Экономика

На откуп регионам

Правительство России наделит региональные власти правом определять критерии, на базе которых утвердят максимальную долю расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг. Такое решение об изменении правил предоставления субсидий принял Кабмин 24 марта, сообщается на сайте Правительства РФ.
Соответствующие изменения внесены в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. «На местах лучше знают, какая ситуация в экономике субъекта, каков средний доход семей, а значит, смогут обеспечить людям адресный подход при выделении субсидий на оплату жилья и коммуналки», — отметил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе заседания правительства. И подчеркнул, что приоритет при получении такой государственной поддержки должен быть у граждан с низкими доходами: «По всей стране предлагается установить общие подходы к расчёту среднедушевого дохода семьи, её составу. Как раз по аналогии с теми, которые сейчас применяются при назначении единого ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка. Оно выплачивается, я уже говорил об этом в отчёте, беременным женщинам и на детей до 17 лет. Документом предусматривается и возможность подачи заявления на меры поддержки в электронном виде — через портал государственных услуг либо через соответствующие региональные сервисы». Минстрою РФ совместно с Министерством труда и социальной защиты и Министерством экономического развития поручено в течение полугода утвердить методические рекомендации по применению новых Правил предоставления субсидий.
Иными словами, региональные власти сами определят порог уровня доходов, при котором гражданин может считаться достаточно бедным, чтобы получать помощь от государства в оплате услуг ЖКХ. Но вообще-то в России не во всех регионах установлена «планка» в 22 процента от дохода, этот уровень варьируется. К примеру, в Москве допустимая норма трат — всего 10% (а вот в Московской области — уже 22%), в Санкт-Петербурге — 14%.
На расчет субсидий влияет и величина прожиточного минимума, и региональный стандарт стоимости ЖКУ: в Новокузнецке, например, он с 1 декабря 2022 года составляет 3244,03 рубля в месяц на одиноко проживающего гражданина, 2365,35 рубля — на одного члена семьи из двух человек, 2160,78 рубля — на одного члена семьи из трех и более человек. Эти стандарты действительны для собственников жилых помещений, которые должны платить взносы на капремонт.
Власти Кузбасса скорректировали региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг только на прошлой неделе. Теперь же, с принятием новых Правил предоставления субсидий (и после составления рекомендаций Минстроя и других профильных министерств) придется пересмотреть принципы «нуждаемости» семей в субсидиях — есть такое понятие в нашей системе соцподдержки. И, в зависимости от принятых решений, будет видно: может быть, кто-то из получателей субсидий сегодня пользуется ими незаслуженно?..
Однако в новой версии документа есть достаточно много других изменений. Например, определение регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг в отношении платы за жилое помещение теперь осуществляется не только исходя из минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, но и исходя из нормативов потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при выполнении работ и оказании услуг, включенных в указанный минимальный перечень, и при использовании входящего в состав общего имущества оборудования и за отведение сточных вод при выполнении работ и оказании услуг, включенных в указанный минимальный перечень.
По новым правилам предоставление субсидий может быть приостановлено по решению уполномоченного органа на месяц, но при наличии уважительных причин (стационарное лечение, смерть близких родственников, невыплата заработной платы в срок и другие), возобновляется по решению уполномоченного органа. Эти уважительные причины придется подтвердить документами. А кроме того, с недавних пор субсидия предоставляется даже при имеющейся задолженности за услуги ЖКХ, если только она подтверждена вступившим в силу судебным решением. Теперь все эти условия прописаны в правилах. Причем информацию о наличии у получателей субсидий непогашенной задолженности, подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом, которая образовалась за период не более чем три последних года, уполномоченный орган получает из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства. Гонять их за справками никто не имеет права. «Мы исключим лишнюю бюрократию и хождение по инстанциям», — пообещал Михаил Мишустин.
?По сведениям Кемеровостата, в 2021 году получателями субсидий на оплату услуг ЖКХ в Кузбассе были 54361 семья, а начисленная сумма субсидий составляла 1160,3 миллиона рублей. В 2022-м количество получателей сократилось — 46505 семей. Меньше стала и сумма субсидий — 1084,7 миллиона.

Анна Лиханова Экономика 28 Мар 2023 года 173 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.