Экономика

Лучше деньгами

Оказывается, подарочную карту вполне можно вернуть в магазин и получить обратно деньги — вопреки убеждению, что сделать это невозможно. Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области — Кузбассу сообщило о том, что Верховный суд РФ поддержал его позицию, признав незаконным отказ в возврате потребителям денежных средств, зачисленных на подарочные карты сети магазинов «РИВ ГОШ».
Девятого марта 2022 года в Верховном суде РФ состоялось рассмотрение кассационной жалобы регионального управления Роспотребнадзора по Кемеровской области — Кузбассу (далее — Управление), связанной с оспариванием постановления по делу об административном правонарушении в отношении ООО «АромаЛюкс» (сеть магазинов парфюмерии и косметики «РИВ ГОШ»). Компанию привлекли к административной ответственности за включение в заключаемые договоры с потребителями условий, ущемляющих их право на возврат денежных средств за неиспользованные подарочные карты.
В апреле 2020 года в Территориальный отдел Управления в Новокузнецке и Новокузнецком районе от жительницы города поступило обращение: она сообщила о том, что 27 марта получила подарочную карту «РИВ ГОШ», но когда спустя три дня обратилась в магазин, то выяснилось, что необходимый ей товар в продаже отсутствовал. Тогда она попросила вернуть уплаченные за подарочную карту деньги. И получила отказ: продавец объяснил его внутренними правилами продажи и обращения карт предварительной оплаты. Тогда покупательница отправилась прямиком в отдел Роспотребнадзора.
«В ходе рассмотрения обращения было установлено, что ООО «АромаЛюкс» включило в договор условия, ущемляющие права потребителя, — поясняет ведомство. — Из п. 13 Правил, размещенных на интернет-сайте Продавца, следовало, что «предоплата, зачисленная на подарочную карту, используется только для оплаты покупок в сети магазинов «РИВ ГОШ», возврату не подлежит; предъявитель подарочной карты вправе потребовать возврат предоплаты, зачисленной на подарочную карту, в случаях, предусмотренных п. 3 ст. 487 ГК НФ, ст. 23.1 Закона № 2300-1 от 07.02.1992 года «О защите прав потребителей».
Поскольку данным условием Правил Продавец нарушил ст. 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 23001 «О защите прав потребителей» (далее — Закон № 2300-1) и ухудшил положение потребителя, Управление возбудило административное производство и привлекло ООО «АромаЛюкс» к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей».
Но компания с постановлением не согласилась и обратилась с жалобой в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, который удовлетворил требования ООО «АромаЛюкс», признав постановление кузбасского управления Роспотребнадзора незаконным и отменив его.
Еще две инстанции арбитражного суда в Северо-Западном округе также поддержали компанию. Они согласились с выводом, что подарочный сертификат товаром не является (это «особый объект гражданского оборота», как отмечалось в судебных решениях), соответственно, на него не распространяются правила возврата товаров.
Управление Роспотребнадзора, в свою очередь, не согласилось с выводами судебных инстанций и обратилось с жалобой в Верховный суд Российской Федерации. Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ, изучив материалы дела и проверив законность обжалуемых судебных актов, позицию управления поддержала. Высшая судебная инстанция отметила, что п. 3 ст. 487 ГК РФ предусмотрено: в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
А Закон «О защите прав потребителей» (п. 1, 2 ст. 23.1) говорит, что договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать либо передачи оплаченного товара в установленный им новый срок, либо возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом карты предварительной оплаты, применяемые продавцом, не конкретизируют товар, который может быть приобретен с их использованием, и, соответственно, не определяют срок передачи товара потребителю. Так что ссылки на правила продажи и обращения подарочных карт «РИВ ГОШ» касаются ситуации, когда покупатель уже выбрал товар и оплатил его картой предварительной оплаты, а не тех случаев, когда владелец карты требует уплаченные за нее средства.
А денежные средства, полученные обществом при реализации подарочных карт, фактически являются предварительной оплатой товаров, которые будут приобретаться физическими лицами в будущем. Обмен подарочной карты или сертификата на товары признается реализацией товара.
Несмотря на то, что в обоснование своей позиции ООО «АромаЛюкс» ссылалось на бессрочность подарочной карты, говоря о том, что потребитель не утрачивает свое право требования передачи товара, Верховным судом указано, что Закон «О защите прав потребителей», как и иные нормативные правовые акты в области защиты прав потребителей, не предусматривает право продавца, получившего денежные средства за карту предварительной оплаты, удерживать данные средства при предъявлении к нему владельцем карты требования об их возврате. Такого права у продавца нет, а денежные средства должны быть возвращены.
В результате решения предыдущих инстанций по этому делу были отменены, а ООО «АромаЛюкс» в удовлетворении заявленных требований отказано.
Специалисты Роспотребнадзора советуют потребителю: если вы обратились к продавцу с просьбой вернуть деньги за подарочную карту (сертификат), но он наотрез отказывается это делать, вы имеете право написать претензию до обращения в суд. Вручить претензию можно лично, в магазине, или направить ее по почте. Проследите, чтобы претензия была составлена в двух экземплярах: один должен остаться у вас, а второй — у продавца карты. На вашем экземпляре вы должны получить отметку о принятии претензии.
Если и после претензии продавец отказывается возвращать деньги, подавайте исковое заявление в суд с требованием вернуть денежные средства за неиспользованную подарочную карту. Как потребитель вы также можете потребовать от продавца возмещения судебных расходов, неустойку, штраф за неудовлетворение ваших требований в добровольном порядке согласно ч. 6 ст. 13 Закона № 2300-1 («О защите прав потребителей»), а также компенсацию морального вреда.

Ольга Осипова Экономика 29 Мар 2022 года 196 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.