенсии являются более 98 тысяч человек. 

Максим Столярчук Экономика 03 Апр 2018 года 2233 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.