Экономика

От пособий до налогов

В июле вступили в силу (или вступят в течение месяца) новые законы. Они касаются выплат в сфере социальной поддержки, контроля за оборотом оружия, медицинского обслуживания
угольщиков, налоговых платежей, работы микрофинансовых организаций и других сфер.
• На смену единовременным пособиям придут ежемесячные пособия для женщин, которые встали на учет в ранние сроки беременности и находятся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, появятся ежемесячные пособия одиноким родителям, воспитывающим ребенка в возрасте от восьми до 17 лет.
• В России создается единая цифровая платформа в сфере трудовых отношений. Сервис дистанционного формата поиска работы будет содействовать гражданам в трудоустройстве, а работодателям — в подборе сотрудников. Очный прием в центрах занятости при этом сохраняется.
• Теперь социальная реклама в сети Интернет должна составлять до 5% площадей или времени.
Эти нормы уже действуют для телевизионной рекламы и рекламы на баннерах.
• С 1 июля пенсии и другие социальные выплаты будут зачисляться только на карту Мир.
Изменение не затронет тех, кому доставка выплат производится через отделения почты и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, на счета в кредитных организациях, без привязанной банковской карты.
• С июля обязанность по приему карт Мир распространяется на продавцов, у которых выручка от реализации товаров за предшествующий календарный год превышает 20 миллионов рублей. Ранее сумма выручки превышала 40 миллионов, а с 1 марта до 30 июня 2021 года порог выручки соответствовал 30 миллионам рублей.
• Госслужащим теперь запрещено иметь второе гражданство или постоянный вид на жительство другой страны.
Запрет распространяется на:
— государственных и муниципальных чиновников, работников госорганов и органов местного самоуправления;
— военнослужащих Вооруженных сил, Росгвардии, ФСБ, Службы внешней разведки, военной прокуратуры и военных органов Следственного комитета, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, работников уголовно-исполнительной системы;
— послов и полномочных представителей;
— глав и заместителей глав Центробанка и Счетной палаты, аудиторов СП;
— губернаторов и региональных депутатов.
• Земельный участок по типу «Дальневосточного гектара» теперь можно будет получить в северных широтах — в Мурманской области, НАО и ЯНАО, а также в 23 муниципальных районах Красноярского края, Архангельской области, Республики Коми и Карелии. Конкретные территории, где будут предоставлять участки, определят местные власти.
В первые полгода получить участки в Арктике смогут только зарегистрированные в соответствующих субъектах и муниципальных образованиях граждане, а с 1 февраля 2022 года такая возможность появится у остальных.
• Для работников, занятых на подземных работах, вводятся обязательные предсменные медосмотры, а также — при необходимости — внутрисменные и послесменные.
Порядок медосмотров и методические рекомендации по проведению послесменной реабилитации утвердит Минздрав.
Закон также предполагает использование дистанционного контроля за состоянием здоровья работников угольной промышленности, внедрение корпоративных программ укрепления здоровья и создание условий для ведения здорового образа жизни.
• Ужесточается контроль за оборотом гражданского оружия. В частности невыполнение требования сотрудника Росгвардии или воспрепятствование его деятельности в сфере надзора за оборотом оружия грозит штрафом: для граждан — от 5 до 10 тысяч рублей с возможной конфискацией оружия; для должностного лица — от 10 до 50 тысяч рублей, или же последует дисквалификация на срок от года до трех лет; для юрлиц — от 100 до 500 тысяч рублей, либо их деятельность будет приостановлена на срок до 30 суток.
Невыполнение предписания сотрудника Росгвардии повлечет штраф для граждан в размере от 500 рублей до 2 тысяч, для должностных лиц — от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц — от 20 до 50 тысяч рублей. Повторное нарушение может привести к конфискации оружия.
Нарушение правил хранения или ношения оружия гражданами, повлекшее его утрату, будет наказываться штрафом от 5 до 10 тысяч рублей либо лишением права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет.
• Вводится ежемесячная компенсация семьям сотрудников органов уголовно-исполнительной системы и принудительного исполнения, а также таможни и федеральной противопожарной службы, погибших изза травм, полученных при исполнении служебных обязанностей.
Она будет рассчитываться в виде разницы между приходившейся на их долю частью денежного довольствия, которое получал погибший, и назначенной им пенсией по потере кормильца.
• Индивидуальные предприниматели, не имеющие работников по трудовым договорам, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ и оказании услуг теперь обязаны применять контрольно-кассовую технику.
• Предустановленное программное обеспечение на гаджетах с выходом в Интернет должно обеспечивать возможность использования по умолчанию поисковика, страной происхождения которого является РФ или другие государства — члены ЕАЭС.
• Одновременно вводятся штрафы за продажу отдельных видов техники с предустановленным ПО при несоблюдении установленных требований для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей; для юрлиц — от 50 до 200 тысяч рублей.
• Грядут изменения в налоговом законодательстве. Появился закрытый перечень оснований для отказа в приеме деклараций от налогоплательщиков. Это, например, подписание документа неуполномоченным лицом. Налоговая служба будет уведомлять налогоплательщика о признании декларации непредставленной.
Перерасчет транспортного налога не будут делать, если это повлечет увеличение ранее уплаченной суммы налога.
Вступают в силу правила прослеживания — слежение за движением товара от производителя к покупателю, но, в отличие от маркировки, этот режим распространяется не на единицу товара, а на партию. Это поможет противостоять серому импорту и нелегальному обороту.
• Лицензию на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции теперь не выдадут, если у претендента есть не погашенная на дату поступления заявления недоимка по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам, которые в совокупности превышают 3 тысячи рублей.
• Новые требования к МФО: минимальный размер собственных средств микрокредитной компании повышается до 2-х миллионов рублей. Раньше уставной капитал мог быть 10 тысяч рублей. Сейчас планируется поэтапно его повысить вплоть до 5 миллионов рублей в 2024 году. Эта мера позволит повысить ответственность микрокредитных компаний и отсеять нечестных игроков с рынка услуг.
А с 10 июля микрофинансовая компания и кредитный кооператив обязаны иметь официальный сайт, зарегистрированный в доменной зоне ru или рф. Кредитный кооператив обязан передавать сведения из реестра членов кооператива (пайщиков) в Банк России.

Ольга Бодрова. Михаил Ларичев (карикатура) Экономика 06 Июл 2021 года 191 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.