Экономика

Ощутимых результатов нет

Счетная палата Российской Федерации опубликовала отчет о проверке результатов исполнения приоритетной программы “Комплексное развитие моногородов”. Мониторинг показал, что программа далеко не так эффективна, как прогнозировалось в начале пути. Представленные итоговым отчетом Минэкономразвития России фактические значения отдельных показателей эффективности программы значительно превысили плановые. Однако объективность этих показателей, особенно по количеству созданных рабочих мест и объему привлеченных инвестиций, вызвала сомнения.

В России 319 населенных пунктов имеют статус моногорода, в том числе — Новокузнецк. При этом большинство муниципальных образований, входящих в перечень моногородов, существенно отличаются друг от друга. В него включены города и городские поселения с небольшой численностью (в пгт Беринговский Чукотского автономного округа — всего 736 человек), а также три сельских населенных пункта. 
Около 8 % в перечне приходится на города с численностью населения свыше 100 тысяч человек (например, Череповец — 316,7 тысячи человек, Тольятти — 707,4 тысячи). “Такие города, даже исходя из своей численности, обладают развитой сферой услуг, несмотря на наличие крупного градообразующего предприятия, — считают аудиторы. — Финансовые возможности муниципальных образований также различны. Например, на 2019 год основные характеристики бюджета Надвоицкого городского поселения (Республика Карелия) по доходам и по расходам составляют 20,1 миллиона рублей, а параметры бюджета г. Набережные Челны — 8689,1 миллиона рублей”. 
Да и финансово-экономическое состояние градообразующих предприятий в моногородах различается. Большинство предприятий входит в крупные холдинги со сложной внутренней структурой, подразумевающей создание центров концентрации затрат в моногороде, а прибыли — вне моногорода. Некоторые в прошлом градообразующие предприятия вообще прекратили свое существование, а муниципальные образования при этом сохраняют статус моногорода. Но программа, как выявили аудиторы, не предусматривала различий в подходах к нормализации ситуации в монопрофильных муниципальных образованиях. 
Проверка показала, что программа реализовывалась практически без учета стратегических национальных приоритетов России. Господдержка монопрофильных территорий не носила системного характера, отсутствовали четкие представления о том, какие меры предпочтительны для тех или иных муниципальных образований, исходя из их реального социально-экономического положения и перспектив развития. 
В то же время ряд моногородов существенно потерял в численности населения, и что самое обидное — трудоспособного населения. В 2018 году среднемесячная номинальная заработная плата работников организаций в 271 моногороде зафиксирована на уровне ниже среднероссийского показателя (43 400 рублей). Например, в пгт Каменка Ивановской области заработная плата составляла 11 004 рубля, что ниже минимального размера оплаты труда. На 1 января 2019 года в 182 моногородах (57,1 %) уровень регистрируемой безработицы превышал среднероссийский показатель (0,9 %), в том числе в 27 населенных пунктах превышение составляло три и более раз. Анализ данных регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей показал, что за период с 2016 по 2018 год на территориях моногородов снизилась предпринимательская активность. 
На начало реализации программы общий объем инвестиций в основной капитал в моногородах составлял 767130,4 миллиона рублей. В целом за 2016 — 2018 годы прирост инвестиций отмечен на уровне 0,6 %. На конец 2018 года инвестиции зафиксированы в сумме 771 414,78 миллиона. Около 25 % общего объема инвестиций приходилось на четыре моногорода — Норильск, Набережные Челны, Магнитогорск и Мирный. 
Новокузнецк как моногород тоже фигурирует в материалах отчета. Но не как центр привлечения инвестиций. “С 24 марта 2018 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации “О создании территории опережающего социально-экономического развития “Новокузнецк”, — отмечается в отчете. — За 2018 год в моногороде отмечено превышение количества ликвидированных юридических лиц над зарегистрированными организациями на 1 245 единиц, или на 148,6 %. Таким образом, за период реализации программы мера государственной поддержки в форме создания в моногородах ТОР не оказала существенного влияния на повышение инвестиционной привлекательности их территорий. Отток юридических лиц в результате миграции сохраняется”. 
Наш город отмечен и в числе 13-ти моногородов, где с 2016 по 2018 год отмечается рост налоговых поступлений. Правда, существенная часть прироста налоговых платежей в этих городах опять же обеспечена градообразующими предприятиями. “По-прежнему существует прямая зависимость доходной базы бюджетов моногородов от финансового состояния градообразующих предприятий”, — отмечается в отчете. 
Словом, вопросов к руководству программы у аудиторов много. И в том числе к финансовому обеспечению программы и деятельности НК “Фонд развития моногородов”. 
“По направлению “Финансовое обеспечение административно-хозяйственных расходов” за 2015 — 2018 годы административно-хозяйственные расходы фонда составили 857256,7 тысячи рублей, — говорится в отчете. — Наибольшая статья затрат приходилась на оплату труда сотрудников — 81,9 %, и не зависела от результатов деятельности фонда, была сопоставима с бюджетом целого моногорода. Например, затраты фонда на выплаты персоналу за 2018 год в сумме 258 458,58 тысячи рублей сопоставимы с исполнением доходной части бюджета г. Пикалево Ленинградской области за 2018 год — 191 762,6 тысячи рублей. В целом расходы фонда на выполнение функций проектного офиса и административно-хозяйственные расходы за 2015 — 2018 годы составили 1051239,74 тысячи рублей”. 
Аудиторы подсчитали, что расходы на оплату труда генерального директора НК “Фонд развития моногородов” Ирины Макиевой (оклад — один миллион рублей в месяц) превышают расходы бюджетов отдельных населенных пунктов. Так, в четырех моногородах исполнение бюджетов по расходам за 2018 год составило не более 10 миллионов. Например, бюджет с. Светлогорье Приморского края — меньше 5,5 миллиона рублей, пгт Бытошь Брянской области — почти 8 миллионов, пгт Умет Республики Мордовия и поселка Кизема Архангельской области — по 8 миллионов с небольшим. 
Анализ основных показателей социально-экономического положения муниципальных образований показал, что меры, предпринимаемые Правительством Российской Федерации по поддержке монопрофильных территорий, не дали ощутимых и устойчивых положительных результатов. Такой вывод сделали аудиторы Счетной палаты РФ. 
Елена Кострова Экономика 06 Авг 2019 года 1032 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.