Экономика

Пенсии проиндексируют, а бизнес предупредят

Начался апрель, а значит, вступают в силу новые законы и постановления. Рассказываем о самых важных из них.
• С 1 апреля повышены социальные пенсии. Согласно постановлению правительства, подписанному премьер-министром Михаилом Мишустиным 18 марта, размер индексации составляет 8,6 процента.
На индексацию могут рассчитывать получатели социальных пенсий по инвалидности, потере кормильца, старости и социальных пенсий детям, оба родителя которых неизвестны. Повышение будет произведено автоматически.
• С 1 апреля семьям с невысокими доходами положены новые пособия — выплаты на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Для назначения выплаты будет проводиться комплексная оценка нуждаемости семьи и должны соблюдаться одновременно общие условия: среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума на душу населения; имущество семьи укладывается в установленный перечень; у взрослых членов семьи есть подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия.
Пособие назначается в размере 50, 75 или 100 процентов прожиточного минимума на ребенка. Например, если назначение базового пособия в 50 процентов прожиточного минимума на ребенка не позволяет среднедушевому доходу семьи достигнуть МРОТ, то пособие увеличат до 75 процентов от регионального минимума. Если не хватит и этого, выплату повысят до ста процентов.
Начислять пособия будут с 1 мая, однако переведут их сразу за два месяца — апрель и май.
Чтобы его получить, нужно подать заявление на портале госуслуг, в МФЦ или отделение Пенсионного фонда.
• С апреля регистрироваться на госуслугах разрешено с 14-летнего возраста. Теперь по постановлению Правительства РФ подростки старше 14 лет смогут самостоятельно зарегистрироваться на портале. Для этого несовершеннолетним нужно указать свой СНИЛС, паспортные данные, номер мобильного телефона и адрес электронной почты. Регистрация на госуслугах позволит им заходить в свой электронный дневник или получать информацию о поступлении в учебное заведение.
Детей младшего возраста по-прежнему могут зарегистрировать их родители, если у них есть учетная запись на портале.
• С 1 апреля ставка по льготной ипотеке на первичное жилье повышена — с 7 до 12 процентов годовых. Изменения претерпели и лимиты ипотечных кредитов. Для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области — регионов, где стоимость недвижимости высокая, предельная сумма повышена до 12 миллионов, для остальных регионов — до 6 миллионов (раньше было 8 и 3 миллиона соответственно).
Зато минимальная сумма первоначального взноса осталась прежней — 15% от стоимости недвижимости. Пока срок выдачи льготной ипотеки установлен до 1 июля 2022 года.
• С первого дня апреля банки — участники Системы быстрых платежей (СБП) должны обеспечить возможность использования мобильного приложения СБП для переводов от физических лиц юридическим, а также ИП. Такие переводы применяют для оплаты товаров и услуг.
• С 1 апреля подорожало ОСАГО. Таблица коэффициентов бонус-малус (КБМ), учитывающая аварийность водителя при расчете стоимости ОСАГО, будет иной: для аккуратных водителей коэффициент будет чуть ниже, зато для лихачей стоимость может возрасти на 60%. А наибольшую выгоду получат те водители, которые за последние 10 лет не попадали в ДТП по своей вине и страховщикам не приходилось за них платить.
Изменение таблицы КБМ произошло в январе, во время реформы ОСАГО, но перерасчет коэффициента страховщики делают по состоянию на 1 апреля каждого года, поэтому новые значения будут применяться к водителям с этого дня. Правда, изменение не касается действующих полисов: новый коэффициент бонус-малус повлияет на стоимость при оформлении новой страховки.
• Начал действовать закон, предусматривающий освобождение от НДФЛ материальной выгоды, полученной физлицами в 2021 — 2023 годах. Он освобождает от налога на доходы в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, полученных в 2021 и 2022 годах. Речь идет о банках, которые находятся на территории РФ.
Что касается начисления НДФЛ с процентов с 2023 года, то правила также изменились. Прежде с процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории РФ, НДФЛ взимался не со всей суммы, а только с процентов, превышающих произведение 1 миллиона рублей на ключевую ставку ЦБ РФ на первое число налогового периода. Новый закон, уже вступивший в силу в конце марта, корректирует это правило: для расчета необлагаемой суммы будет использоваться максимальное значение ключевой ставки ЦБ РФ из действующих на 1-е число каждого месяца налогового периода.
• С 5 апреля вводится ответственность за фейки о госорганах. С сегодняшнего дня за ложную информацию о работе российских госорганов за рубежом (посольств, прокуратуры, Росгвардии, МЧС и Следственного комитета) грозит такая же ответственность, как и за фейки о действиях Вооруженных сил России.
Например, согласно изменениям в Уголовном кодексе, за «публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об исполнении государственными органами РФ своих полномочий за пределами территории РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности», могут назначить штраф в размере от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей либо лишить свободы на срок до трех лет.
То же деяние, совершенное с использованием служебного положения либо группой лиц, либо «с искусственным созданием доказательств обвинения», или «из корыстных побуждений», либо «по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды», предлагается наказывать штрафом в размере от 3-х до 5 миллионов рублей либо лишением свободы на срок от пяти до 10 лет.
Если же упомянутые деяния повлекли тяжкие последствия, то за них будут наказывать лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.
Уголовная ответственность также будет грозить за «публичные действия, направленные на дискредитацию исполнения госорганами РФ своих полномочий за пределами территории РФ». Штраф составит от 100 до 300 тысяч рублей, либо возможно лишение свободы на срок до трех лет. Если же эти деяния повлекли последствия, то максимальный срок лишения свободы — до пяти лет.
• Начиная с 6 апреля малый бизнес ждет снижение административной нагрузки. Это касается также индивидуальных предпринимателей и социально ориентированные некоммерческие организации.
Единственным допускаемым административным наказанием за впервые совершенное административное правонарушение для некоммерческих предприятий и субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) станет предупреждение. Но при условии — такое нарушение не должно создавать угрозы жизни и здоровью людей, а также ущерба окружающей среде и имуществу.
Кроме того, уменьшен размер административного штрафа для социально ориентированных некоммерческих организаций и субъектов МСП, относящихся к категориям микро- и малых предприятий, за счет распространения на них тех же правил, что действуют для индивидуальных предпринимателей. А за несколько однотипных административных правонарушений по одному составу и в рамках одной проверки будут назначать только один штраф.

Елена Кострова Экономика 05 Апр 2022 года 187 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.