Экономика

Много или мало?

В продолжение темы о строительстве торгового объекта в районе проспектов Металлургов и Энтузиастов на первой странице газеты (“Человек проходит как хозяин…”) есть повод поговорить о том, сколько магазинов должно быть в Новокузнецке. Ведь жители, сопротивляясь возведению очередного магазина, в том числе настаивают на том, что в округе достаточно торговых точек, вполне обеспечивающих покупателей всем необходимым, — так зачем же еще одна?

Нормативы минимальной обеспеченности населения торговыми площадями были утверждены в Кемеровской области в 2016 году, когда на федеральном уровне были приняты новые правила определения этих нормативов. 
Так, количество торговых площадей власти на местах определяют исходя из целого ряда характеристик населенного пункта: учитывается величина города или поселка, количество проживающего в нем населения, оборот розничной торговли (иными словами, насколько активно люди совершают покупки в магазинах) и другие показатели. Причем норматив устанавливается минимальный: торговых точек может быть больше, но меньше быть не может ни при каких условиях. 
Соответствующий областной Закон № 105-ОЗ “Об установлении нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов” был принят 28 декабря 2016 года. По этому документу норматив минимальной обеспеченности площадью стационарных торговых объектов, на которой осуществляется продажа продовольственных товаров, в Новокузнецке составляет 190 кв. м на тысячу человек, по продаже непродовольственных товаров — 363 кв. м. Итого — 553 “квадрата”. Если сравнивать с областным центром, то для Кемерова норматив выше — 600 кв. м на тысячу человек. Почти наравне с нами идут Белово (529 кв. м), Ленинск-Кузнецкий (518 кв. м), Междуреченск (527 кв. м), Мыски (521 кв. м), Полысаево (533 кв. м). 
Норматив минимальной обеспеченности населения Новокузнецка площадью торговых объектов местного значения самый высокий в Кузбассе: 1264 объекта. Под этими объектами подразумеваются магазины и торговые павильоны по продаже продовольствия и товаров смешанного ассортимента с площадью торгового объекта до 300 квадратных метров включительно — за исключением тех, что размещены в крупных торговых центрах и комплексах. Удаленность таких магазинов и магазинчиков “шаговой доступности” от мест проживания покупателей в городах не должна превышать 250 метров. При плотности населения до 5 тысяч человек на квадратный километр на этой территории должно быть не менее двух таких магазинов. Если же плотность населения составляет более 15 тысяч человек на квадратный километр — то не менее восьми. 
Что касается минимальной обеспеченности объектами нестационарной торговли, то для Новокузнецка норматив составляет 0,66 торговых павильонов и киосков по продаже продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции на 10 тысяч человек населения торговыми, 0,73 объекта по продаже продукции общественного питания и 1,24 объекта по продаже печатной продукции. 
Если в Новокузнецке около 550 тысяч человек, то в целом минимальное количество торговых площадей для города, установленное законом, — чуть больше 304 тысяч кв. м. То есть чуть меньше, чем два торгово-развлекательных центра “Планета”. Продовольственных павильонов и киосков должно быть как минимум 36, нестационарных объектов по продаже товаров общепита — не меньше 40, газетных киосков — не менее 68. Немного для города с полумиллионным населением, не правда ли? И уж совсем мало по сравнению с нормативами, принятыми на федеральном уровне: например, базовый норматив обеспеченности продовольственными павильонами и киосками — не менее 9 на 10 тысяч человек населения. И нормативы эти не меняются уже третий год. 
В управлении потребительского рынка Новокузнецка, куда мы обратились с вопросом о фактической обеспеченности торговыми площадями населения в Новокузнецке, задумались на полдня. А потом попросили прислать запрос информации в письменном виде. То ли эти сведения секретные, то ли специалисты попросту не в курсе… 
Так много у нас магазинов или мало? Впрочем, для горожан гораздо важнее, чтобы у них было достаточно денег для покупок во всех этих магазинах. Не так ли?
Ольга Осипова Экономика 26 Фев 2019 года 592 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.