Экономика

Местное время

Дорога начинается с Интернета

В первом полугодии в Кузбассе к услугам Интернета при оформлении билетов на железнодорожный транспорт прибегли 20,5 тысячи пассажиров — на 20 процентов больше, чем за аналогичный период 2011 года.

Железнодорожники используют Сеть при продаже билетов с 2007 года. Пассажиру для этого достаточно зайти на официальный сайт ОАО “РЖД”, выбрать маршрут следования, дату, время отправления, номер поезда и место, которое после подтверждения заказа будет зарезервировано, затем ввести реквизиты банковской карты и оплатить билет. Получить его можно в любой кассе РЖД в удобное для пассажира время или непосредственно перед отправлением поезда, сообщив кассиру номер заказа и свои паспортные данные. При покупке билета через сайт ОАО “РЖД” на поезда дальнего следования сбор за оформление не взимается.

 

Просят признать банкротом

Руководство прокопьевской шахты “Коксовая-2” обратилось в суд в соответствии с Законом “О несостоятельности” с просьбой признать предприятие банкротом. На шахте введена процедура наблюдения.

К концу мая “Коксовая-2” накопила кредиторскую задолженность в сумме 253,1 миллиона рублей, в том числе по обязательным платежам — 68 миллионов. Погасить ее не представляется возможным. Ситуация осложнена остановкой технологических участков шахты после проверки Ростехнадзора. По словам представителя предприятия в суде, наличных денег хватает только на выплату заплаты горнякам. Арбитраж ввел процедуру наблюдения до 27 ноября. Шахте назначен временный управляющий.

Фирменный стиль – необязательность

Администрация области посчитала необходимым предупредить местное деловое сообщество о том, что к ней поступают жалобы на деятельность зарегистрированной в Новокузнецке компании ООО “Сибуглесбыт”. В Екатеринбурге также зарегистрирован “клон” этой фирмы — ОАО “Сибуглесбыт”. (Директором в обоих случаях является Александр Нестеренко.)

В пресс-релизе областной администрации сообщается, что в отношении и той, и другой компании с 2009 года в судах различных инстанций было рассмотрено 16 исков о взыскании с них крупных денежных сумм, заплаченных заказчиками за так и не поставленный уголь. Он или не поставлялся вовсе, или оказывался качеством ниже установленного по договорам. Общая сумма претензий превысила уже 76 миллионов рублей.

По “серым” схемам

Махинации с материнским капиталом в Кузбассе причинили ущерб федеральному бюджету на 11 миллионов рублей.

С 2010 года правоохранительными органами в области выявлены более сотни фактов злоупотреблений, связанных с распоряжением материнским капиталом, в связи с чем возбуждены уже 32 уголовных дела (большая их часть — с начала этого года).

Как сообщил замначальника ГУ МВД по региону Владимир Шепель, государство несет ощутимый ущерб из-за практикуемых в этой сфере “серых схем” и откровенно мошеннических махинаций по незаконному обналичиванию. В ближайшее время в суд будет направлено очередное многоэпизодное дело, фигурантами которого являются работники одной из риелторских фирм Новокузнецка и лица, злоупотребившие своим правом на материнский капитал. По материалам этого дела из Пенсионного фонда было похищено 2,1 миллиона рублей.

“Горячая линия” по “шашечкам”

Вчера в областной администрации открылась “горячая линия” по вопросам работы такси. По телефону в Кемерове 8(3842)58-82-64 принимаются обращения граждан по поводу нарушений безопасности пассажирских перевозок и незаконной предпринимательской деятельности в сфере таксоуслуг.

Горячая линия будет действовать в течение месяца.

Ферросплавному заводу – 70 лет

Новокузнецкому ферросплавному заводу исполнилось 70 лет. Датой его рождения считается 7 июля 1942 года, когда был получен первый ферросилиций, столь необходимый для оборонного комплекса страны в военное лихолетье.

Кадры предприятия всегда считались элитой отечественной металлургии. Сегодня завод динамично развивается и является одним из лидеров по выпуску ферросплавов в стране. Доля предприятия в российском производстве этого продукта составляет более 60 процентов. Его продукция пользуется спросом как на отечественном, так и на зарубежном рынках.

Плати вовремя

По итогам недавних проверок Государственная инспекция труда обнаружила, что 54 кузбасских предприятия и организации допустили в июне задержку заработной платы. Ее не получили своевременно 2978 человек.

После того как госинспекция выдала более полусотни предписаний на устранение нарушений прав работников, почти полторы тысячи сотрудников компаний-должников зарплату получили. Общая сумма выплаченного составила почти 30,5 миллиона рублей.

В следственные органы направлены материалы для возбуждения четырех уголовных дел, оштрафованы 37 должностных лиц и десять юрлиц, а также три индивидуальных предпринимателя.

По сообщениям областных газет и информагентств Экономика 17 Июл 2012 года 1111 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.