
Кто поддержит «Почту России»
Совсем недавно терпящую убытки «Почту России» собирались спасать при помощи доли штрафов от россиян: оператору предлагалось отчислять до пяти миллиардов рублей в год из собранных по штрафам за нарушение Правил дорожного движения средств. Но и этого Минцифры (Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации) кажется недостаточно. Теперь на почтовых работников хотят возложить обязанности по доставке платежных квитанций за услуги ЖКХ.
Собственно, идея эта не нова. Ещё в январе представители Ассоциации предприятий сферы ЖКХ уже направляли свои замечания и предложения к разработанному законопроекту. Потому что в документе, который в настоящее время уже обсуждается на портале проектов нормативных правовых актов, «Почте России» по сути делегируются монопольные полномочия в доставке счетов на оплату услуг ЖКХ — как бумажных, так и электронных.
Так, Минцифры предлагает внести в Жилищный кодекс норму, по которой почтовые ящики в многоквартирных домах могут использоваться для доставки платежных документов (а также почтовых отправлений периодических печатных изданий и рекламных материалов) организацией федеральной почтовой связи, то есть «Почтой России». За исключением случаев, если собственники помещений примут специальное решение общего собрания, что другой оператор почтовой связи и другая организация имеют право доставлять им эту корреспонденцию. Но даже в таком случае надо согласовать это решение с «Почтой России». Эти и другие поправки (включая направление разного рода уведомлений и документов в личные кабинеты собственников жилья на портале госуслуг через информационную систему «Почты России») — часть «плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития АО «Почта России».
И представителям жилищной сферы есть о чём беспокоиться. «Стоимость доставки квитанций через «Почту России» может увеличиться в 20 — 30 раз, — предупреждает телеграм-канал «Управдом/ЖКХ». — Такие прогнозы делают эксперты в ЖКХ в ответ на инициативу о доставке квитанций ЖКУ исключительно «Почтой России». Так, ряд инициаторов подготовили свои обоснования и комментарии, чем эти изменения навредят УК, ТСЖ и РСО, да и в целом всем потребителям. Основные минусы: монополизация услуг; запрет участникам рынка доставлять квитанции собственными силами; передача персональных данных жителей третьим лицам без их согласия, включая самозанятых физлиц, которых «Почта России» может привлекать как подрядчиков; затраты на доставку квитанций в ряде случаев могут вырасти в 20 — 30 раз; новые расходы не включены в минимальный перечень по 290 ПП РФ, а значит, собственники на ОСС могут проголосовать против таких издержек. Соответственно, это убыток УК и ТСЖ… Стоит не забывать, что Минцифры обосновывает эти изменения обеспечением устойчивого развития АО «Почта России». Другими словами, за счет УК, ТСЖ, РСО и всех потребителей хотят увеличить выручку госпредприятия. Причем в том секторе, где и так особо нет проблем и всё худо-бедно работает, а будет ли качественно работать доставка через почту — это бабка надвое сказала».
И доля правды в том есть. Читатели «Кузнецкого рабочего», подписавшиеся на газету через «Почту России», нередко жалуются на опоздания. Скажем, газета выходит в пятницу, а принести её могут в субботу или в понедельник. А иногда и вовсе доставляют раз в неделю. С квитанциями на оплату есть нюанс: жилищное законодательство чётко регламентирует сроки доставки платёжных документов. Статья 155 Жилищного кодекса РФ говорит, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится «на основании платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истёкшим месяцем». Сможет ли «Почта России» выдерживать этот график, если его не всегда выдерживают расчётные центры, доставляющие квитанции сейчас? Причем они делают это по одному платежному документу, а всего их может быть три-четыре!
И если сейчас в определенное время в определенных районах есть трудности со своевременной доставкой газет и журналов (а печатных изданий теперь выписывают куда меньше, чем 20 — 30 лет назад!), то как почта с имеющимся и всегда дефицитным кадровым составом сможет обеспечить своевременную доставку счетов по всем домам и квартирам? Вероятно, поддержание «устойчивого развития» федеральной почтовой службы предполагает пополнение штатов сотрудников в почтовых отделениях. Но без существенного повышения зарплаты люди на эту работу (которой с введением новых обязанностей явно прибавится) просто не пойдут.
В итоге, «накормив» «Почту России», власти рискуют спровоцировать виток неплатежей за услуги ЖКХ. Ведь для многих полученная квитанция — напоминание, что надо пойти в банк или на почту и оплатить «коммуналку». А если она задерживается, то и платеж может подождать.
Кроме того, даже если в домах будет инициировано проведение внеочередного собрания собственников, чтобы дать согласие на доставку квитанций силами той же управляющей компании или другой организации — пошустрее, чем почта, далеко не факт, что такое собрание удастся провести с учетом активности населения в этих вопросах, особенно в больших домах-«человейниках». Многие и теперь не имеют представления, кто доставляет им в ящик квитанции, пока не столкнутся с разносчиком счетов в своём подъезде.
«Квитанции в ГИС ЖКХ теперь тоже будет загружать «Почта России». Для этого УК, ТСЖ и РСО будут заключать с ПР договор на эти услуги, — напоминает «Управдом/ЖКХ», цитируя текст новых поправок: «Направление платежных документов осуществляется в электронной форме посредством информационной системы организации федеральной почтовой связи на основании договора, заключаемого между организацией федеральной почтовой связи и собственниками помещений в многоквартирном доме, товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом, иным специализированным потребительским кооперативом или управляющей организацией, ресурсоснабжающей организацией». — В законе не написано, но можно смело предположить, что эти и другие услуги, которые «Почта России» хочет монополизировать, будут оказываться за деньги. Оплачивать эти услуги будут УК/ТСЖ/РСО, а значит, в конечном итоге все потребители через тарифы. Напомним, в январе текущего года, когда эта инициатива только обсуждалась, ряд жилищных ассоциаций направили в правительство свои гневные мысли по поводу этой монополии. Как видим, это не сработало, и законопроекту включили «зелёный свет». Выручка АО «Почта России» в 2024 году составила 219 млрд рублей. При этом чистый убыток компании увеличился в 2,9 раза — до 20,6 млрд с 7,1 млрд рублей годом ранее. Под предлогом «удобства» создают ещё один канал финансирования госпредприятия — за счёт жителей и управляек. Добровольно-принудительно, как обычно».
Интересно, когда на на наши головы свалится эта очередная инициатива власти — платная доставка Почтой России квитанций на оплату ЖКХ ? Со второго полугодия этого года резко возрастут тарифы за все услуги ЖКХ — это мы уже знаем, и «очень рады». Но власть хочет нас еще порадовать, не терпится узнать, когда эта очередная «забота» начнет действовать. Видимо с января 2026.
Неужели нет других вариантов информировать население об оплате услуг ЖКХ? На пример, сбрасывать квитанции по электронной почте тем жителям, которые согласятся на такой вариант доставки. Аналогично многие получают по электронной почте медицинские анализы из лабораторий типа KDL, что очень удобно. Получатель квитанций ЖКХ по электронной почте сможет спокойно дома посмотреть и проверить квитанции, а потом либо оплатить самому из дома все счета, либо уже зная общую стоимость идти в банк для оплаты без всяких бумаг, так как в банке (в КББ например) есть вся информация.
Ещё вопрос: а можно ли будет вообще отказаться от платных бумажных квитанций и оплачивать все услуги ЖКХ без них в банке или в центре платежей?