Экономика

Опять перерасчёт…

Наступил март, и в адрес потребителей стали поступать квитанции с перерасчётом платы за отопление? Казалось бы, пора привыкнуть к этому явлению, но если в счетах перерасчёт в пользу жильцов, они, конечно, не будут жаловаться на это ни в теплосбытовую компанию, ни в газету. А когда начисления приходят с «плюсовым» перерасчётом, то вопросы начинают сыпаться — и нам, и энергетикам. Поэтому снова расскажем, откуда берутся эти суммы и почему теплосбытовая компания предъявляет их к оплате
Перерасчет за тепло производится раз в году — в первом квартале, и только для тех домов, в которых установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии. Остальные, «неоприборенные», дома платят за отопление по нормативу, утвержденному Региональной энергетической комиссией Кузбасса — РЭК. И те и другие в течение года платят за тепловую энергию ежемесячно, равными долями, а не только в течение отопительного сезона. Таково региональное законодательство.
Однако в домах, где есть прибор учета, потребление в течение отопительного сезона контролируется, в теплосбытовую компанию передают показания счетчика, чтобы в начале первого квартала следующего года тепловики могли высчитать для дома его индивидуальный норматив — по фактическому потреблению в течение года предыдущего. Этот норматив и будет действовать для расчета платы за отопление в течение 12 месяцев.
А через год снова производится расчет фактического потребления по прибору учета. Если дом потребил больше, чем годом раньше, то жильцам сделают перерасчет с доплатой, если меньше — в квитанциях появятся суммы со знаком «минус», и их учтут при начислении ежемесячных платежей. В этом году, так уж получилось, большому количеству домов насчитали перерасчет с доплатой. По сведениям Сибирской генерирующей компании, в составе которой находится Кузнецкая ТЭЦ, приборами учета в контуре этой станции оборудована половина домов, и лишь небольшой части из них нынче пришли счета с «минусовым» перерасчетом.
«Зачем же мы потратили такие деньги на установку приборов учета, если теперь мы еще и должны доплачивать за тепло?» — возмущаются жильцы. Да, не всегда бывает, что жильцы могут сэкономить. В прошлую пятницу руководитель теплосбытового подразделения СГК в Новокузнецке Александр Кондратов подробно объяснял в эфире «10 канала», как формируется экономия. «В 2017 году был большой перерасчет «в минус», потому что тогда многие только поставили приборы учета, и получилась хорошая экономия, — пояснил Александр Владимирович. — Сколько тепла потребил дом по приборам учета, зависит от температуры на улице и от длительности отопительного сезона. В 2020 году, например, отопительный сезон был короче на 20 дней, и среднегодовая температура была выше. А в 2021-м отопительный сезон был больше, и на улице было холоднее. Поэтому и норматив в перерасчете получился большой».
Александр Кондратов также пояснил на примере пятиэтажного дома: норматив потребления такого здания, утвержденный РЭК (то есть без прибора учета), — 0,0118 Гкал на 1 кв. м. Но с прибором учета, и это подтверждается практикой, при аналогичных условиях потребление оказывается меньше нормативного. Да, в разные годы тепла может уходить больше или меньше, но индивидуальный норматив дома при этом не достигает утвержденного РЭК для «бесприборников». «Когда вам в квитанции приходит плюсом 1,5 — 2 тысячи рублей, тяжело понять, что если бы вы без счетчика в течение года платили по нормативу, то вы платили бы намного больше, чем люди, получившие перерасчет с плюсом», — объяснил Александр Владимирович.
То есть для домов с прибором учета ежегодно перерасчет делается относительно собственного норматива дома по прошлому году. Получается, жильцам, чтобы не платить больше каждый год, надо больше и больше экономить на отоплении? Энергетики уверены, что в итоге фактическое потребление тепла в жилых домах будет примерно одинаковым из года в год. Но зимы бывают разные, и не каждую получается экономить. Не мерзнуть же ради этого! А если приходит большой перерасчет, буквально сводящий на нет разницу между нормативом и экономией, то зачем вообще нужны эти приборы учета?
Мы в своих публикациях не раз предупреждали читателей, что сам по себе прибор учета не поможет сэкономить, он лишь зафиксирует потребление. А экономить можно и нужно за счет энергосберегающих мероприятий. Например, утеплять чердаки, заменять «дырявые» окна и неплотно прилегающие двери в подъездах. А также следить за состоянием стояков и приборов отопления в квартирах, чтобы теплоноситель отдавал жилым помещениям всю необходимую энергию, а тепло не вылетало «в трубу». Опять же есть такое понятие, как «субъективное представление о комфортной температуре в помещении». Одним жильцам холодно, если в комнате меньше, чем плюс 30 градусов, а другим такая жара невыносима, и, если позволяет погода за окном, они готовы закрыть все батареи в квартире и еще окна приоткрыть. Увы, универсального решения для таких случаев нет, и следует помнить, что, погревшись вдоволь в течение зимы, можно ждать неприятных неожиданностей в счетах за тепло в феврале — марте следующего года.
Если бы можно было посчитать, сколько тепловой энергии потребляет каждая квартира! Однако в подавляющем большинстве домов в Новокузнецке разводка домовой системы теплоснабжения — вертикальная, от подвала до чердака, с отдельными стояками в каждом помещении. На каждую батарею счетчик не «повесить». Поэтому расчет ведется по общему потреблению дома и делится на все жилые и нежилые помещения.
От себя (и в очередной раз!) добавлю, что такая система расчета нормативов мне не кажется справедливой, ведь мы живем в Сибири, и одна холодная зима может превратить в ничто все попытки жильцов экономить на отоплении — самой дорогой коммунальной услуге в структуре платежей! Бесконечно экономить, лишая себя комфорта, тоже нельзя. Однако законодательство четко говорит, что делать перерасчет надо на основе норматива дома за год, предшествующий расчетному, а не утвержденному для домов, не оборудованных приборами учета. Вот и выходит, что жильцам приходится платить и за прибор, и за перерасход.

Анна Лиханова Экономика 22 Мар 2022 года 215 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.