Экономика

Красные и опасные?

В последнее время все чаще появляются сообщения о том, что в больницу попал очередной пациент, наевшийся мухоморов. То молодой человек в попытке бросить курить попросил родителей купить грибов в каком-то интернет-магазине, а после «терапии» у него начались судороги. То мужчина в возрасте решил изготовить настойку из мухоморов, якобы для общего укрепления организма и повышения иммунитета, но тоже очутился на больничной койке — хорошо, что спасли. Какая-то красно-белая лихорадка!
Однако есть и другие сообщения: «Суд в Красноярске запретил распространение информации о продаже пищевых продуктов и добавок с ядовитыми и несъедобными грибами», «В Оренбуржье Роспотребнадзор запретил продавать капсулы с мухоморами». А на прошлой неделе и Кузбасское управление Роспотребнадзора вмешалось в столь прибыльную торговлю: ведомство защитило «права неопределенного круга потребителей от информации о дистанционной продаже пищевой продукции, изготовленной из ядовитых, несъедобных грибов (это были именно мухоморы), размещенной в Интернете.
Исковое заявление управления Роспотребнадзора рассматривалось Центральным районным судом Кемерова: ранее в управление из прокуратуры Центрального района Новокузнецка поступила информация о размещении на торговой площадке Wildberries публичной оферты о продаже товара «Мухомор пантерный 1 сорта, 20 грамм» для употребления в пищу, используемого для достижения галлюциногенного эффекта.
В ходе мониторинга выяснилось, что на странице торговой площадки товар уже не доступен к продаже (отсутствует цена, возможность заказать и оплатить товар). Однако имелись сведения об адресе интернет-сайта, где эту продукцию можно приобрести дистанционным способом напрямую у продавца.
«Так, при использовании доступа к сети Интернет на 13.12.2022 Управлением обнаружено, что на сайте https://altamanita.ru/ размещено предложение о возможности приобретения Алтайских красных и пантерных мухоморов (капсулы, молотый, сушеный) дистанционным способом, — сообщает ведомство. — Представлена информация о наличии лечебных и профилактических свойств у предлагаемой к продаже пищевой продукции, что позволяет отнести такую пищевую продукцию к специализированной пищевой продукции нового вида (БАД)».
Однако специализированная пищевая продукция нового вида подлежит государственной регистрации — как одной из форм оценки (подтверждения) соответствия пищевой продукции. А продукция питания должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям и требованиям действующих технических регламентов и иметь сопроводительную документацию, подтверждающую соответствие им. Тем не менее индивидуальным предпринимателем не были приняты меры по соблюдению этих требований.
Суд удовлетворил иск управления: «Информация, размещённая на сайте https://altamanita.ru/ о продаже пищевой продукции, создающей угрозу жизни и здоровью граждан, признана запрещенной к распространению на территории Российской Федерации».
Врачи-токсикологи предупреждают, что эксперименты с ядовитыми грибами вроде мухоморов могут закончиться отравлением. По крайней мере принимать мухоморы внутрь не советуют — разве что наружно, в качестве мазей, примочек и компрессов. Уж не знаю, что может заставить человека добровольно есть грибы, которые с детства учили обходить стороной.
Но если задать поиск в том же Wildberries, то здесь найдется «Мухомор в капсулах» — сушеные грибы в форме популярного ныне «микродозинга»: микроскопическая доза мухомора в виде порошка — 0,4 грамма сушеных шляпок в каждой капсуле. А уж как расписано его благотворное действие! И имеет психотерапевтический эффект, и нормализует сон, и снимает усталость, и приводит в порядок перистальтику кишечника. И еще много чего. Ну просто панацея, да и только. Правда, ни одного отзыва на продукт нет? Будем надеяться, его просто не успели продать в достаточном количестве. Хорошо еще, что галлюциногенного эффекта не обещают. Но пишут, что «мухомор красный — это лекарственный гриб». Зато токсикологи говорят, что «красный мухомор — ядовитый психоактивный гриб, его тело содержит целый ряд токсичных соединений». Кому верить? Я лично поверила бы врачам. Перед употреблением этих капсул не будет лишним проконсультироваться у специалиста. Но напоминания об этом на страничке продавца нет.
Конечно, можно считать, что это просто бизнес — и ничего личного. Но курс на месяц (на столько рассчитана баночка) стоит почти 900 рублей. Не дороговато ли за снадобье, которое даже к биодобавкам не относится? По счастью, на других торговых площадках мухоморов не предлагают, в лучшем случае — в форме детского карнавального костюма, кулона или садовой фигуры. Это абсолютно безопасно.

Ольга Бодрова Экономика 28 Мар 2023 года 167 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.